www.tataroved.ru Карта сайта | О сайте | Контактные данные | Форум | Поиск | Полезные ссылки | Анкета
  выберите язык общения Русский English
 
 
  Поиск:      расширенный поиск

www.tataroved.ru - Четверг, 27 апреля 2017, 00:22

Мероприятия


Вы находитесь: / Мероприятия / Архив мероприятий / 2012 / Форум «Идель-Алтай» в Барнауле, 5-8 сентября 2012 г.
Институт истории им. Ш.Марджани АН РТ  •  Новости  •  Наука  •  Публикации  •  Мероприятия  •  Татароведение  •  Проекты–online  •  Информация  •  КНИЖНЫЙ КИОСК  •  КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ
Международная научная конференция «Юсуф Акчура: наследие и современность», 29–31 мая 2015 г.  •  Конференция «Становление и развитие государственности Татарстана: практики, проблемы, перспективы» (Казань, 9 октября 2015 г.)  •  Научно-практический семинар «Праздники и обрядовая культура кряшен Волго-Уралья», 19 сентября 2015 г.  •  IV Международный Золотоордынский Форум, 17–18 марта 2015 г.  •  Конференция «Великая Отечественная война 1941–1945 гг. в судьбах народов и регионов» (9–10 апреля 2015 г., Казань)  •  Конференция «Преподавание на татарском языке в системе среднего и высшего образования...». Казань, 31.03.2015 г.  •  Круглый стол «Проблемы татарской общественной мысли в контексте современности», 26.02.2015 г.  •  Научный форум «Исторические судьбы народов Поволжья и Приуралья», 19–20 ноября 2015 г.  •  Научно-практическая конференция «Юсуф Акчура и татарские интеллектуалы в начале XX века», 23.04.2015 г.  •  Круглый стол «Княжеские юрты Казанского ханства», 19 мая 2015 г.  •  Научная конференция «Актуальные вопросы истории крымских татар» (27 июня 2015 г., Бахчисарай)  •  Круглый стол «Западный поход: латинские источники», 9 июня 2015 г.  •  Конференция «Культурные, экономические, технологические контакты и взаимодействие Японии и Татарского мира...»  •  Конкурсы  •  Архив мероприятий
2014  •  2013  •  2012  •  2011  •  2010  •  2009  •  2008  •  2007  •  2006  •  2005  •  2004  •  2003  •  2002
Форум «Идель-Алтай» в Барнауле, 5-8 сентября 2012 г.  •  Конференция «Габдулла Апанаев (1862–1919) – известный татарский педагог и общественный деятель», 29 марта 2012 г.  •  IV Всероссийская (XII Межрегиональная) конференция историков-аграрников Среднего Поволжья, 10-12 октября 2012 г.  •  Конференция «Поликультурное образование как основа формирования Российской гражданской идентичности», 13–14 февраля 2012 г.  •  Круглый Стол «Ислам в условиях глобализации: российский и мировой контексты», 19 октября 2012 г.  •  Семинар «Ислам и конфессиональная ситуация в Золотой Орде», 15 марта 2012 г.  •  Конференция «Вклад братьев Баруди в развитие татарского просвещения», 1 ноября 2012 г.  •  Конференция «Социально-политический строй средневековых тюрко-татарских государств», 16-17 марта 2012 г.  •  Научно-практическая конференция «Известные татарские педагоги начала ХХ века», 24 апреля 2012 г.  •  IV Международный Болгарский Форум, 22–25 октября 2012 г.  •  Симпозиум «Исламская культура в Волго-Уральском регионе», 9–12 июня 2012 г., Казань  •  Международная научно-практическая конференция, 2–3 ноября 2012 г.  •  Конференция «Ананьинский мир: истоки, развитие, связи, исторические судьбы», г.Болгар, 16–18 ноября 2012 г.

