www.tataroved.ru Карта сайта | О сайте | Контактные данные | Форум | Поиск | Полезные ссылки | Анкета
  выберите язык общения Русский English
 
 
  Поиск:      расширенный поиск

www.tataroved.ru - Понедельник, 23 октября 2017, 07:22

Мероприятия


Вы находитесь: / Мероприятия / Конкурсы / Пятый Республиканский конкурс среди учащихся по истории татарского народа и Татарстана (2010/2011 уч.г.)
Институт истории им. Ш.Марджани АН РТ  •  Новости  •  Наука  •  Публикации  •  Мероприятия  •  Татароведение  •  Проекты–online  •  Информация  •  КНИЖНЫЙ КИОСК  •  КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ
Международная научная конференция «Юсуф Акчура: наследие и современность», 29–31 мая 2015 г.  •  Конференция «Становление и развитие государственности Татарстана: практики, проблемы, перспективы» (Казань, 9 октября 2015 г.)  •  Научно-практический семинар «Праздники и обрядовая культура кряшен Волго-Уралья», 19 сентября 2015 г.  •  IV Международный Золотоордынский Форум, 17–18 марта 2015 г.  •  Конференция «Великая Отечественная война 1941–1945 гг. в судьбах народов и регионов» (9–10 апреля 2015 г., Казань)  •  Конференция «Преподавание на татарском языке в системе среднего и высшего образования...». Казань, 31.03.2015 г.  •  Круглый стол «Проблемы татарской общественной мысли в контексте современности», 26.02.2015 г.  •  Научный форум «Исторические судьбы народов Поволжья и Приуралья», 19–20 ноября 2015 г.  •  Научно-практическая конференция «Юсуф Акчура и татарские интеллектуалы в начале XX века», 23.04.2015 г.  •  Круглый стол «Княжеские юрты Казанского ханства», 19 мая 2015 г.  •  Научная конференция «Актуальные вопросы истории крымских татар» (27 июня 2015 г., Бахчисарай)  •  Круглый стол «Западный поход: латинские источники», 9 июня 2015 г.  •  Конференция «Культурные, экономические, технологические контакты и взаимодействие Японии и Татарского мира...»  •  Конкурсы  •  Архив мероприятий
Конкурс по истории татарского народа и Татарстана среди учащихся коррекционных школ г.Казани, 24.12.2007  •  Третий Республиканский конкурс среди учащихся по истории татарского народа и Татарстана  •  Конкурс «Образ ислама и мусульман глазами детей»  •  Пятый Республиканский конкурс среди учащихся по истории татарского народа и Татарстана (2010/2011 уч.г.)  •  Четвертый Республиканский конкурс среди учащихся по истории татарского народа и Татарстана (2009 г.)  •  Шестой Республиканский конкурс среди учащихся по истории татарского народа и Татарстана (2012/2013 уч.г.)  •  Межрегиональный конкурс среди учащихся по истории и культуре родного края, татарского народа и Татарстана (2013/2014 уч.г.)  •  VIII Межрегиональный конкурс среди учащихся по истории и культуре родного края, татарского народа и РТ (2015/2016 уч.г.)

 
Логин:    
Пароль:
 
 

  • [ Регистрация ]
  • Пятый Республиканский конкурс среди учащихся по истории татарского народа и Татарстана (2010/2011 уч.г.)
    В 2010/2011 уч.г. состоится V Республиканский конкурс среди учащихся по истории татарского народа и Татарстана, проводимый Министерством образования и науки Республики Татарстан совместно с Институтом истории им. Ш.Марджани Академии наук Республики Татарстан. См. Результаты II тура конкурса.
     

    Результаты II тура V Республиканского конкурса по истории татарского народа и Татарстана

     

    12 мая 2011 г. состоялся II тур V Республиканского конкурса по истории татарского народа и Татарстана.

    По результатам выполнения письменных работ победителями признаны:

     

    Среди 9 классов

    Шигапов Данияр

    9 кл.

    Школа № 24 Приволжского района г.Казани

    I место

    9 баллов

    Сунгатуллин Радик

    9 кл.

