www.tataroved.ru Карта сайта | О сайте | Контактные данные | Форум | Поиск | Полезные ссылки | Анкета
  выберите язык общения Русский English
 
 
  Поиск:      расширенный поиск

www.tataroved.ru - Суббота, 23 сентября 2017, 13:57

Мероприятия


Вы находитесь: / Мероприятия / Конкурсы / Межрегиональный конкурс среди учащихся по истории и культуре родного края, татарского народа и Татарстана (2013/2014 уч.г.)
Институт истории им. Ш.Марджани АН РТ  •  Новости  •  Наука  •  Публикации  •  Мероприятия  •  Татароведение  •  Проекты–online  •  Информация  •  КНИЖНЫЙ КИОСК  •  КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ
Международная научная конференция «Юсуф Акчура: наследие и современность», 29–31 мая 2015 г.  •  Конференция «Становление и развитие государственности Татарстана: практики, проблемы, перспективы» (Казань, 9 октября 2015 г.)  •  Научно-практический семинар «Праздники и обрядовая культура кряшен Волго-Уралья», 19 сентября 2015 г.  •  IV Международный Золотоордынский Форум, 17–18 марта 2015 г.  •  Конференция «Великая Отечественная война 1941–1945 гг. в судьбах народов и регионов» (9–10 апреля 2015 г., Казань)  •  Конференция «Преподавание на татарском языке в системе среднего и высшего образования...». Казань, 31.03.2015 г.  •  Круглый стол «Проблемы татарской общественной мысли в контексте современности», 26.02.2015 г.  •  Научный форум «Исторические судьбы народов Поволжья и Приуралья», 19–20 ноября 2015 г.  •  Научно-практическая конференция «Юсуф Акчура и татарские интеллектуалы в начале XX века», 23.04.2015 г.  •  Круглый стол «Княжеские юрты Казанского ханства», 19 мая 2015 г.  •  Научная конференция «Актуальные вопросы истории крымских татар» (27 июня 2015 г., Бахчисарай)  •  Круглый стол «Западный поход: латинские источники», 9 июня 2015 г.  •  Конференция «Культурные, экономические, технологические контакты и взаимодействие Японии и Татарского мира...»  •  Конкурсы  •  Архив мероприятий
Конкурс по истории татарского народа и Татарстана среди учащихся коррекционных школ г.Казани, 24.12.2007  •  Третий Республиканский конкурс среди учащихся по истории татарского народа и Татарстана  •  Конкурс «Образ ислама и мусульман глазами детей»  •  Пятый Республиканский конкурс среди учащихся по истории татарского народа и Татарстана (2010/2011 уч.г.)  •  Четвертый Республиканский конкурс среди учащихся по истории татарского народа и Татарстана (2009 г.)  •  Шестой Республиканский конкурс среди учащихся по истории татарского народа и Татарстана (2012/2013 уч.г.)  •  Межрегиональный конкурс среди учащихся по истории и культуре родного края, татарского народа и Татарстана (2013/2014 уч.г.)  •  VIII Межрегиональный конкурс среди учащихся по истории и культуре родного края, татарского народа и РТ (2015/2016 уч.г.)

 
Логин:    
Пароль:
 
 

  • [ Регистрация ]
  • Межрегиональный конкурс среди учащихся по истории и культуре родного края, татарского народа и Татарстана (2013/2014 уч.г.)
    Приглашаем учащихся 8–11 классов общеобразовательных школ, учреждений среднего и начального профессионального образования РТ и регионов РФ участвовать на Межрегиональном конкурсе среди учащихся по истории и культуре родного края, татарского народа и Республики Татарстан. См. ИТОГИ конкурса; ПРОГРАММУ II тура; РЕЗУЛЬТАТЫ I тура; Положение о конкурсе и информационное письмо.
     