 
Логин:    
Пароль:
 
 

  • [ Регистрация ]
  • Форум «Идель-Алтай» в Барнауле, 5-8 сентября 2012 г.
    5–8 сентября 2012 г. на базе Алтайского государственного университета (г. Барнаул) состоится Форум «Идель-Алтай», в рамках которого пройдут 2 конференции: «Идель-Алтай: истоки евразийской цивилизации» и II Международный конгресс средневековой археологии Евразийских степей. См. Программу Форума.
     

    АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
    АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
    ИНСТИТУТ ИСТОРИИ им. Ш. МАРДЖАНИ АН РТ
    КАЗАНСКИЙ (ПРИВОЛЖСКИЙ) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
    НАЦИОНАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ ВЕНГРИИ
    ЕВРАЗИЙСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Л.Н. ГУМИЛЁВА (Республика Казахстан)
    ИНСТИТУТ АРХЕОЛОГИИ ИМ. А.Х.МАРГУЛАНА (Республика Казахстан)
    КРЫМСКИЙ ФИЛИАЛ ИНСТИТУТА АРХЕОЛОГИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ АКАДЕМИИ НАУК УКРАИНЫ
    ГОРНО-АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
    Фонд ИРСИКА

    ПРОГРАММА

    ФОРУМА «ИДЕЛЬ-АЛТАЙ» –

    Идель-Алтай: истоки евразийской цивилизации и
    II Международного конгресса средневековой археологии Евразийских степей

    Барнаул–Казань
    5–8 сентября 2012 г.

    Председатель форума: Шаймиев М.Ш. – государственный советник Республики Татарстан
    Председатель конгресса: Кирюшин Ю.Ф. – президент Алтайского государственного университета

    Руководители учреждений-организаторов форума и конгресса:
    Мазгаров А.М. Президент Академии наук Республики Татарстан
    Землюков С.В. ректор Алтайского государственного университета
    Хакимов Р.С. директор Института истории им. Ш. Марджани АН РТ, зам. председателя форума
    Гафуров И.Ш. ректор Казанского (Приволжского) федерального университета
    Бабин В.Г. ректор Горно-Алтайского государственного университета (ГАГУ)
    Халит Ирен директор фонда ИРСИКА

    ОРГКОМИТЕТ:
    Габдрахманова Г.Ф. заведующая отделом этнологии ИИ АН РТ
    Горбунов В.В. профессор Алтайского государственного университета
    Ситдиков А.Г. заведующий Национальным центром археологических исследований ИИ АН РТ
    Соенов В.И. заведующий Научно-исследовательской лабораторией по изучению древностей Сибири и Центральной Азии ГАГУ
    Тишкин А.А. профессор Алтайского государственного университета, зам. председателя конгресса
    Харитонович В.А. заведующий Музеем археологии ИИ АН РТ

    РАБОЧАЯ ГРУППА И СЕКРЕТАРИАТ:
    Гребенникова Т.Г. к.и.н., доцент кафедры археологии, этнографии и музеологии АлтГУ
    Матренин С.С. к.и.н., докторант кафедры археологии, этнографии и музеологии АлтГУ
    Серегин В.В. к.и.н., преподаватель кафедры археологии, этнографии и музеологии АлтГУ
    Тишкина Т.В. к.и.н., доцент кафедры археологии, этнографии и музеологии АлтГУ
    Трифанова С.В. к.и.н., заведующая Музейным комплексом ГАГУ
    Шелепова Е.В. к.и.н., преподаватель кафедры религиоведения и теологии АлтГУ


    Проблематика форума и конгресса

    1. Степные цивилизации и кочевые империи: методологические и методические аспекты изучения

    2. Истоки и формирование культурных общностей Евразийских степей в предтюркское время

    3. Тюркское культурное влияние в степях Западной Сибири, Казахстана и Восточной Европы (VII–X вв.)

    4. Городская культура, торговля и торговые пути степной Евразии в X–XIII вв.

