www.tataroved.ru Карта сайта | О сайте | Контактные данные | Форум | Поиск | Полезные ссылки | Анкета
  выберите язык общения Русский English
 
 
  Поиск:      расширенный поиск

www.tataroved.ru - Понедельник, 1 мая 2017, 09:10

Мероприятия


Вы находитесь: / Мероприятия / Архив мероприятий / 2007 / Международный конгресс средневековой археологии евразийских степей
Институт истории им. Ш.Марджани АН РТ  •  Новости  •  Наука  •  Публикации  •  Мероприятия  •  Татароведение  •  Проекты–online  •  Информация  •  КНИЖНЫЙ КИОСК  •  КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ
Международная научная конференция «Юсуф Акчура: наследие и современность», 29–31 мая 2015 г.  •  Конференция «Становление и развитие государственности Татарстана: практики, проблемы, перспективы» (Казань, 9 октября 2015 г.)  •  Научно-практический семинар «Праздники и обрядовая культура кряшен Волго-Уралья», 19 сентября 2015 г.  •  IV Международный Золотоордынский Форум, 17–18 марта 2015 г.  •  Конференция «Великая Отечественная война 1941–1945 гг. в судьбах народов и регионов» (9–10 апреля 2015 г., Казань)  •  Конференция «Преподавание на татарском языке в системе среднего и высшего образования...». Казань, 31.03.2015 г.  •  Круглый стол «Проблемы татарской общественной мысли в контексте современности», 26.02.2015 г.  •  Научный форум «Исторические судьбы народов Поволжья и Приуралья», 19–20 ноября 2015 г.  •  Научно-практическая конференция «Юсуф Акчура и татарские интеллектуалы в начале XX века», 23.04.2015 г.  •  Круглый стол «Княжеские юрты Казанского ханства», 19 мая 2015 г.  •  Научная конференция «Актуальные вопросы истории крымских татар» (27 июня 2015 г., Бахчисарай)  •  Круглый стол «Западный поход: латинские источники», 9 июня 2015 г.  •  Конференция «Культурные, экономические, технологические контакты и взаимодействие Японии и Татарского мира...»  •  Конкурсы  •  Архив мероприятий
2014  •  2013  •  2012  •  2011  •  2010  •  2009  •  2008  •  2007  •  2006  •  2005  •  2004  •  2003  •  2002
Международный конгресс средневековой археологии евразийских степей  •  Конференция «Образование и просвещение в Казани в XIX веке», 16 октября 2007 г.  •  Международный конгресс «Российская историческая наука на современном этапе»  •  Конференция «Источники существования исламских институтов в Российской империи», 24.04.2007 г.  •  Международная научно-практическая конференция «Благотворительность в России…», 5.04.2007 г.

 
Логин:    
Пароль:
 
 

  • [ Регистрация ]
  • Международный конгресс средневековой археологии евразийских степей
    14–16 февраля 2007 г. в Казани состоится Учредительный Съезд «Международного конгресса средневековой археологии евразийских степей». См. программу конгресса.
     

    Институт Археологии РАН

    Институт Истории Им. Ш.Марджани

    Академии Наук Татарстана

    Казанский Государственный Университет

    Национальный Музей Республики Татарстан

     

    Программа

    Учредительного Съезда

    «Международного конгресса средневековой археологии евразийских степей»

     

    Казань, 14–16 февраля 2007 г.

