www.tataroved.ru Карта сайта | О сайте | Контактные данные | Форум | Поиск | Полезные ссылки | Анкета
  выберите язык общения Русский English
 
 
  Поиск:      расширенный поиск

www.tataroved.ru - Четверг, 19 октября 2017, 15:52

Мероприятия


Вы находитесь: / Мероприятия / Конкурсы / Третий Республиканский конкурс среди учащихся по истории татарского народа и Татарстана
Институт истории им. Ш.Марджани АН РТ  •  Новости  •  Наука  •  Публикации  •  Мероприятия  •  Татароведение  •  Проекты–online  •  Информация  •  КНИЖНЫЙ КИОСК  •  КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ
Международная научная конференция «Юсуф Акчура: наследие и современность», 29–31 мая 2015 г.  •  Конференция «Становление и развитие государственности Татарстана: практики, проблемы, перспективы» (Казань, 9 октября 2015 г.)  •  Научно-практический семинар «Праздники и обрядовая культура кряшен Волго-Уралья», 19 сентября 2015 г.  •  IV Международный Золотоордынский Форум, 17–18 марта 2015 г.  •  Конференция «Великая Отечественная война 1941–1945 гг. в судьбах народов и регионов» (9–10 апреля 2015 г., Казань)  •  Конференция «Преподавание на татарском языке в системе среднего и высшего образования...». Казань, 31.03.2015 г.  •  Круглый стол «Проблемы татарской общественной мысли в контексте современности», 26.02.2015 г.  •  Научный форум «Исторические судьбы народов Поволжья и Приуралья», 19–20 ноября 2015 г.  •  Научно-практическая конференция «Юсуф Акчура и татарские интеллектуалы в начале XX века», 23.04.2015 г.  •  Круглый стол «Княжеские юрты Казанского ханства», 19 мая 2015 г.  •  Научная конференция «Актуальные вопросы истории крымских татар» (27 июня 2015 г., Бахчисарай)  •  Круглый стол «Западный поход: латинские источники», 9 июня 2015 г.  •  Конференция «Культурные, экономические, технологические контакты и взаимодействие Японии и Татарского мира...»  •  Конкурсы  •  Архив мероприятий
Конкурс по истории татарского народа и Татарстана среди учащихся коррекционных школ г.Казани, 24.12.2007  •  Третий Республиканский конкурс среди учащихся по истории татарского народа и Татарстана  •  Конкурс «Образ ислама и мусульман глазами детей»  •  Пятый Республиканский конкурс среди учащихся по истории татарского народа и Татарстана (2010/2011 уч.г.)  •  Четвертый Республиканский конкурс среди учащихся по истории татарского народа и Татарстана (2009 г.)  •  Шестой Республиканский конкурс среди учащихся по истории татарского народа и Татарстана (2012/2013 уч.г.)  •  Межрегиональный конкурс среди учащихся по истории и культуре родного края, татарского народа и Татарстана (2013/2014 уч.г.)  •  VIII Межрегиональный конкурс среди учащихся по истории и культуре родного края, татарского народа и РТ (2015/2016 уч.г.)

 
Логин:    
Пароль:
 
 

  • [ Регистрация ]
  • Третий Республиканский конкурс среди учащихся по истории татарского народа и Татарстана
    В связи с X–летием Института истории им Ш.Марджани Академии наук Татарстана и в продолжение работы по выявлению талантливой молодежи и привлечению ее в область в академической науки, к изучению истории татарского народа и Татарстана, Институт истории АН РТ совместно с Министерством образования и науки РТ и Исполкомом Всемирного Конгресса Татар проводит Третий Республиканский конкурс среди учащихся по истории татарского народа и Татарстана. В конкурсе могут участвовать учащиеся 9-11 классов общеобразовательных школ, учреждений начального и среднего профессионального образования. См. результаты II тура.
     

    Победители II тура третьего республиканского конкурса по истории татарского народа и Татарстана

     

    По итогам II тура Третьего Республиканского конкурса по истории татарского народа и Татарстана конкурсная комиссия приняла решение: призовые места присуждаются участникам, набравшим наибольшее количество баллов среди 9, 10 и 11 классов. Однако, поскольку среди учащихся 10 классов не было работ, набравших необходимое минимальное количество баллов (не менее 33-х баллов), призовые места в данной категории решено было не присуждать. Таким образом, победителями II тура Третьего Республиканского конкурса по истории татарского народа и Татарстана объявляются:

     

    среди 11 классов

     

    Школа

    Ф.И.О.