    5. Этнокультурное взаимодействие в Евразийских степях в эпоху средневековья

    6. Военное дело в степной Евразии в раннем и развитом средневековье

    7. Степные народы Евразии в контексте мировой культуры

    8. Особенности степных социумов: антропология и культура (научный семинар)

    РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА И КОНГРЕССА
    Приветственное слово – до 10 минут.
    Пленарный доклад – 20 минут.
    Доклад на сессии и семинаре – 15 минут.
    Представление постерного доклада – 2–3 минуты.
    Выступление в дискуссии – 3–5 минут.
    Кофе-брейк –15–20 мин.
    Вопросы докладчику задавать в письменном виде.
    Рабочий язык – русский.
     

    1 день (5 сентября 2012 г.)

    Пленарное заседание (Барнаул, АлтГУ, зал заседаний ученого совета, ул. Димитрова, 66)
    СТЕПНЫЕ ЦИВИЛИЗАЦИИ И КОЧЕВЫЕ ИМПЕРИИ: МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ

    Председатель заседания: Р.С.Хакимов
    Секретарь: Е.В. Шелепова

    10.00–11.00 – Открытие форума и конгресса, приветственные выступления
    Государственный советник Республики Татарстан М.Ш. Шаймиев
    Губернатор Алтайского края А.Б. Карлин
    Президент АН РТ А.М. Мазгаров
    Ректор АлтГУ С.В. Землюков
    Ректор КФУ И.Ш. Гафуров
    Ректор ГАГУ В.Г. Бабин
    Президент АлтГУ Ю.Ф. Кирюшин

    Доклады
    11.00–11.20 – Крадин Н.Н. (Россия, Владивосток).
    Древние и средневековые кочевые империи Центральной Азии: общее и особенное
    11.20–11.40 – Тишкин А.А. (Россия, Барнаул).
    Ранний этап формирования тюркской общности на Алтае
    11.40–12.00 – Хузин Фаяз Шарипович (Россия, Казань)
    Об истоках культуры тюрок Восточной Европы

    12.00–13.00 – Открытие выставки «Алтай средневековый» в галерее «Universum» (АлтГУ) и презентация сборника научных трудов конгресса; посещение Музея археологии и этнографии Алтая;

    13.00–14.00 – ОБЕД

    14.00–14.20 – Невская И.И. (Германия, Франкфурт-на-Майне)
    Тюркские рунические тексты
    14.20–14.40 – Савинов Д.Г. (Россия, Санкт-Петербург)
    «Волчьи» знамена в элитарной культуре средневековых кочевников Востока и Запада
    14.40–15.00 – Фодор Иштван (Венгрия, Будапешт)
    Полукочевое государство средневековых венгров
    15.00–15.20 –Чжан Цзяньлинь (Китай, Сиань)
    Распространение архитектуры династии Тан на север: характеристика и время сооружения крепости Пор-Бажин в Туве
    15.20–15.40 – Калинина Т.М. (Россия, Москва)
    Хазарский каганат: признаки кочевничества и оседлости по данным арабо-персидских источников
    15.40–16.00 – Борисов Борис Донев (Болгария, Велико Тырново)
    Поздние номады на территории Болгарии

    16.00–16.20 – КОФЕ-БРЕЙК

    16.20–16.40 – Ситдиков А.Г. (Россия, Казань)
    Среднее Поволжье в эпоху позднего средневековья: размещение поселений и их культурная идентификация
    16.40–17.00 – Худяков Ю.С. (Россия, Новосибирск)
    Развитие военного дела кочевников Центральной Азии на рубеже эпох раннего и развитого средневековья
    17.00–17.20 – Иванов В.А. (Россия, Уфа)
    О границах продвижения сибирских кочевников в Европу в XIII–XIV вв.
    17.20–17.40 – Корусенко С.В., Томилов Н.А. (Россия, Омск)
    Тюркское население юга Западно-Сибирской равнины: между Алтаем и Поволжьем
    17.40–18.00 – Кирюшин Ю.Ф. (Россия, Барнаул)
    Вклад археологов Алтайского университета в изучение эпохи средневековья Южной и Западной Сибири

    18.00–18.40 – закрытие пленарного заседания, легкий фуршет

    18.40 – ОТЪЕЗД НА ТУРБАЗУ «БИРЮЗОВАЯ КАТУНЬ»

    2 день (6 сентября 2012 г.)