    Апастовский район

    Большекокузской СОШ

    II место

    6 баллов

    Рамазанова Гульчачак

    9 кл.

    Балтасинский район Кушкетбашская СОШ

    III место

    6 баллов

    Среди 10 классов

    Назипов Ильназ

    10 кл.

    Атнинский район

    Кубянская СОШ

    I место

    25 баллов

    Галиев Инсаф

    10 кл.

    Атнинский район

    Кунгерская СОШ

    II место

    15 баллов

    Шахмаев Имиль

    10 кл.

    Зеленодольский район

    школа № 16

    III место

    13 баллов

    Среди 11 классов

    Хусаинов Рузаль

    11 кл.

    Арский район

    Старочурилинская СОШ

    I место

    17 баллов

    Габидуллин Булат

    11 кл.

    Лаишевский район

    Школа № 1 п. Лаишево

    II место

    16 баллов

    Гарифуллина Ландыш

    11 кл.

    Балтасинский район

    Салаусская СОШ

    III место

    13 баллов

     

    Победители по секциям:

     

    I секция. Рук. Биктимирова Т.А.

    Шагидуллина Филсина

    10 кл.

    Зеленодольский район РТ Айшинская СОШ

    1 место

     

    Хәйруллина Рәсилә

    10 кл.

    Алексеевск районы Урта Тигәнәле мәктәбе

    2 место

     

    Кадырова Расиля

    10 кл.

    Новошешминский район РТ Зиреклинская СОШ

    3 место

     

    Батыршина Диляра

    11 кл.

    Атнинского района РТ

    Кулле-Киминская СОШ

    3 место

    Были отмечены призами

    Гарифуллина Гүзәл

    11 кл.

    Кадетская шк. “Калкан” № 81 г. Наб. Челны

      

    Шахмаев Имил

    10 кл.

    Яшел Үзән районы 16нчы урта мәктәп

      

    Мөхәммәтшина Алия

    10 кл.

    Яшел Үзән районы Әйшә урта мәктәбе

     

    II секция. Рук. Гибатдинов М.М.

    Ахметзянов Данияр

    11 кл

    Атнинского района РТ

    Бараскинская СОШ

    1 место

     

    Фаттахов Марат

    11 кл

    Алькеевский район РТ

    Базарлы-Матакская СОШ

    2 место

     

    Габидуллин Булат

     

    11 кл

    Лаишевского района РТ Паравская СОШ

    3 место

     

    Были отмечены призами

    Фазлыева Гульшагида

    11 кл

    Балтасинский район

    Янгульская СОШ

     

    Халиуллина Айзиля

    11 кл

    Рыбно-Слободский район РТ

    Верхне-Тегерменликская СОШ

     

    Багаутдинов Ранис

    11 кл

    Камско-Устьинский район

    Старо-Казилинская СОШ

     

    III секция. Рук. Гарипова З.Г.

    Ибрагимова Адель

    11 кл

    НОУ “Детская академия” городского округа г.Уфа РБ

    1 место

    Хабриева Гульфинур

    11 кл

    Лаишевский район

    Школа № 1 п. Лаишево

    2 место

     

    Галлиев Инсаф

    10 кл

    Атнинский район

    Кунгурская СОШ

    2 место

    Мустафина Тансылу

    10 кл

    Рыбно-Слободский р-он

    Ямашская СОШ  

    3 место

     

    Назипов Ильназ

    10 кл

    Атнинский район

    Кубянская СОШ

    3 место

     

    IV секция. Рук. Муртазина Л.Р.

    Галиуллин Фанзиль

    8 кл.

    Лениногорский район

    Зай-Каратайская СОШ

    1 место

    Чернышова Яна 

    9 кл.

    Набережные Челны

    Школа № 31 г.

    2 место

    Вафина Алина

    8 кл.

    Спасский район Куюкская СОШ

    3 место

    Были отмечены призами

    Сафаргалиева Минзиля

    8 кл.

    Сабинский район

    З.Ныртинская СОШ им. И.С.Башкирова

     

    Рамазанова Гульчачак

    9 кл.