    Класс

    Баллы

    Места

    1

    Апас районы Кече Болгаер мђктђбе

    Зарифуллин Рафил

    11 кл

    39 баллов

    I место

    2

    114 г.Казани

    Нигматуллина А

    11 кл

    35 баллов

    II место

    3

    2 г.Азнакаево

    Калимуллин Фђнис

    11 кл

    35 баллов

    II место

     

    среди 9 классов

     

    Школа

    Ф.И.О.

    Класс

    Баллы

    Места

    1

    Балтач районы Карадуган мђкт.

    Садыйкќанова Зљџрђ

    9 кл

    35 баллов

    I место

    2

    Биектау районы Казаклар мђктђбе

    Исхаков Илнур

    9 кл

    35 баллов

    I место

     

    На торжественное мероприятие, посвященное 10-летию Института истории им. Ш.Марджани АН РТ (9 февраля в 14.00 часов по адресу: Казань, Кремль, 5 подъезд) приглашаются учащиеся, набравшие наибольшее количество баллов по итогам Второго тура.

     

    Результаты II тура III Республиканского конкурса по истории татарского народа и Татарстана, прошедшего 1 февраля 2007 года

     

    9 классы

     

    Школа

    Ф.И.О.

    Класс

    Оценка

    1

    Чњпрђле районы Иске Кђкреле мђктђбе

    Айнетдинов Илназ

    9 кл

    19 баллов

    2.

    Баулы р Тат.Кондызы мђкт.

    Ахметзянов Денис

    9 кл

    17 баллов

    3

    Ђгерќе районы Кљчек мђкт.

    Ахметова Равиля  

    9 кл

    15 баллов

    4

    Кайбыч р-ны Мљрђле мђктђбе

    Вафин Алмаз

    9 кл

    14 баллов

    5.

    Балтач р-ны Шећшећђр мђкт

    Вђлиева Илида

    9 кл

    22 балла

    6

    Ђлки р-ны Иске Ђнќерђ мђкт.

    Газизова Рузилђ

    9 кл

    Не явилась

    7

    Аксубай р-ны Иске Тат. Адђм

    Гайнђтуллина Гљлия

    9 кл

    17 баллов

    8

    Актаныш районы Зљбђер мђктђбе

    Гаязов Денис

    9 кл

    18 баллов

    9

    Ђлки районы Тњбђн Ђлки мђктђбе

    Гобђйдуллин Илшат

    9 кл

    Не явился

    10

    Ђгерќе районы Сарсак Омгинский лицее

    Закирова Гульназ

    9 кл

    9 баллов

    11

    Биектау районы Казаклар мђктђбе

    Исхаков Илнур

    9 кл

    35 баллов

    (I место)

    12

    Ђлмђт районы Нђдер мђктђбе

    Мусина Алсу

    9 кл

    11 баллов

    13

    Балтач района Карадуган мђкт.

    Садыйкќанова Зљџрђ

    9 кл

    35 баллов

    (1 место)

    14

    Кама Тамагы районы Олы Салтык мђктђбе

    Садыйкова Луиза

    9 кл

    17 баллов

    15

    Аксубай районы Яћа Ибрай мђктђбе

    Таюпова Илњзђ

    9 кл

    23 балла

    16

    Ђлки районы Базарлы Матак мђктђбе

    Фђттахов Динар

    9 кл

    Не явился

    17

    Балтач районы Карадуган мђктђбе

    Харисова Зљбђрќђт

    9 кл

    11 баллов

    18

    Лаеш районы Столбище мђктђбе

    Хафизова Алсу

    9 кл

    18 баллов

    19

    Сарман районы Рангазар мђкт.

    Шђрипова Рузилђ

    9 кл

    18 баллов

     

    10 классы

     

    Школа

    Ф.И.О.

    Класс

    Оценка

    1

    Мамадыш районы Урта Кирмђн мђктђбе

    Мљхђммђтќанов Фђннур

    10 кл

    34 балла

    2.

    155 г.Казани

    Ахмадуллина Асия

    10 кл

    21 балл

    3

    Ђтнђ районы Књнгер мђкт.

    Галиев Илфат

    10 кл

    Не явился

    4

    Тукай районы Мусабай–Завод

    Гараева Гљлшат

    10 кл

    23 балла

    5

    Кама Тамагы районы Иске Казый мђктђбе

    Гарафиев Булат

    10 кл

    16 баллов

    6

    Саба р-ны Олы Шыћар мђкт.

    Гарифуллина Чулпан

    10 кл

    25 баллов

    7

    Яћа Чишмђ районы Утяшкинск мђкт.