    1 сессия: ИСТОКИ И ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРНЫХ ОБЩНОСТЕЙ ЕВРАЗИЙСКИХ СТЕПЕЙ В ПРЕДТЮРКСКОЕ ВРЕМЯ

    Председатель: А.А. Тишкин
    Секретарь: С.В. Трифанова

    Доклады
    10.00–10.15 – Ковычев Е.В. (Россия, Чита)
    Сяньбийские памятники на территории Забайкалья
    10.15–10.30 – Матренин С.С. (Россия, Барнаул)
    Алтай в сяньбийское и жужанское время: итоги археологических исследований и перспективы дальнейшего изучения
    10.30–10.45 – Константинов Н.А. (Россия, Горно-Алтайск)
    Источники по изучению охоты населения Горного Алтая в I тыс. н.э.
    10.45–11.00 – Тур С.С. (Россия, Барнаул)
    Реконструкция системы питания кочевников Алтая поздней древности по краниологическим материалам.
    11.00–11.15 – Герасимова М.М., Макарова Е.М. (Россия, Москва)
    Антропология ранних тюрок (историографический аспект)
    11.15–11.25 – Представление постерных докладов
    Букина О.В. (Россия, Самара). Кремации V–VII вв. н.э. в могильниках поволжских финнов.
    Харинский А.В. (Россия, Иркутск). Металлургические центры западного побережья озера Байкал I тыс. н.э.
    Горбунов В.В., Тишкин А.А. (Россия, Барнаул). Железный панцирь предтюркского времени из памятника Яломан-II (Алтай)
    Тишкин А.А., Матренин С.С., Шмидт А.В., (Россия, Барнаул). Боевые ножи кочевников Алтая сяньбийского времени (по материалам могильника Степушка-I)

    11.25–11.40 – ДИСКУССИЯ

    11.40–12.00 – КОФЕ-БРЕЙК

    2 сессия: ТЮРКСКОЕ КУЛЬТУРНОЕ ВЛИЯНИЕ В СТЕПЯХ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ, КАЗАХСТАНА И ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ (VII–X ВВ.)

    Председатель: В.В. Горбунов
    Секретарь: С.С. Матренин

    Доклады
    12.00–12.15 – Тихонов С.С. (Россия, Омск)
    О начале тюркизации в южно-таежном Прииртышье (по материалам могильника Алексеевка-I)
    12.15–12.30 – Коников Б.А. (Россия, Омск)
    Тюрко-язычная «триада» (вооружение, поясная гарнитура, конское снаряжение) как важнейший компонент культур
    Омского Прииртышья VI–XIV веков
    12.30–12.45 – Зубов С.Э. (Россия, Самара)
    Миграции в тюркское время на территории лесостепной зоны Среднего Поволжья (по материалам погребальных памятников кочевников VII–VIII вв. н.э. на Средней Волге)
    12.45–13.00 – Боталов С.Г. (Россия, Челябинск)
    Культурогенез населения Южного Зауралья в период Западно-Тюркского каганата.
    13.15–13.30 – Тотев И.Б. (Болгария, Добрич)
    Влияние Западного Тюркского каганата на элитарную культуру староболгарской аристократии
    13.30–13.45 – Плетнева Л.М. (Россия, Томск)
    Тюркский компонент в составе населения Томского Приобья в начале II тыс. н.э.
    13.45–14.00 – Руденко К.А. (Россия, Казань)
    Тюркский мир и Волго-Камье в VIII–XIV вв.: проблемы этнокультурных контактов на основе археологических материалов