    ИТОГИ VII Межрегионального конкурса среди учащихся по истории и культуре родного края, татарского народа и Татарстана

    14 мая 2014 года в МБОУ «Гимназия № 12 с татарским языком обучения имени Ф.Г. Аитовой» Московского района г. Казани прошел 2 тур VII Межрегионального конкурса среди учащихся по истории и культуре родного края, татарского народа и Татарстана. Организаторами конкурса выступили Министерство образования и науки РТ и Центр истории и теории национального образования Института истории им. Ш. Марджани АН РТ.

    В заключительном этапе конкурса приняли участие ученики 8-11 классов общеобразовательных школ г. Казани и Республики Татарстан, а также учащиеся учебных заведений г. Москвы, Уфы, республик Чувашия, Удмуртия, Марий Эл, Пензенской и Кировской областей.

    Вниманию конкурсной комиссии было представлено более сорока исследовательских проектов. По результатам работы шести секций определились победители конкурса:

    Секция «История»:
    1 место – Хабибуллина Диана (Большекокузская СОШ Апастовского района РТ, 9 класс);
    2 место – Ибрагимова Аниса (Большекокузская СОШ Апастовского района РТ, 9 класс);
    3 место – Кашбутдинова Аделя (гимназия № 2 им. Баки Урманче г. Нижнекамск РТ, 8 класс).

    Секция «История моего края в истории России»:
    1 место – Гайфуллин Ильфат (Большекокузская СОШ Апастовского района РТ, 9 класс);
    2 место – Мухамматгалиев Алмаз (СОШ № 2 г. Арск РТ, 11 класс);
    3 место – Сайганова Дания (СОШ с. Индерка Сосновоборского района Пензенской области, 9 класс);
    3 место – Галиева Айгуль (гимназия № 22 г. Нижнекамск РТ, 11 класс).

    Секция «Известные личности родного края»:
    1 место – Садриева Энже (Кубянская СОШ Атнинского района РТ, 8 класс);
    2 место – Якупова Айгуль (Шыгырданская СОШ № 1 Батыревского района Республики Чувашия, 8 класс);
    3 место – Зарипова Энже (Нижнеметескинская СОШ Арского района РТ, 10 класс).

    Секция «История мечетей»:
    1 место – Закиров Назим (Верхне-Тимерлековская СОШ Рыбно-Слободского района РТ, 11 класс);
    2 место – Фаляхова Гузель (Шадчинская СОШ Мамадышского района РТ, 11 класс);
    3 место – Нагимуллина Гузалия (Кильмезская СОШ Сюмсинского района Республики Удмуртия, 8 класс).

    Секция «Литература родного края»:
    1 место – Валиева Энже (Нижне-Наратбашская ООШ Буинского района РТ, 8 класс);
    2 место – Шевелева Мария (СОШ № 7 г. Бавлы РТ, 9 класс);
    3 место – Хафизов Нияз (СОШ № 70 Кировского района г. Казани, 10 класс).

    Секция «Этнография»:
    1 место – Гарипова Айгуль (Уруссинская СОШ №3 Ютазинского района РТ, 8 класс);
    2 место – Сультеева Ландыш (Шыгырданская СОШ № 1 Батыревского района Республики Чувашия, 11 класс);
    3 место – Нагимуллина Алия (Кильмезская СОШ Сюмсинского района Республики Удмуртия, 8 класс).

    Победители конкурса были награждены дипломами Министерства образования и науки РТ и поощрительными призами. Кроме этого, все учащиеся, прошедшие во II тур, получили сертификаты участников.
     

        

        

     
            


    *  *  *

    ПРОГРАММА II тура   скачать в формате pdf (adobe acrobat reader) 

    РЕЗУЛЬТАТЫ  I тура  VII Межрегионального конкурса среди учащихся по истории и культуре родного края, татарского народа и Татарстана

    На конкурс поступило 277 заявок из различных районов РТ и РФ. По результатам анализа поступивших работ конкурсная комиссия постановила допустить для участия во II туре следующих учащихся 8–11 классов:
     

    № п/п

    Ф.И.О.