    Гатауллина Алия

    10 кл

    17 баллов

    8

    Актаныш районы Богады урта мђктђбе

    Рђхимова Лђйсђн Шамил кызы

    10 кл

    16 баллов

    9

    Чњпрђле районы Иске Чњпрђле № 1 урта мђкт.

    Сибгатуллина Гљлназ

    10 кл

    15,5 баллов

    10

    Ђтнђ районы Олы Ђтнђ мђкт.

    Фђйзрахманов Марат

    10 кл

    25 баллов

    11

    Балтач районы Норма урта мђкт.

    Хафизов Рифнур

    10 кл

    24 балла

     

    11 классы

     

    Школа

    Ф.И.О.

    Класс

    Оценка

    1

    139 г.Казани

    Бакиров Рафаэль

    11 кл

    27 баллов

    2.

    Ђтнђ районы Олы Ђтнђ мђкт.

    Габидуллин Илгизђр

    11 кл

    29 баллов

    3.

    Яћа Чишмђ р-ны Зирекле мђкт

    Газымова Алсу

    11 кл

    28 баллов

    4.

    № 78  г.Казани

    Галиђхмђтова Алмира

    11 кл

    21 балл

    5

    Аксубай районы Тњбђн Майна мђктђбе

    Гафиятуллина Лђйсђн

    11 кл

    24 балла

    6

    Сарман районы Мартыштамак мђктђбе

    Закирова Рђмзия

    11 кл

    34 балла

    7

    Апас районы Кече Болгаер мђктђбе

    Зарифуллин Рафил

    11 кл

    39 баллов

    (1 место)

    8

    Саба районы Югары Симет мђктђбе

    Зђйнетдинов Рамил

    11 кл

    19 баллов

    9

    Арча районы Иске Чњриле мђктђбе

    Идиятуллина Гљлназ

    11 кл

    14 баллов

    10

    2 г.Азнакаево

    Калимуллин Фђнис

    11 кл

    35 баллов

    (II место)

    11

    Балтач районы Салавыч мђктђбе

    Калимуллина Хђмдия

    11 кл

    18 баллов

    12

    Тукай районы Мђлђкђс мђкт.

    Калинина Елена

    11 кл

    22 балла

    13

    Апас районы мђктђбе Апас урта мђктђбе

    Камалетдинова Алсу

    11 кл

    21 балл

    14

    Яћа Чишмђ районы Акбњре мђкт.

    Минкђева Ќђмилђ

    11 кл

    34 балла

    15

    Лаеш районы Татар янтыгы мђктђбе

    Насыйрова Алия

    10 кл

    25,5 баллов

    16

    114 г.Казани

    Нигматуллина А

    11 кл

    35 баллов

    (II место)

    17

    Мамадыш районы Тњбђн Ушмы мђкт.

    Сђлахетдинова Чулпан

    11 кл

    33 балла

    18

    Ђгерќе шђџђре №3 мђкт.

    Сљлђйманова Эльза

    11 кл

    27 баллов

    19

    Аксубай районы Яћа Дума мђктђбе

    Хђйретдинова Алинђ

    11 кл

    17,5 баллов

    20

    Шк. № 40 г. Казани

    Хђсђнов Илнур

    11 кл

    21 балл

    21

    Чњпрђле районы Иске Чынлы мђктђбе

    Шђйдуллина Дилђ

    11 кл

    28 баллов

    22

    Мамадыш районы Олыяз мђктђбе

    Якупова Лђйлђ

    11 кл

    18 баллов

     

    Результаты I тура Третьего Республиканского конкурса среди учащихся по истории татарского народа и Татарстана

     

    Оргкомитет по проведению Третьего Республиканского конкурса среди учащихся по истории татарского народа и Татарстана, сообщает:

     

    На конкурс поступило 170 письменных работ, 9 из них были не допущены к конкурсу, как не соответствующие условиям. По результатам анализа письменных работ участников первого тура, конкурсная комиссия приняла решение допустить к участию во втором туре:

     

    п/п

    Школа

    ФИО ученика

    Класс

    Тема сочинения

    1

    Чњпрђле районы Иске Чынлы мђктђбе

    Шђйдуллина Дилђ

    11 кл

    «Нђсел шђќђрђлђрендђ — авылым тарихы»

    2.

    Ђтнђ районы Књнгер мђкт.

    Галиев Илфат

    10 кл

    «Халкым язмышы — гаилђм тарихында»

    3

    Балтач районы Норма урта мђкт.