    14.00–14.20– ДИСКУССИЯ

    14.20–15.30 – ОБЕД

    3 сессия: КУЛЬТУРНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В ЕВРАЗИЙСКИХ СТЕПЯХ В ЭПОХУ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ

    Председатель: Д.Г. Савинов
    Секретарь: Т.Г. Гребенникова

    Доклады
    15.30–15.45 – Матвеева Н.П. (Россия, Тюмень)
    Новые данные о средневековых культурах Лесостепного Зауралья
    15.45–16.00 – Лифанов Н.А. (Россия, Новокуйбышевск)
    Иранские влияния в культуре раннесредневекового населения Среднего Поволжья: факты и домыслы
    16.00–16.15 – Чикунова И.Ю. (Россия, Тюмень)
    Этнокультурное взаимодействие в южнотаежном Притоболье в раннем средневековье.
    16.15–16.30 – Эрдэнэбаатар Д., Идэрхангай Т.-О. (Монголия, Улаанбаатар)
    Тюркские оградки Центральной Азии: история открытий, систематизация и комплексный анализ.
    16.45–17.00 – Сташенков Д.А. (Россия, Самара)
    Северная граница Хазарского каганата (по материалам Самарского Поволжья)

    17.00–17.15 – КОФЕ-БРЕЙК

    17.15–17.30 – Митько О.А. (Россия, Новосибирск)
    Усинские кыргызы в составе государственного образования енисейских кыргызов
    17.30–17.45 – Волков И.В. (Россия, Москва)
    Проникновение европейцев на Восток: письменные свидетельства и археологические данные XIII–XIV вв.
    17.45–18.00 – Мыц В.Л. (Россия, Санкт-Петербург)
    Исторический контекст фрески Амброджио Лоренцетти «Мученичество францисканцев»: Улус Джучи на рубеже 30-40-х гг. XIVв.
    18.00–18.15 – Лавыш К.А. (Беларусь, Минск).
    Элементы материальной культуры Золотой Орды в средневековых городах Беларуси
    18.15–18.30 – Харинский А.В. (Россия, Иркутск)
    Погребальный ритуал монголов в XII–XIII вв. и его влияние на сакральные представления населения Южной Сибири
    18.30–18.45 – Корусенко М.А. (Россия, Омск)
    Подбойный способ захоронения у сибирских татар и их возможных исторических предков: варианты генезиса (по археологическим и этнографическим материалам)

    18.45–19.10 – Представление постерных докладов

    Архипова А.А., Зубов С.Э. (Россия, Самара). Керамические импорты в погребальных комплексах праболгар
    Среднего Поволжья (VII–VIII вв. н.э.).
    Васютин С.А. (Россия, Кемерово) Влияние спадов и подъемов китайской цивилизации на политическое развитие кочевого мира Центральной Азии периода раннего средневековья
    Михалев В.В, (Россия, Омск) Тюркские материалы среднего Прииртышья (историография вопроса).
    Алкин С.В. (Россия, Новосибирск) Проблема мохэской миграции в районы юго-восточного Забайкалья
    Мухарева А.Н. (Россия, Кемерово). Некоторые аспекты этнокультурного взаимодействия населения Южной Сибири и Прибайкалья в эпоху средневековья (по материалам петроглифов)
    Гоняный М.И. (Россия, Москва). Новые находки предметов ременной гарнитуры аскизского облика на древнерусских памятниках района Куликова поля
    Иванов А.Г. (Россия, Ижевск). О месте памятников со шнуровой керамикой «постпетрогромского типа» в средневековой археологии Прикамья
    Тесленко И.Б., Жежеров Н.А. (Украина, Симферополь). Керамика золотоордынского времени Южного берега Крыма
    Тишкин А.А. (Россия, Барнаул). Результаты исследования памятника монгольского времени Кармацкий в Верхнем Приобье
    Руденко К.А., Аскеев И.В. (Россия, Казань). Проблемы этнокультурной истории Среднего Поволжья 2-й половины I тыс. н.э.