     

    (см. программу в формате MS Word)

     

    Учредительный съезд «Международного конгресса средневековой археологии евразийских степей» проводится в рамках мероприятий, посвященных 10-летию образования Института истории им. Ш.Марджани Академии наук Республики Татарстан

     

    Оргкомитет:

    Хакимов Р.С., советник Президента РТ по политическим вопросам, директор Института истории им. Ш.Марджани АН РТ

    Макаров Н.А., член-корреспондент РАН, директор Института археологии РАН

    Мазгаров А.М.Президент Академии наук Республики Татарстан

    Мухамадиев А.Г. Член-корреспондент АН РТ, заведующий кафедрой этнографии и археологии Казанского государственного университета

    Валеева З.Р. Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр культуры Республики Татарстан

    Шайхелисламов Р.Ф. Министр образования и науки Республики Татарстан

    Усманов М.А. Вице-президент Академии наук РТ, зав. кафедрой истории татарского народа КГУ

    Салахов М.Х. Ректор Казанского государственного университета

    Байпаков К.М. Директор Института археологии им. А.Х.Маргулана Министерства образования и науки Республики Казахстан

    Молодин В.И. Академик, заместитель директора Институт археологии и этнографии Сибирского Отделения РАН

    Рашев Р. Профессор Шуменского филиала Археологического института Болгарской Академии наук, г.Шумен, Болгария

    Фодор И. Директор Венгерского Национального музея, г.Будапешт, Венгрия

    Назипова Г.Р. Генеральный директор Национального музея РТ

    Хузин Ф.Ш. Член-корреспондент АН РТ, главный научный сотрудник ИИ АН РТ

     

    Секретари оргкомитета:

    Ситдиков А.Г. к.и.н., заведующий Национальным центром археологических исследований ИИ АН РТ

    Хайрутдинов Р.Р. к.и.н., заместитель директора Института истории им. Ш.Марджани АН РТ

     

    Рабочая группа:

    Султанов Ф.М. д.философ.н., заместитель директора Института истории им. Ш.Марджани АН РТ

    Хайрутдинов Р.Р. к.и.н., заместитель директора Института истории им. Ш.Марджани АН РТ

    Валиулина С.И. к.и.н., директор Музея археологии Казанского государственного университета

    Руденко К.А. д.и.н., заведующий отделом археологии Национального музея РТ

    Ситдиков А.Г. к.и.н., заведующий Национальным центром археологических исследований ИИ АН РТ

    Асылгараева Г.Ш. к.вет.н., с.н.с. НЦАИ ИИ АН РТ

    Набиуллин Н.Г. к.и.н., с.н.с. НЦАИ ИИ АН РТ

    Шакиров З.Г. н.с. НЦАИ ИИ АН РТ

    Иванов Д.А. м.н.с. НЦАИ ИИ АН РТ

    Харитонович В.А. заведующий отделов фондов Музея археологии ИИ АН РТ

     

    Регламент работы

     

    14 февраля. Пленарные доклады -20 мин.

    15 февраля. Секционные доклады – 15 мин.

    16 февраля. Пленарные доклады – 15 мин.

    Рабочие комнаты оргкомитета:

    Академия наук, ком.

    Институт истории, ком.

     

     

    Академия наук РТ, актовый зал

    Академия наук РТ, малый зал

    Институт истории, конфе-ренц-зал

    Эрми-тажный центр

    Хазинэ

    14 февраля

    10:00-18:00

    Пленарное заседание

     

     

     

     

    15 февраля

    10:00-18:00

     

    секция 1

    секция 2

    секция 3

     

    14.00-15.00

     

     

     

     

    Выставка «Археология Татарстана»

    16 февраля

    Пленарное заседание

     

     

     

     

    16.15-17.30

    Круглый стол

     

     

     

     

     

    Пленарное заседание

     

    14 февраля – Академия наук РТ, актовый зал

     

    10.00 Открытие Учредительного съезда «Международного Конгресса средневековой археологии евразийских степей»

     

    Приветствия участникам Учредительного съезда:

    Валеева Зиля Рахимьяновна,

    Заместитель Премьер-министра – Министр культуры РТ

    Мазгаров Ахмет Мазгарович,

    Президент Академии наук РТ

    Хакимов Рафаиль Сибгатович,

    Директор Института истории АН РТ

     

    Пленарные доклады

     

    Председатель: Усманов Миркасым Абдулахатович

     

    11.00 Кляшторный Сергей Григорьевич, Савинов Дмитрий Глебович

    Раннесредневековые миграции тюркских племен в западный ареал Великой степи (кимако-кыпчакский феномен).