    Хафизов Рифнур

    10 кл

    «Халкым язмышы — гаилђм тарихында»

    4

    Ђтнђ районы Олы Ђтнђ мђкт.

    Фђйзрахманов Марат

    10 кл

    «Нђсел шђќђрђлђрендђ авылым тарихы»

    5.

    Чњпрђле районы Иске Чњпрђле № 1 урта мђкт.

    Сибгатуллина Гљлназ

    10 кл

    «Халкым язмышы – гаилђм тарихында»

    6.

    Тукай районы Мусабай–Завод мђкт.

    Гараева Гљлшат

    10 кл

    «Ата-бабалы кеше — тамырлы имђн»

    7.

    Яћа Чишмђ районы Утяшкинск мђкт.

    Гатауллина Алия

    10 кл

    «Судьба моего народа в истории моей семьи»

    8.

    Казан шђџђре 155 номерлы мђктђп

    Ђхмђдуллина Асия

    10 кл

    «Чебенле авылы сагышы»

    (Ђнием хатирђсе)

    9

    Актаныш районы Богады урта мђктђбе

    Рђхимова Лђйсђн Шамил кызы

    10 кл

    «Нђсел шђќђрђлђрендђ авылым тарихы»

    10.

    Апас районы мђктђбе Апас урта мђктђбе

    Камалетдинова Алсу

    11 кл

    «По следам предков»

    (История одной деревни)

    11.

    Арча районы Иске Чњриле мђктђбе

    Идиятуллина Гљлназ

    11 кл

    «Халкым язмышы — гаилђм тарихында»

    12.

    Балтач районы Салавыч мђктђбе

    Калимуллина Хђмдия

    11 кл

    «Ул — Чуйковны йљрткђн шофер»

    13

    Ђгерќе шђџђре №3 мђкт.

    Сљлђйманова Эльза

    11 кл

    «Сикђлтђле язмыш сукмагы»

    14.

    Ђтнђ районы Олы Ђтнђ мђктђбе

    Габидуллин Илгизђр

    11 кл

    «Нђсел шђќђрђлђрендђ ил тарихы»

    15.

    Мамадыш районы Тњбђн Ушмы мђкт.

    Сђлахетдинова Чулпан

    11 кл

    «Халкым язмышы — гаилђм тарихында»

    16.

    Саба районы Югары Симет мђктђбе

    Зђйнетдинов Рамил

    11 кл

    «Халкым язмышы — гаилђм тарихында»

    17.

    Тукай районы Мђлђкђс мђкт.

    Калинина Елена

    11 кл

    «Безгђ њпкђ сакламагыз, хђбђрсез югалганнар»

    18.

    Казан шђџђре 114 мђктђп

    Нигматуллина А

    11 кл

    «Казанское Общество Сознания Кришны»

    19.

    Яћа Чишмђ районы Акбњре мђкт.

    Минкђева Ќђмилђ

    11 кл

    «Ибђдулла мулла шђќђрђсе — халкым язмышында»

    20.

    Яћа Чишмђ районы Зирекле мђктђбе

    Газымова Алсу

    11 кл

    «Ил тарихында кљйгђн нђсел агачым»

    21

    Казан шђџђре 139 мђктђп

    Бакиров Рафаэль

    11 кл

    «Бабам язмышы — авылым тарихында»

    22

    Азнакай шђџђренећ 2 санлы мђктђбе

    Калимуллин Фђнис

    11 кл

    «Халкым язмышы — гаилђм тарихында»

    23.

    Казан шђџђренећ 78 санлы мђктђбе

    Галиђхмђтова Алмира

    11 кл

    «Канђфи Нђфыйков ђсђрлђрендђ тарихи мизгеллђр»

    24

    Апас районы Кече Болгаер мђктђбе

    Зарифуллин Рафил

    11 кл

    «Халкым язмышы — гаилђм тарихында»

    25.

    Балтач районы Карадуган мђкт.

    Садыйкќанова Зљџрђ

    9 кл

    «Нђсел шђќђрђлђре ил язмышында»

    26.

    Балтач районы Шећшећђр мђктђбе

    Вђлиева Илида

    9 кл

    «Халкым язмышы – гаилђм тарихында»

    27.

    Баулы районы Татар Кондызы мђктђбе

    Ђхмђтќанов Денис

    9 кл

    «Нђселем шђќђрђсендђ авылым тарихы»

    28

    Ђгерќе районы Кљчек мђкт.

    Ђхмђтова Раилђ

    9 кл

    «Халкым язмышы – гаилђм тарихында»

    29.