    Класс

    Школа

    Руководитель

    1.

    Абдулвалиева Динара

    8

    МБОУ СОШ №22 г. Димитровград Ульяновская область

    Самигуллина Г.И.

    2.

    Агишева Алсу

    10

    г.Москва, СОШ №1186

    Еникеев Д.Р.

    3.

    Ахметова Аделя

    9

    МБОУ "СОШ № 7" Бавлинского
    района РТ

    Якунина Н.Н.

    4.

    Ахметова Айсылу

    10

    Алексеевск районы Урта Тигәнәле урта гомуми белем бирү мәктәбе

     

    5.

    Әхмәтова Алинә

    10

    ТР Арча муниципаль районы Иске Чүриле урта гомуми белем мәктәбе

    Хәйруллина Г.Ф.

    6.

    Баткаева Руфина

    11

    МОУ СОШ с.Кикино,
    Пензенская обл.

    Баткаева Руфина

    7.

    Башурова Азилә

    11

    Түбән Кама, 21 нче гомуми белем бирү мәктәбе

    Хәйруллина Ф.Г.

    8.

    Вакатова Алина

    8

    Чистай шәһәре МБОУ "ООШ №6"

    Сибгатуллина М.Т.

    9.

    Валиева Аниса

    10

    Түбән Кама 8 нче гомуми белем бирү мәктәбе, 10 кл

    Ногманова Г.Ф.

    10.

    Вәлиева Энҗе

    8

    Буа, Түбән Наратбаш

    Шәрәфетдинова Л.

    11.

    Габдуллатыпов Эмиль

    8

    Питрәч районы «Аерым фәннәрне тирәнтен өйрәтүче Питрәч гомуми беренче номерлы урта белем бирү мәктәбе»

    Шәрипова Г.Х.

    12.

    Газизова Илуза

    8

    Саба районы, Олы Кибәче

    Кәримова Л.Р.

    13.

    Гайсина Юлия

    8

    Уфа шәһәре Совет районының 108нче урта гомуми белем мәктәбе

    Султеева Э.А.

    14.

    Гайфуллин Илфат Марат улы

    9

    ТР Апас районы Зур Күккүз
    урта мәктәбе

    Сөнгатуллина Э.М.

    15.

    Галиева Айгөл

    11

    Түбән Кама районы, 22 нче гимназия

    Ишмөхәммәтов И.Ш.

    16.

    Галимова И. Р.

    10

    Нижнеискубашская школа Кукморского района РТ

    Хазеева Н.Г.

    17.

    Галлямова Диляра

    9

    г. Малмыж, Кировская область

    Мингазова З.С.

    18.

    Гарипова Айгөл

    8

    Ютазы муниципаль районы “3нче номерлы Урыссу урта гомуми белем бирү мәктәбе”

    Хәмидуллина А.Т.

    19.

    Гаффанова Регина

    9

    Мелекесская средняя общеобразовательная школа Тукаевского района РТ

    Умнова Л.И.

    20.

    Гильдеева Эльмира

    10

    Пензенский край, СОШ с.Кикино

     

    21.

    Гобәйдуллина Илүзә

    11

    Мамадыш районы МББУ ”Түбән Сон урта гомуми белем мәктәбе”

    Хисмәтуллина В.Х.

    22.

    Давлетшина Алия

    10

    г.Казань, Лицей №121

     

    23.

    Дельмухаметова Регина

    11

    с.Варны МОУ СОШ №2

    Өметбаева З.С.

    24.

    Зайнуллина Эльвира

    10

    Оренбургская обл.,
    Бакаевская СОШ

    Абунагимова Г.М.

    25.

    Закиров Назим

    11

    Балык Бистәсе муниципаль районы Югары Тегермәнлек урта гомуми белем бирү мәктәбе

    Габдрахманов И.Г.