    11.20 Хузин Фаяз Шарипович

    Узловые проблемы изучения средневековой тюркско-татарской цивилизации.

    11.40 Мыц Виктор Леонидович

    Крым в составе Золотой Орды.

     

    12.00-12.30 Кофе-брейк

     

    12.30 Рашев Рашо

    Праболгары на юго-западной окраине евразийской степи конца в VII – середине IX в.

    12.50 Молодин Вячеслав Иванович, Соловьев Александр Иванович

    Новый тип археологических памятников лесо­степного Обь-Иртышского междуречья.

    13.10 Горбунов Вадим Владимирович, Кирюшин Юрий Федорович

    Начальные процессы тюркизации Западной Сибири  (по данным археологии).

    13.30 Боталов Сергей Геннадьевич

    Кочевая цивилизация Евразии в пространстве и времени.

     

    14.00 – 15.00 Обед

     

    Председатель: Хузин Фаяз Шарипович

     

    15.00 Полосьмак Наталья Викторовна

    Курган Шаньюя в Ноин-Уле. Исследования 2006 г.

    15.20 Худяков Юлий Сергеевич

    Основные проблемы изучения военного дела средневековых номадов Центральной Азии.

    15.40 Ситдиков Айрат Габитович

    Актуальные проблемы археологического изучения эпохи Казанского ханства.

     

    16.00-16.30 Перерыв

     

    16.40 Фодор Иштван

    К вопросу о древностях протовенгров в Восточной Европе.

    17.00 Яблонский Леонид Теодорович

    Осторожно: этногенетическое исследование в современной России.

    17.20 Крамаровский Марк Григорьевич

    Золотая Орда.

    17.40 Обсуждение докладов

     

    18.00 Ужин

     

    15 февраля

    Секция 1 «Тюрко-хазарская археология (VI-IX  вв.)»

     

    Академия наук РТ, малый зал

     

    Председатели: Боталов Сергей Геннадьевич, Полосьмак Наталья Викторовна

     

    10.00 Багаутдинов Риза Салихович

    Средневековые комплексы могильника Просвет.

    10.15 Евглевский Александр Викторович

    Структурно-семиотический метод извлечения скрытой информации из археологического источника: На примере курганной архитектуры хазарского времени.

    10.30 Зубов Сергей Эдгардович

    Посуда из погребальных комплексов раннесредневековых памятников VII-VIII вв. Самарского и Ульяновского Поволжья.

    10.45 Ковалевская Вера Борисовна

    Трансевразийские степные пути I тыс.н.э. (анализ компьютерных карт археологического материала).

    11.00 Кубарев Глеб Владимирович

    Новые данные о древнетюркских оградках Алтая.

    11.15 Матвеева Галина Ивановна, Семыкин Юрий Анатольевич

    Комплекс памятников в окрестностях с.Новая Слобода Сенгилеевского района Ульяновской области.

     

    11.45-12.15 Кофе-брейк

     

    12.30 Обсуждение докладов

     

    14.00 – 15.00 Обед

     

    14.00-15.00 Открытие выставки «Археология Татарстана» в здании Хазинэ

     

    Председатели: Кубарев Владимир Дмитриевич, Ковалевская Вера Борисовна

     

    15.00 Флеров Валерий Сергеевич

    Правобережное Цимлянское городище.

    15.15 Гмыря Людмила Борисовна, Магомедов Р.Г.

    Новейшие исследования курганов Паласа-сыртского (IV-V вв.)

     

    15.30-16.00 Перерыв

     

    16.00 Нуржанов Арнабай Абишевич, Кузнецова Ольга Викторовна.

    Взаимовлияние степных и оседлых цивилизаций в эпоху Тюркских каганатов в Семиречье.