    Ђгерќе районы Сарсак Омчинский лицее

    Закирова Гульназ

    9 кл

    «Мђктђбемдђ – илем язмышы»

    30

    Ђлки районы Базарлы Матак мђктђбе

    Фђттахов Динар

    9 кл

    «Халкым язмышы – гаилђм тарихында»

    31.

    Кайбыч районы Мљрђле урта мђктђбе

    Вафин Алмаз

    9 кл

    «Њз илем, њз ќирем, њз љем»

    32.

    Сарман районы Рангазар мђкт.

    Шђрипова Рузилђ

    9 кл

    «Ђдђбият џђм сђнгать ђсђрлђрендђ татар халкы, авылым џђм Татарстан тарихы»

    33.

    Актаныш районы Зљбђер мђктђбе

    Гаязов Денис

    9 кл

    «Халкым язмышы гаилђм тарихында»

    34.

    Ђлки районы Тњбђн Ђлки мђктђбе

    Гобђйдуллин Илшат

    9 кл

    «Шђсел шђќђрђлђрендђ авыл тарихы»

    35

    Саба районы Олы Шыћар мђктђбе

    Гарифуллина Чулпан

    10 кл

    «Халкым язмышы — гаилђм тарихында»

    36

    Балтач районы Карадуган мђктђбе

    Харисова Зљбђрќђт

    9 кл

    «Нђсел шђќђрђсендђ авылым тарихы»

    37

    Казан шђџђренећ 40 санлы мђктђбе

    Хђсђнов Илнур

    11 кл

    «Минем тамырларым... (Халкым язмышы — гаилђм тарихында)»

    38

    Аксубай районы Яћа Ибрай мђктђбе

    Таюпова Илњзђ

    9 кл

    «Нђсел шђќђрђсендђ авылым тарихы»

    39

    Биектау районы Казаклар мђктђбе

    Исхаков Илнур

    9 кл

    «Нђсел шђќђрђлђрендђ ил тарихы»

    40

    Кама Тамагы районы Олы Салтык мђктђбе

    Садыйкова Луиза

    9 кл

    «Нђсел шђќђрђлђрендђ авыл тарихы»

    41

    Кама Тамагы районы Иске Казый мђктђбе

    Гарафиев Булат

    10 кл

    «Нђсел шђќђрђлђрендђ ил тарихы»

    42

    Аксубай районы Тњбђн Майна мђктђбе

    Гафиятуллина Лђйсђн

    11 кл

    «Нђсел шђќђрђлђрендђ туган авыл тарихы»

    43

    Мамадыш районы Олыяз мђктђбе

    Якупова Лђйлђ

    11 кл

    «Ачы язмышныћ йљрђк сагышы»

    44

    Ђлмђт районы Нђдер мђктђбе

    Мусина Алсу

    9 кл

    «Ќанлы тарих шаџиты»

    45

    Сарман районы Мартыштамак мђктђбе

    Закирова Рђмзия

    11 кл

    «Нђсел шђќђрђлђрендђ авыл тарихы»

    46

    Аксубай районы Яћа Дума мђктђбе

    Хђйретдинова Алинђ

    11 кл

    «Нђсел шђќђрђлђрендђ авылым тарихы»

    47

    Аксубай районы Иске Татар Адђм мђктђбе

    Гайнђтуллина Гљлия

    9 кл

    «Халкым язмышы — гаилђм тарихында»

    48

    Чњпрђле районы Иске Кђкреле мђктђбе

    Айнетдинов Илназ

    9 кл

    «Судьба моего народа в истории моей семьи»

    49

    Ђлки районы Иске Ђнќерђ мђктђбе

    Газизова Рузилђ

    9 кл

    «Нђсел шђќђрђлђрендђ ил тарихы»

    50

    Мамадыш районы Иске Кирмђн мђктђбе

    Мљхђммђтќанов Фђннњр

    «Халкым язмышы — гаилђм тарихында»

    51

    Лаеш районы Татар янтыгы мђктђбе

    Насыйрова Алия

    11 кл

    «Халкым язмышы — гаилђм тарихында»

    52

    Лаеш районы Столбище мђктђбе

    Хафизова Алсу

    9 кл

    «Утырып уйлар уйладым»

     

    Победители первого тура приглашаются для участия во втором очном туре конкурса, который состоится 1 февраля 2007 г. по адресу: Казань, ул.Мазита Гафури, д.34а, Гимназия № 1 (ост.Автовокзал).

     

    Условия проведения Второго тура конкурса, проводимого в форме тестирования по образцу ЕГЭ по истории.