    19.10–19.30 – ДИСКУССИЯ

    19.30 – ТОРЖЕСТВЕННЫЙ УЖИН

    3 день (7 сентября 2012 г.)

    4 сессия: ГОРОДСКАЯ КУЛЬТУРА, ТОРГОВЛЯ И ТОРГОВЫЕ ПУТИ СТЕПНОЙ ЕВРАЗИИ В X–XIII ВВ.

    Председатель: А.Г. Ситдиков
    Секретарь: Сотрудник ИИ АН РТ

    Доклады
    09.30–9.45 – Васютин С.А. (Россия, Кемерово)
    Урбанизация в кочевых империях как фактор социально-политической трансформации.
    09.45–10.00 – Масумото Тэцу (Япония, Осака)
    Китайские зеркала в культуре кочевников Сибири и Центральной Азии
    10.00–10.15 – Руссев Н.Д. (Молдова, Кишинев)
    Городская культура на западном пограничье степной Евразии XIII-XIV вв. (особенности развития)
    10.15–10.30 – Хабдулина М.К. (Казахстан, Астана)
    Сакральное пространство средневекового городища Бозок
    10.30–10.45 – Валиулина С.И. (Россия, Казань)
    Основные этапы формирования городской культуры Волжской Булгарии в контексте межкультурного взаимодействия X–XIII вв. (по материалам стеклоделия и поливной керамики)
    10.45–11.00 – Зиняков Н.М. (Россия, Кемерово)
    Развитие черной металлургии и кузнечного ремесла в условиях средневекового города Южного Казахстана в X-XIII вв.

    11.00–11.15 – КОФЕ-БРЕЙК

    11.15–11.30 – Крадин Н.Н., Ивлев А.Л., Очир А., Васютин С.А., Ковычев Е.В., Саранцева С.Е. Эрдэнэболд Л. (Россия, Владивосток; Монголия, Улаанбаатар; Россия, Кемерово).
    Результаты исследований городища Хэрмэн-дэнж в Монголии в 2010-2011 гг.
    11.30–11.45 – Ковалев А.А. (Россия, Санкт-Петербург)
    Проблемы идентификации городов в Монголии
    11.45–12.00 – Кочкина А.Ф. (Россия, Самара)
    Особенности формирования населения Самарского Поволжья в золотоордынскую эпоху.
    12.15–12.30 – Недашковский Л.Ф. (Россия, Казань)
    Земледелие и промыслы в Золотой Орде.
    12.30–12.45. – Яворская Л.В. (Россия, Волгоград)
    Золотоордынские города Нижнего Поволжья XIII-XIV вв.: очерки мясного потребления (по археозоологическим материалам).
    12.45–13.00 – Ярков А.П. (Россия, Тюмень)
    К вопросу о золотоордынской цивилизации в Сибири.

    13.00–13.10 – Представление постерных докладов

    Самигулов Г.Х. (Россия, Челябинск) Исторические дороги Южного Зауралья
    Валиулина С.И. (Россия, Казань) Проблема хронологии позднесредневековых памятников Центрального Закамья (по материалам Торецкого поселения)

    13.10–13.30 – ДИСКУССИЯ

    13.30–14.30 – ОБЕД

    5 сессия: ВОЕННОЕ ДЕЛО В СТЕПНОЙ ЕВРАЗИИ В РАННЕМ И РАЗВИТОМ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ

    Председатель: Ю.С. Худяков
    Секретарь: Сотрудник ИИ АН РТ

    Доклады
    14.30–14.45 – Соенов В.И., Трифанова С.В. (Россия, Горно-Алтайск)
    Хронология и историко-культурная интерпретации каменных шибе Алтая
    14.45– 15.00 – Кунгуров А.Л. (Россия, Барнаул)
    Особенности древних и средневековых фортификационных сооружений Лесостепного Алтая
    15.15–15.30 – Горбунов В.В. (Россия, Барнаул)
    Оружие таранного удара тюркской конницы
    15.30–15.45 – Флеров В.С. (Россия, Москва)
    О крепостях Хазарского каганата на Нижнем Дону
    15.45–16.00 – Йотов В.В. (Болгария, Варна)
    Стремена степей и стремена Византии (VІІ–ХІІ вв.)
    15.40–16.00 – Измайлов И.Л. (Россия, Казань)
    Монгольский поход 1223 г. и проблема хронологии древностей Восточной Европы начала XIII в.

    16.00-16.15 – КОФЕ-БРЕЙК

    16.15–16.30 – Евглевский А.В. (Украина, Донецк)
    Шлемы кочевников Восточной Европы XIII-XIV вв.: Проблемы хронологии
    16.30–16.45 – Бочаров С.Г. (Украина, Симферополь)
    Салхатская война и ее отражение в фортификации Каффы
    16.45–17.00 – Матвеев А.В., Татауров С.Ф. (Россия, Омск)
    Оборонительные сооружения населения Сибирского ханства
    17.00–17.15 – Бобров Л.А. (Россия, Новосибирск).
    Вооружение кочевников Центральной Азии позднего средневековья и нового времени

    17.15–17.20 – Представление постерных докладов
    Измайлов И.Л., Красильников П.В. (Россия, Казань). Типология стремен Волжской Булгарии VIII-XIII вв.
    Горбунов В.В., Мухарева А.Н., Тишкин А.А. (Россия, Барнаул, Кемерово). Катафрактарии Хар хада (Монгольский Алтай)

    17.20 – 17.30 – ДИСКУССИЯ

    17.30–17.45 – КОФЕ-БРЕЙК

    6 сессия: СТЕПНЫЕ НАРОДЫ ЕВРАЗИИ В КОНТЕКСТЕ МИРОВОЙ КУЛЬТУРЫ

    Председатель: Ф.Ш. Хузин
    Секретарь: сотрудник ИИ АН РТ

    Доклады
    17.45–18.00 – Глушкова Т.Н., Октябрьская И.В. (Россия, Сургут, Новосибирск)
    Войлок в кочевой культуре: трансформация технологии с древности до современности
    18.00–18.15 – Король Г.Г. (Россия, Москва)
    Средневековое искусство Саяно-Алтая и Дальний Восток.
    18.15–18.30 – Маслюженко Д.Н. (Россия, Курган)
    Предметы средневековой торевтики с территории Нижнего Приисетья.
    18.30–18.45 – Суслова С.В. (Россия, Казань)
    Тюркская составляющая культурогенеза татар Волго-Уральского региона России: народный костюм
    18.45–19.00 – Донина Л.Н. (Россия, Казань)
    Семиотика степного орнамента волго-уральских татар: общетюркское и особенное
    19.00–19.15 – Есипова М.В. (Россия, Москва)
    Древнетюркский термин «кобуз» («музыкальный инструмент»): история и география распространения

    19.15–19.20 – Представление постерных докладов
    Гребенникова Т.Г. (Россия, Барнаул). Проблемы и пути музеефикации археологических памятников эпохи средневековья
    Завгарова Ф.Х. (Россия, Казань). Модели эпического мира в тюркском героическом эпосе: мотивы и константы
    Нуриева Ф.Ш. (Россия, Казань). Язык тюркских литературных традиций
    Галиуллина Г.Р. (Россия, Казань). Древнетюркское личное имя от истоков до современности: трансляция антропонимического кода

    19.20 – 19.30 – ДИСКУССИЯ

    19.30 – УЖИН

    7 сессия: ОСОБЕННОСТИ СТЕПНЫХ СОЦИУМОВ: АНТРОПОЛОГИЯ И КУЛЬТУРА (НАУЧНЫЙ СЕМИНАР)