    16.15 Газимзянов Ильгизар Равильевич, Кравцова Ольга Александровна

    Население именьковской культуры по антропологическим и генетическим данным.

    16.30 Обсуждение докладов

     

    18.00 Ужин

     

    Секция 2. «Степи и лесостепи Евразии (X-XIII вв.)»

     

    Институт истории АН РТ, конференц-зал

     

    Председатели: Байпаков Карл Молдахметович, Казаков Евгений Петрович

     

    10.00 Белорыбкин Геннадий Николаевич

    Верхнее Посурье в составе Волжской Булгарии

    10.15 Матвеев Алексей Викторович

    Опыт локализации участка Иртышского средневекового меридионального пути

    10.30 Артемьева Надежда Григорьевна

    Памятники чжурчжэньского государства Восточное Ся на территории Приморья (1215-1233 гг.)

    10.45 Кольченко Валерий Анатольевич

    Средневековые поселения Северного Кыргызстана: актуальные вопросы изучения

     

    11.15-12.00 Посещение выставки «Археология Татарстана: прошлое и настоящее»

     

    12.00-12.30 Кофе-брейк

     

    12.30 Хабдулина Марал Калымжановна

    Жилища средневекового городища Бозок (Верхнее Приишимье).

    12.45 Иванова Маргарита Григорьевна

    Некоторые итоги междисциплинарных исследований древнеудмуртского городища Иднакар.

    13.00 Гарустович Геннадий Николаевич

    Проблема кыпчакизации лесостепной зоны Южного Урала.

    13.10 Обсуждение докладов

     

    14.00 – 15.00 Обед

     

    Председатели: Артемьева Надежда Григорьевна, Руденко Константин Александрович

     

    15.00 Михайлов Евгений Николаевич

    Итоги и перспективы изучения средневековых памятников чувашского Поволжья.

    15.15 Камалиддинов Шамсиддин Сирожиддинович

    Исторические корни некоторых символов на средневековых монетах Евразии.

    15.30 Старостин Петр Николаевич

    Ранние материалы по г.Болгару.

    15.45 Петренко Аида Григорьевна, Асылгараева Гульшат Шарипзяновна

    Коневодство в культуре народов Волго-Уральского региона. Перспективы исследования.

    16.00 Жолдошов Чынарбек

    Средневековые наскальные рисунки Кыргызстана.

     

    16.15-16.30 Перерыв

     

    16.30 Обсуждение докладов

     

    18.00 Ужин

     

    Секция 3. «Монгольское государство и Золотая Орда (XIII-XV вв.)»

     

    Зал Эрмитажного центра

     

    Председатели: Крамаровский Марк Григорьевич, Мухамадиев Азгар Гатауллович

     

    10.00 Бочаров Сергей Геннадиевич

    Солхат, Судак, Кырк-Ор (особенности топографии золотоордынских городов Крыма).

    10.15 Зеленеев Юрий Анатольевич

    Сложение государственной культуры Золотой Орды.

    10.30 Иванов Владимир Александрович

    Локальные особенности погребального обряда кочевников Евразийских степей периода Золотой Орды.

    10.45 Масловский Андрей Николаевич

    Косторезное ремесло Азака. Общая характеристика.

    11.00 Пигарев Евгений Михайлович

    Перспективы музеефикации Селитренного городища.

    11.15 Плахов Вячеслав Васильевич

    Итоги исследования остатков административного здания конца XIV в. у пос. Комсомольский в Астраханской области

    11.30 Яминов Айдар Факилович

    Этнос и артефакт (кыпчаки XII-XIII вв. Волго-Уралья).

     

    12.00-12.30 Кофе-брейк

     

    12.30 Сингатуллин Рустам Адыгамович, Иванов А.В., Браташова С.А.

    Укек: геологическая  гибель средневекового города (на материалах геолого-археологических исследо­ваний 2001-2006 гг.