    Участники должны письменно ответить на вопросы по всему курсу Истории татарского народа и Татарстана с древнейших времен до настоящего времени, продемонстрировать знание основных исторических дат и персоналий по истории татарского народа и Татарстана, владение навыками анализа исторических источников по курсу.

     

    Результаты первого и условия проведения второго тура конкурса публикуются в прессе и на сайте ИИ АН РТ.

     

    Подробную информацию о конкурсе можно получить в оргкомитете по тел. 2921762 и по электронному адресу history@tataroved.ru

     

    Конкурсная комиссия

     

    Рекомендации по подготовке ко II туру Третьего Республиканского конкурса
    среди учащихся по истории татарского народа и Татарстана

    При подготовке к очному туру рекомендуется использовать учебники и пособия, имеющие гриф Министерства образования РТ:

    1) История Татарстана: Учебное пособие для основной школы. – Казань, ТаРИХ, 2001. – 544 с.

    2) Хузин Ф.Ш., Пискарев В.И. История Татарстана. Учебное пособие для 6 кл. – Казань, ТаРИХ, 2004. – 95 с.

    3) Гилязов И.А., Пискарев В.И. История Татарстана (вторая половина XVI –XVIII вв.). Учебное пособие для 7 кл. – Казань, ТаРИХ, 2004. – 111 с.

    4) Пискарев В.И. История Татарстана XIX в. Учебное пособие для 8 кл.– Казань, ТаРИХ, 2004. – 111 с.

    5) Фахрутдинов Р.Г. История татарского народа и Татарстана: Учебник для средних общеобразовательных школ, гимназий и лицеев, Ч. 1. – Казань: Магариф, 1995. -255 с.

    6) Синицына К.Р. История Татарстана и татарского народа: ч. 2. (вторая половина ХVIVIII вв.): Учебное пособие для ср. общеобразовательных школ, гимназий и лицеев. – Казань: Магариф, 1995. -175 с.

    7) Мустафина Г.М., Муньков Н.П., Свердлова Л.М. История Татарстана XIX век.. – Казань: Магариф, 2003. – 255 с.

    8) Султанбеков Б.Ф., Харисова Л.А.., Галямова А.Г. История Татарстана. XX век.(1917 – 1995 гг.) IV часть: Учебное пособие для общеобразовательных заведений. Казань. Хэтер, 1998. – 416 с.

    9) Хрестоматия по истории Татарстана. В 2-х кн. – Кн. 1. – Казань, ТаРИХ, 2003. – 479 с.

    При подготовке ко II туру Третьего Республиканского конкурса среди учащихся по истории татарского народа и Татарстана участники могут ознакомиться с Демонстрационным вариантом вопросов для  Единого государственного экзамена по ИСТОРИИ РОССИИ за  2006 г. (скачайте файл  demo_hist_Rus.doc)

     

    (ВНИМАНИЕ!!! Данные вопросы НЕ ЯВЛЯЮТСЯ заданиями Второго тура конкурса, который полностью состоит из заданий только по ИСТОРИИ ТАТАРСКОГО НАРОДА И ТАТАРСТАНА  и могут служить только в качестве примера типов вопросов, которые будут использованы  в ходе II тура конкурса).

    Инструкция по выполнению работ

    II тура Третьего Республиканского конкурса среди учащихся

    по истории татарского народа и Татарстана

    В ходе второго тура конкурса участники должны письменно ответить на задания, составленные по образцу заданий ЕГЭ по истории.

    На выполнение работы отводится 3 часа (180 минут).

    Работа состоит из 3 частей, включающих 50 заданий:

    Часть 1 состоит из 33 заданий (А1 – А33). К каждому заданию дается 4 варианта ответа, только один из которых верный.

    Часть 2 состоит из 10 заданий (В1 – В10), требующих краткого ответа (в виде одного-двух слов, сочетания букв или цифр).

    Часть 3 состоит из 7 заданий (С1 – С7). При их выполнении требуется записать развернутый ответ на специальном бланке для записи ответов в свободной форме.

    Внимательно прочитайте каждое задание и предлагаемые варианты ответа, если они имеются. Отвечайте только после того, как вы поняли вопрос и проанализировали все варианты ответа.

    Выполняйте задания в том порядке, в котором они даны. Если какое-то задание вызывает у вас затруднение, пропустите его. К пропущенным заданиям можно будет вернуться, если у вас останется время.

    За выполнение различных по сложности заданий дается один или более баллов. Баллы, полученные вами за выполненные задания, суммируются. Постарайтесь выполнить как можно больше заданий и набрать наибольшее количество баллов.