    26.

    Закирова Эльвина

    8

    г. Елабуга, гимназия №1

    Фатыхова Р.М.

    27.

    Зарипова Энҗе Җәмил кызы

    10

    ТР Арча районы Түбән Мәтәскә төп гомуми белем бирү мәктәбе

    Муллагалиева Г.Н.

    28.

    Ибрагимов Данил

    10

    г.Уфа, СОШ №15

    Бабенко О.К., Ибрагимов М.Х.

    29.

    Ибраһимов Инсаф Мисбахетдин улы

    8

    ТР Мамадыш районы,
    Урта Кирмән
    урта мәктәбе

    Хәйруллин Р.М.

    30.

    Ибраһимова Алсу

    11

    Яр Чаллы “Мулланур Вахитов исемендәге 2 нче гимназия”

    Валеева С.В.

    31.

    Каримова Аделя

    10

    Гимназия № 152 г. Казани

    Камалова Л.З.

    32.

    Касимова Сафия

    2 курс

    «Балезинский политехнический техникум», Удмуртия

     

    33.

    Касимов Нур

    9

    МБОУ "Падеринская ООШ" Балезинского района Удмуртской Республики

    Энтентеева К.Г.

    34.

    Кашбутдинова Аделя Ильфатовна

    8

    МБОУ "Гимназия № 2" имени Б.Урманче г.Нижнекамск

    Муратова Л.М.

    35.

    Махмутова Марьям

    9

    Мөслим муниципаль районы муниципаль бюджет гомуми белем бирү учреждениесе Симәк урта гомуми белем бирү мәктәбе

    Бәдертдинова Н.Н.

    36.

    Мутигуллина Илгина

    8

    Манзараская средняя общеобразовательная школа Кукморского района РТ

    Имамиева Э.Р.

    37.

    Мухаматгалиев Алмаз Марсович

    11

    МБОУ "Арская средняя общеобразовательная
    школа № 2"

    Мухамматгалиева А.В.

    38.

    Нагимуллина Алия

    8

    Удмурская респ.,
    Кильмезская СОШ

    Валеева М.Р.

    39.

    Нагимуллина Гузалия

    8

    Удмурская респ.,
    Кильмезская СОШ

    Валеева М.Р.

    40.

    Нигматшина Диана

    9

    Яр Чаллы шәһәренең муниципаль гомуми белем бирү учреждениесе “33 нче гомуми белем бирү мәктәбе”, 9 кл

    Низамутдинова Д.Г.

    41.

    Петакова Рузиля

    10

    Тюменская обл., Вагайский район Аксурская СОШ

    Петакова Р.К.

    42.

    Покудова Алина

    11

    Заинская СОШ №7

    Валиахметова М.К.

    43.

    Раззакова Ригина

    9

    г.Казань СОШ №58

    Сафарова Л.Ф.

    44.

    Садриева Энҗе

    8

    Әтнә районы,
    Күәм урта мәктәбе

    Садриев Р.М.

    45.

    Сайганова Дания

    9

    Пензенская область,
    СОШ с.Индерка

    Абдуллина Р.Х.

    46.

    Салихова Чулпан

    9

    Спас районы Көек төп белем мәктәбе

    Казаков А.Һ.

    47.

    Сультеева Ландыш

    11

    Чувашская респ., МБОУ "Шыгырданская СОШ №1"

     

    48.

    Субеев Салим Раисович

    3 курс

    Варна, АНО СПО ЧЮК

    Умутбаева З.С.

    49.

    Тимерханова Регина

    10

    Яр Чаллы 1 нче номерлы гомуми урта белем бирү мәктәбе

    Даутова Г.М.

    50.

    Тюгалева Анастасия

    9

    Елабужский район, Танаевская СОШ

    Сосновских С.Г.

    51.

    Фаляхова Гузель

    11

    Мамадыш районы Шәдче урта гомуми белем бирү мәктәбе

    Ямалиева Д.Ш.