    12.45 Татауров Сергей Филиппович

    Археологические исследования памятников Сибирского ханства в Омском Прииртышье в 2003-2006 гг.

    13.00 Фомичев Николай Михайлович.

    О некоторых проблемах ордынской нумизматики.

    13.15 Обсуждение докладов

     

    14.00 – 15.00 Обед

     

    15.00-15.45 Посещение Эрмитажного центра и выставки «Археология Татарстана»

     

    Председатели: Мыц Виктор Леонидович, Иванова Маргарита Григорьевна

     

    15.45 Табалдиев Кубатбек Шакиевич, Жолдошов Чынарбек Маматович

    Позднесредневековые курганы Тянь-Шаня в свете данных Евразии.

    16.00 Валиулина Светлана Игоревна

    Западное Закамье и степь в постордынское время (по материалам Торецкого поселения).

     

    16.30-16.45 Перерыв

     

    16.45 Недашковский Леонард Федорович

    Царевское городище и поселения его периферии.

    17.00 Петров Павел Николаевич

    Нумизматика и археология – точки соприкосновения, возможности и проблемы.

    17.15 Набиуллин Наиль Гатиатуллович

    О некоторых вопросах изучения Джукетау.

    17.30 Обсуждение докладов

     

    18.00 Ужин

     

    16 февраля

    Пленарное заседание

     

    Академия наук РТ, актовый зал

     

    Председатели: Фодор Иштван, Измайлов Искандер Лерунович

     

    10.00 Кубарев Владимир Дмитриевич

    Древнетюркские изваяния Алтая в контексте природного ландшафта.

    10.15 Мухамадиев Азгар Гатауллович

    Монеты казанской чеканки.

    10.30 Савинов Дмитрий Глебович

    Об этнических индикаторах раннесредневековых археологических культур степной Евразии.

    10.45 Тишкин Алексей Алексеевич

    Основные проблемы средневековой археологии Алтая и пути их решения.

    11.00 Иванов Александр Геннадьевич

    Формирование государства волжских булгар и финно-угры Прикамья (некоторые проблемы взаимодействия).

    11.15 Кочкина Анна Федоровна

    Проблемы изучения региональных особенностей археологических памятников Волжской Болгарии X начала XIII вв.

    11.30 Тихонов Сергей Семенович

    Взаимовлияние лесных и лесостепных культур в средневековье.

     

    12.00-12.30 Кофе-брейк

     

    12.30 Сташенков Дмитрий Александрович

    Этнокультурная ситуация в Самарском Поволжье в гуннское время.

    12.45 Мажитов Нияз Абдулхакович

    Современное состояние башкиро-мадьярской проблемы.

    13.00 Руденко Константин Александрович

    Восточный элемент материальной культуры народов Поволжья и Прикамья в XI-XII вв.

    13.15 Обсуждение докладов

     

    14.00 – 15.00 Обед

     

    Председатели: Кляшторный Сергей Григорьевич, Ситдиков Айрат Габитович

     

    15.00 Казаков Евгений Петрович

    Волжская Булгария и кочевое население Урало-Поволжья: проблемы взаимодействия.

    15.15 Волков Игорь Викторович

    Массовая керамика золотоордынских городов: информативные возможности и проблема сохранения наследия.

    15.30 Зиливинская Эмма Давыдовна

    Проблемы хронологии средневековых поселенческих памятников Нижнего Поволжья.

    15.45 Измайлов Искандер Лерунович

    Монгольское нашествие и хронология археологических памятников Северной Евразии во 2-3 четверти XIII века.

     

    16.00-16.15 Перерыв

     

    16.15–17.30 Круглый стол. Обсуждение итогов съезда.

     

    18.00 Ужин

     


    СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

    Институт истории им. Ш.Марджани АН РТНовостиНаукаПубликацииМероприятияТатароведениеПроекты–online ИнформацияКНИЖНЫЙ КИОСККАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