    Ответы на вопросы заносятся в специальные бланки, строго в соответствии с инструкцией. Участники, ответившие на вопросы с нарушением правил проведения конкурса, не на специальном бланке, отвечающие на вопросы не самостоятельно лишаются права участия в конкурсе.

    Присутствие учителей, родителей и других лиц, кроме членов конкурсной комиссии, во время проведения очного тура не допускается.

    Все работы шифруются и проверяются конкурсной комиссией анонимно. Победители определяются конкурсной комиссией по сумме набранных балов во втором туре.

    Результаты второго тура конкурса будут опубликованы в прессе и на сайте ИИ АН РТ (www.tataroved.ru).

     

    Информационное письмо

    Третий Республиканский конкурс среди учащихся по истории татарского народа и Татарстана

     

    В связи с X–летием Института истории им Ш.Марджани Академии наук Татарстана и в продолжение работы по выявлению талантливой молодежи и привлечению ее в область в академической науки, к изучению истории татарского народа и Татарстана, Институт истории АН РТ совместно с Министерством образования и науки РТ и Исполкомом Всемирного Конгресса Татар проводит Третий Республиканский конкурс среди учащихся по истории татарского народа и Татарстана. В конкурсе могут участвовать учащиеся 9-11 классов общеобразовательных школ, учреждений начального и среднего профессионального образования.

     

    Цели конкурса:

    · Воспитание у учащихся интереса и творческого подхода подхода к научным исследованиям;

    · Углубление знаний, полученных по истории татар и Татарстана, изучение исторических источников;

    · Привлечение талантливой молодежи к изучению истории;

    · Развитие и совершенствование национального образования.

     

    Участие в конкурсе.

    В конкурсе могут участвовать учащиеся 9-11 классов общеобразовательных школ, учреждений начального и среднего профессионального образования Республики Татарстан.

     

    Условия проведения конкурса.

    Конкурс проводится в два этапа.

     

    I этап конкурс ученических исследовательских работ.

    В этом туре конкурсант выбирает одну из приведенных ниже тем и выполняет ученическую исследовательскую работу с использованием исторических источников.

    Работы высылаются в конкурсную комиссию в Институт истории АН РТ до 15 декабря 2006 г. (420014, г.Казань, Кремль, подъезд 5)

     

    Конкурсные темы для 1 тура:

    1. История родного края (деревни, города) в моей родословной.

    2. История татарского народа и Татарстана в художественной литературе и искусстве.

    3. Судьба народа в истории моей семьи.

     

    II этап победители первого тура в конце января 2007 г. приглашаются в Институт истории, где с ними проводится очный тур в форме тестирования.

     

    Содержание конкурса.

    Ученик сам выбирают тему ученической исследовательской работы.

    Работа может включать в себя рисунки и фотографии.

    К ученическим исследовательским работам предъявляются следующие требования:

    ·  работа должна соответствовать выбранной теме и раскрывать ее полностью;

    ·  выбранная тема должна быть нестандартной, оригинальной;

    ·  полнота композиции, аргументированность и умение творчески мыслить;

    ·  грамотность, литературный стиль изложения, достоверность приведенных фактов.

     

    Коллективные работы не принимаются.

    Объем работы не должна превышать 2,5-3 страниц (формата А-4).

    Работа может быть написана в любом жанре.

     

    На титульном листе работы указывается тема и полный адрес ученика:

    ·  Республика Татарстан, город, район;

    ·  Школа, класс;

    ·  Фамилия, имя, отчество.

     

    Письменные работы присылаются вместе с заявкой в бумажном и электронном варианте.

    В заявке указывается Ф.И.О., класс, школа, район (город), тема работы, год рождения, домашний адрес, индекс, паспортные данные (серия, номер, когда и кем выдан),  Ф.И.О. учителя.

     

    Награждение победителей:

    1. Вручение дипломов.

    2. Занявшие I-III места приглашаются на торжественное празднование X–летия Института истории им Ш.Марджани Академии наук Татарстана, с вручением памятных подарков от Президента Республики Татарстан М.Ш.Шаймиева.

    3. Победители будут рекомендованы для поступления на исторические отделения высших учебных заведений.