    52.

    Фәхриев Илшат

    8

    Актаныш районы Югары Яхшый мәктәбе

    Нәбиева Г.Ф.

    53.

    Хабибуллина Диана

    9

    Апас районы, Зур Күккүз урта мәктәбе

    Сөнгатуллина Э.М.

    54.

    Хакимуллина Иркә

    10

    Балтач район Яңгүл урта гомуми белем бирү мәктәбе

    Шәрипова Р.А.

    55.

    Хасанова Регина Равилевна

    9

    «ЛИЦЕЙ №14» Зеленодольского муниципального района РТ

    Кашарина В.М.

    56.

    Хафизов Нияз

    10

    Казан шәһәре Киров районының 70 нче урта мәктәбе

    Якубова Н.Г.

    57.

    Хафизова Таңсылу Илдар кызы

    9

    МБОУ "Сармановская общеобразовательная школа" Сармановского муниципального района РТ

    Салихова Ф.Г.

    58.

    Хәлимова Кәдрия Борис кызы

    10

    МБОУ "Лицей-интернат № 84"
    г. Набережные Челны РТ

    Насыйрова А.М.

    59.

    Хөсәенова Динә

    11

    Чувашия Республикасы Батыр районы Беренче Шыгырдан урта мәктәбе

    Айзатуллова Р.Р.

    60.

    Шакирова Илүзә

    10

    ТР Мөслим муниципаль районы, Баек урта мәктәбе

    Садриева Г.М.

    61.

    Шамсиев Шамиль

    8

    Казан шәһәре, 6 нчы кадет интернат мәктәбе

    Савдаханова Э.Б.

    62.

    Шаяхметова Ләйсән

    10

    Чаллы Шәһәре 60 нчы мәктәп

    Зарипова С.Г.

    63.

    Шәйхиева Рәзилә

    8

    Балык Бистәсе районы Котлы Бүкәш мәктәбе

    Гайсина Г.Г.

    64.

    Шевелева Мария

    9

    Школа № 9 Бавлинского
    района РТ

    Якунина Н.Н.

    65.

    Юсупова Зубарзят

    9

    Сарман районы МБББУ “Сарман урта мәктәбе”

    Салихова Ф.Г.

    66.

    Яшуткина Анастасия

    8

    МБОУ «Параньгинская средняя общеобразовательная школа» Параньгинского района Республики Марий Эл

    Виноградова Г.Р.

    67.

    Ибрагимова Аниса

    9

    Апас районы Большекокузская СОШ

    Сунгатуллина Э.М.

    68.

    Фаттахов Айнур

    8

    Спас районы Көек төп гомуми белем бирү мәктәбе

    Казаков А.Һ.

    69.

    Абдрахманов Данис

    8

    Спас районы Көек төп гомуми белем бирү мәктәбе

    Казаков А.Һ.

    70.

    Гараева Гүзәл

    10

    Кукмара районы Түбән Өскебаш урта гомуми белем бирә мәктәбе

    Хаҗиева Н.Г.

    71.

    Агишева Алсу

    10

    г.Москва СОШ №1186

    Еникеев Д.Р.

    72.

    Хисамутдинова Люция

    10

    Чувашия Республикасы Батыр районы Беренче Шыгырдан урта мәктәбе

    Узбекова Л.А.

    73.

    Якупова Айгөл

    10

    Чувашия Республикасы Батыр районы Беренче Шыгырдан урта мәктәбе

    Айзатуллова Р.Р.

    74.

    Шарипов Ирек

    9

    Малмыж с.Тат-Верх-Гоньба

    Нурутдинова З.М.

     
    II тур Конкурса состоится 14 мая 2014 г. по адресу: г.Казань, ул.Декабристов, д.89А (Гимназия №12 с татарским языком обучения им. Ф.Г.Аитовой). Начало в 10.00 часов.