    Председатель: Н.Н. Крадин
    Секретарь: Н.Н. Серегин

    Доклады
    14.30–14.45 – Тотев И.Б. (Болгария, Добрич)
    Влияние Западного Тюркского каганата на элитарную культуру староболгарской аристократии
    14.45–15.00 – Серегин Н.Н. (Россия, Барнаул)
    Социальная структура населения тюркской культуры Саяно-Алтая и Монголии: опыт реконструкции
    15.00–15.15 – Комиссаров С.А. (Россия, Новосибирск)
    Средневековые изваяния Сяньцзяна: фиксация и интерпретация.
    15.15–15.30 – Мунхбаяр Ч.Б. (Монголия, Ховд)
    Тюркские изваяния Монгольского Алтая: опыт систематизации.
    15.30–15.45 – Полидович Ю.Б., Усачук А.Н. (Украина, Донецк)
    Каменная скульптура восточноевропейских средневековых кочевников в этнографической действительности ХVIII–ХХ вв.
    15.45–16.00 – Зубов С.Э., Новаленко П.В. (Россия, Самара).
    Социальный аспект погребальной обрядности с останками коня и конского снаряжения в памятниках праболгар Средней Волги (VII–VIII вв. н.э.).

    16.00-16.15 – КОФЕ-БРЕЙК

    16.15–16.30 – Газимзянов И.Р. (Россия, Казань)
    Антропология Сидоровского раннесредневекового некрополя (Украина, Донецкая обл.): К вопросу об антропологическом единстве ранних болгар
    16.30–16.45 – Прынь А.В. (Украина, Луганск)
    Опыт краниологического исследования черепов из средневековых могильников Черниково озеро и Серебрянское
    16.45–17.00 – Харламова Н.В. (Россия, Москва)
    Восточный импульс в формировании антропологического состава населения Волжской Болгарии (по данным одонтологии).
    17.00–17.15 – Крамаровский М.Г. (Россия, Санкт-Петербург)
    Два вектора в формировании культуры монгольской элиты XIII–XIV вв
    17.15–17.30 – Функ Д.А. (Россия, Москва)
    Динамика трансформаций шаманизма и связанных с ним феноменов у тюрков Саяно-Алтая за последние четыреста лет

    17.30-17.45 – КОФЕ-БРЕЙК

    17.45–18.00 – Шерстова Л.И. (Россия, Томск)
    Горный Алтай в XVI–XX вв.: джунгарское этнокультурное наследие
    18.00–18.15 – Самигулов Г.Х. (Россия, Челябинск)
    Тюркское население южного Зауралья XVII – нач. XVIII вв.: проблемы расселения и культуры
    18.15–18.30 – Тадина Н.И. (Россия, Горно-Алтайск)
    Традиционная культура тюркского населения Алтая
    18.30–18.45 – Назаров И.И. (Россия, Барнаул)
    Традиционная культура этносов Северного Алтая: генезис и развитие
    18.45–19.00 – Бережнова М.Л. (Россия, Омск)
    Типы взаимодействия русского и тюркского населения Западной Сибири и Алтая

    19.00–19.30 – ДИСКУССИЯ

    19.30 – УЖИН

    4 день (8 сентября 2012 г.)

    ЭКСКУРСИЯ ПО АРХЕОЛОГИЧЕСКИМ И ЭТНОГРАФИЧЕСКИМ ПАМЯТНИКАМ АЛТАЯ

    8.30 – выезд на экскурсию по памятникам археологии и этнографии Алтая
    14.00–15.00 – Обед (национальная алтайская кухня)
    Возвращение в Барнаул (не позже 21.00).
    Отъезд участников форума.
     


    Институт истории им. Ш.Марджани АН РТНовостиНаукаПубликацииМероприятияТатароведениеПроекты–online ИнформацияКНИЖНЫЙ КИОСККАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