     

     

    Татарстан халкы һәм Татарстан тарихы буенча III республика конкурсы турында НИГЕЗЛӘМӘ

     

    Татарстан Республикасы Мәгариф  һәм фән министрлыгы Татарстан Фәннәр академиясенең Ш.Мәрҗани исемендәге Тарих институты  белән берлектә тарих фәненнән сәләтле укучыларны барлау, үстерү максатында,  гомуми урта белем бирү учрежениеләренең 9-11 сыйныф укучылары, башлангыч һәм урта һөнәри белем бирү учреждениеләре укучылары өчен  татарстан халкы һәм Татарстан тарихы буенча III республика конкурсын үткәрә.

     

    Конкурсның максатлары:

    • укучыларда фәнни эзләнүләрдә иҗадилыкка омтылыш һәм кызыксыну тәрбияләү;

    • татар халкы, Татарстан тарихы һәм туган җир турында алган белемнәрен тирәнәйтү, тарихи чыганакларны өйрәнү;

    • тарих фәнен өйрәнүгә сәләтле укучыларны тарту;

    • милли белем бирүне камилләштерү һәм үстерү.

     

    Конкурста катнашу.

    Конкурста Татарстан Республикасы гомуми урта белем бирү учреждениеләренец 9-11 сыйныф укучылар, башлангыч һәм урта һөнәри белем бирү учреждениеләре  укучылары  катнаша.

     

    Конкурс үткәрүгә куелган таләпләр.

    Конкурс ике этапта оештырыла.

    I этап – укучыларның тикшеренү язма эшләренә конкурс.

    Бу турда түбәндә тәкъдим ителәчәк темаларның берсен сайлап алып, тикшеренү эшен тарихи  чыганакларга нигезләнеп башкарырга.

    Тарих институты адресы буенча, 15 нче декабрьгә кадәр конкурс комиссиясенә юлларга (420014, Казан шәһәре, Кремль, 5 нче подъезд).

     

    I тур өчен конкурсның темалары:

    1. Нәсел шәҗәрәләрендә ил (авыл, шәһәр) тарихы.

    2. Әдәбият һәм сәнгать әсәрләрендә татар халкы һәм Татарстан тарихы.

    3. Халкым язмышы гаиләм тарихында.

     

    II этап – I турда җиңеп чыгучылар гыйнвар азагында Тарих институтына чакырыла. Җиңүчеләр өчен махсус төзелгән сораулар буенча конкурс үткәрелә.

     

    Конкурсның эчтәлеге.

    Сочинение темасын  укучы үзе сайлап ала.

    Сочинениене рәсемнәр һәм фотосурәтләр белән тулыландыру рөхсәт ителә.

    Сочинениенең эчтәлеге түбәндәге таләпләрдән чыгып  бәяләнә:

    •  укучы эшенең конкурс темасына туры килүе һәм теманы ачып бирә алуы;

    •  авторның оригиналь, стандарт булмаган тема сайлавы;

    •  композициянең тулылыгы, аргументлаштырылган һәм иҗади фикерләү сәләтенә ия булуы;

    •  язма эшнең грамоталы, әдәби телдә язылган, мисалга китерелгән фактларның дөрес булуы шарт.

     

    Коллектив эшләр кабул ителми.

    Эшнең күләме 2,5-3 биттән (А-4 формат) артмаска тиеш.

    Укучы эшне теләсә нинди жанрда яза ала.

     

    Сочинениенең титул битенә тема һәм укучының тулы адресы языла:

    •  Татарстан Республикасы, шәһәр, район;

    •  мәктәпнең исеме, сыйныфы;

    •  фамилиясе, исеме, әтисенең исеме.

     

    Укучының язма эше кәгазьдә һәм электрон вариантта заявка белән бергә җибәрелә.

    Заявкада укучының исем-фамилиясен, классын, мәктәбен, район (шәһәр), сочинениеның темасын, ИНН һәм страховой таныклыгы номерын, туган елын, йорт адресын (индексын күрсәтеп), паспорт мәгълүматларын (серия, номер, кайчан һәм кем тарафыннан бирелгән), укытучының фамилиясен, исемен, әтисенең исемен күрсәтергә кирәк.

     

    Җиңүчеләрне бүләкләү.

    1. Җиңүчеләргә дипломнар тапшырыла.

    2. I–III урыннарны яулаучыларга Тарих институтының 10 еллыгы тантанасында Татарстан Президенты М.Ш.Шәймиев тарафыннан истәлек бүләкләре биреләчәк.

    3. Җиңүчеләр, югары уку йортларының тарих бүлекләренә кергәндә, өстенлек бирелүгә тәкъдим ителәләр.

     


    Институт истории им. Ш.Марджани АН РТНовостиНаукаПубликацииМероприятияТатароведениеПроекты–online ИнформацияКНИЖНЫЙ КИОСККАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