    Участники II тура Конкурса должны будут представить к защите свои исследовательские работы. Приветствуется изложение основных результатов работы собственными словами и умозаключениями. На защиту исследовательского проекта каждому участнику отводится 7 минут. Организаторами и членами жюри каждой секции будут определены и награждены победители VII Межрегионального конкурса.
     

    *  *  *

    Министерство образования и науки Республики Татарстан
    Институт истории им. Ш.Марджани Академии наук Республики Татарстан

    ПОЛОЖЕНИЕ
    о проведении Межрегионального конкурса среди учащихся по истории и культуре родного края, татарского народа и Республики Татарстан

    Межрегиональный конкурс среди учащихся по истории и культуре родного края, татарского народа и Татарстана (далее по тексту – Конкурс) проводится ежегодно Министерством образования и науки Республики Татарстан совместно с Академией наук Республики Татарстан, Институтом истории им. Ш. Марджани Академии Наук Республики Татарстан и Всемирным конгрессом татар.

    Министерство образования и науки Республики Татарстан и Академия наук Республики Татарстан утверждают состав конкурсной комиссии из числа ведущих ученых Академии Наук Республики Татарстан и назначают председателя комиссии.

    Цель и задачи конкурса:

    • формирование интереса к изучению истории и культуры родного края;
    • выявление одаренных и талантливых школьников для последующей поддержки и развития их способностей;
    • привлечение талантливой молодежи к исследовательской работе в области изучения истории и культуры родного края, татарского народа и Татарстана;
    • воспитание патриотизма, толерантности, нравственных, этических идеалов учащихся;
    • привлечение внимания учителей к исследованию истории и культуры родного края, татарского народа и Республики Татарстан.

    Участники конкурса

    В конкурсе могут принять участие учащиеся 8–11 классов общеобразовательных школ, учреждений среднего и начального профессионального образования РТ и регионов РФ.

    Порядок организации и проведения конкурса

    Конкурс проводится в два этапа.

    I этап (заочный).

    Конкурс ученических исследовательских работ. На конкурс могут быть представлены работы, выполненные на татарском или русском языках по следующим направлениям:

    • История моего края (села, города) в истории России;
    • Знаменитые личности моего края (села, города);
    • История татарского народа в памятниках истории;
    • История медресе, мечетей и махаллей моего края;
    • История моего края в топонимике;
    • Отражение страниц истории в фольклоре моего края;
    • Развитие татарского просвещения в родном крае (до I четверти ХХ века).

    Задача этого тура:

    Конкурсант выбирает одно из предварительно заданных направлений и выполняет исследовательскую работу с использованием исторических источников (документов, архивных, краеведческих материалов и т.д.).

    Для конкурсных работ обязателен исследовательский подход и наличие научного аппарата. Работы принимаются в течение 3-х месяцев после публикации информационного письма и должны быть представлены в электронном и бумажном виде (шрифт Times New Roman, кегль 14, междустрочный интервал 1,5) объемом не менее 10–15 страниц по адресу: 420014, Казань, Кремль, 5 подъезд, Институт истории АН РТ, 14 кабинет с пометкой «На конкурс» (тел. 292-17-62) и на электронную почту citno2010@gmail.com. Работы, присланные на конкурс, не возвращаются.

    Результаты первого тура публикуются на сайте www.tataroved.ru.

    Конкурсные работы будут детально проанализированы и рецензированы. При рецензировании работ будет обращаться особое внимание на актуальность и раскрытие темы, исследовательский характер работы, грамотное оформление научно-справочного аппарата.

    С требованиями, предъявляемыми к ученическим научно-исследовательским работам, можно ознакомиться
    (см. методическое пособие скачать в формате pdf (adobe acrobat reader)  (на русск. яз.) и  скачать в формате pdf (adobe acrobat reader)  (на тат. яз.)). ))))

    Лучшие работы рекомендуются для участия во II туре конкурса.

    Желающие могут ознакомиться с рецензиями в Центре истории и теории национального образования Института истории им. Ш.Марджани Академии наук Республики Татарстан.

    Авторы работ, получивших положительную рецензию экспертов на 1 заочном этапе, приглашаются для выступления на заключительном этапе конкурса, который будет проводиться в Институте истории им. Ш.Марджани АН Республики Татарстан.

    Примечание: описательные работы в виде реферата и научно-исследовательские работы, принимавшие участие на других конкурсах не рассматриваются.

    II этап. Очный тур конкурса проводится в виде итоговой конференции учащихся. Дата проведения II тура будет объявлена дополнительно после завершения I тура.

    Наиболее интересные работы будут опубликованы в отдельном сборнике.

    Подведение итогов

    Победители Конкурса награждаются дипломами и грамотами МОиН РТ, поощрительными призами. Всем участникам II тура конкурса, независимо от результатов, а также их учителям (научным руководителям работ) вручаются сертификаты об участии.

    Условия и порядок проведений конкурса

    Конкурсные работы должны соответствовать следующим требованиям:

    • наличие исследовательского подхода, использование практического или экспериментального материала, собранного и обработанного с помощью конкретной методики;
    • структурированность (литературный обзор, обоснование актуальности, постановка цели и задач, описание методики, выводы, список использованной литературы;
    • проведение исследования и выступление с результатами на заключительном этапе осуществляется индивидуально (коллективные работы не принимаются).

    В рамках очного тура для учителей (научных руководителей исследовательских работ) планируется проведение образовательного семинара «Теория и практика краеведческих исследований. Организация исследовательской работы учащихся».

    Заявка на участие в конкурсе

    ФИО
    учащихся

    Домашний
    адрес с индексом

    Дата и
    место рождения

    Паспортные данные (серия,
    номер, кем и когда выдан)

      ИНН  

    Страховое свидетельство(номер)

    ФИО учителя

                 

    * * *

    Министерство образования и науки Республики Татарстан
    Институт истории им. Ш.Марджани Академии наук Республики Татарстан

    Приглашаем учащихся 8–11 классов общеобразовательных школ, учреждений среднего и начального профессионального образования РТ и регионов РФ участвовать на Межрегиональном конкурсе среди учащихся по истории и культуре родного края, татарского народа и Республики Татарстан.

    Конкурс проводится в два этапа.

    I этап (заочный). Конкурс ученических исследовательских работ.

    На конкурс могут быть представлены работы, выполненные на татарском или русском языках по следующим направлениям:

    • История моего края (села, города) в истории России;
    • Знаменитые личности моего края (села, города);
    • История татарского народа в памятниках истории;
    • История медресе, мечетей и махаллей моего края;
    • История моего края в топонимике;
    • История моего края в фольклоре;
    • Развитие татарского просвещения в родном крае (до I четверти ХХ века).

    II этап. Очный тур конкурса пройдет в марте 2014 г. в виде итоговой конференции учащихся. Дата проведения II тура будет объявлена дополнительно после завершения I тура.

    Наиболее интересные работы будут опубликованы в отдельном сборнике.

    Работы принимаются в течение 3-х месяцев после публикации заданий I тура в печати и должны быть представлены в электронном и бумажном виде (шрифт Times New Roman, кегль 14, междустрочный интервал 1,5) объемом не менее 10–15 страниц по адресу: 420014, Казань, Кремль, 5 подъезд, Институт истории АН РТ, 14 кабинет с пометкой «На конкурс» (тел. 292-17-62) и на электронную почту citno2010@gmail.com. Работы, присланные на конкурс, не возвращаются.

    Результаты первого тура публикуются на сайте www.tataroved.ru.

    Оргкомитет


    Институт истории им. Ш.Марджани АН РТНовостиНаукаПубликацииМероприятияТатароведениеПроекты–online ИнформацияКНИЖНЫЙ КИОСККАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