    Балтасинский район Кущкетбашская СОШ

     

    Кубайкина Екатерина

    10 кл.

    Апастовский район

    МОУ «Табар-Черкийская СОШ»

     

     

    V секция. Рук. Гимазова Р.А.

    Шигапов Данияр  

    9 кл.

    Школа № 24 г. Казани

    1 место

    Исмагилова Эльзира

    9 кл.

    Новошешминский район Тубылгытауская СОШ  

    2 место

    Шаяхметов Булат

    8 кл.

    Арский район

    Нижне-Метескинская СОШ

    3 место

    Были отмечены призами

    Сайфутдинов Искандер

    8 кл.

    Зеленодольский район

    Школа № 16

     

    Сунгатуллин Радик

    9 кл.

    Апастовский район

    Больше-Кокузская СОШ

     

    Вернидуб Анастасия

    9 кл.

    Набережные Челны Школа № 31

     

     

    VI секция. Рук. Сафиуллина Р.Р.

    Фазылова Зарина  

    7 кл.

    Сабинский район

    Тимершикская СОШ

    1 место

    Зайнутдинова Лилия

    7 кл.

    Балтасинский   район

    Тюнтярская СОШ  

    2 место

    Отмечены призами

    Замалетдинов Ренат

    6 кл.

    Лениногорский район Школа № 2

     

    Ганиев Раиф

    7 кл.

    Арский район Носинская СОШ

     

     

    Результаты выполнения письменных работ

     

     

    Фамилия учащегося и руководителя

    Школа

    Класс

      

    1.                

    Атнагулова Диляра Айдаровна

    Рук. Смурякова Елена Евгеньевна, уч.истории 1 категории

    Кадетская шк.

    № 81 “Калкан” Наб.Челны

    11 кл.

    0 баллов

    2.                

    Әхмәтвәлиева Эльвина Хәлил кызы

    Рук. Әхмәтвәлиева Индира Нәбиулла кызы, учитель начальных классов

    Нурлат районы Киекле урта мәктәбе

    10 кл.

    Не явилась

    3.                

    Әхмәтҗанов Данир Фаил улы

    Җит. Тарих укытучысы Закиров Фәрит Хәлил улы

    Әтнә районы Бәрәскә урта мәктәбе

    11 кл.

    0 баллов

    4.                

    Батыршина Диләрә

    Җит. Хәкимуллина Гөлсинә Габделхаковна, татар теле, әдәб. укытучысы

    Әтнә районы Күлле Киме урта мәктәбе

    11 кл.

    5 баллов

    5.                

    Баһаветдинов Ранис

    Җит. Сәгъдиева Тәнзилә Хатиповна, учитель 1 категории

    Кама Тамагы районы Иске Казиле урта мәктәбе

    11 кл. 

    3 балла

    6.                

    Богаткин Николай

    Җит. Маслов Николай Георгиевич, учитель истории

    Верхнеуслонского р-на Большешминская СОШ

    10 кл.

    Не явился

    7.                

    Габидуллин Булат Илнур улы

    Җит. Вафин Н.Н., тарих укыт,

    Зыятдинова Г.Н., татар т.әдәб.

    Лаеш районы Пәрәү урта мәктәбе

    11 кл.

    16 баллов

    II место

    8.                

    Газизуллина Резеда Рафаэль кызы

    Рук. Гыймадиев Ленар Рәшит улы , учитель истории

    Кама Тамагы районы Олы Кариле мәктәбе

    11 кл. 

    9 баллов

    9.                

    Галиев Инсаф Зөлфәт улы

    Җит. Галиева Гөлфия Фирдәвес кызы, татар. теле әд. укытучысы, 1 кат.

    Әтнә районы Күңгәр мәктәбе

    10 кл. 

    15 баллов

    II место

    10.            

    Гарифуллина Гузель Искандеровна

    Рук. Смурякова Елена Евгеньевна, учитель истории 1 категории

    Кадетская шк.

    № 81 “Калкан” Наб.Челны

    11 кл.

    4 балла

    11.            

    Гарифуллина Ландыш Талгатовна

    Җит. Накипов Айдар Рафаэлевич

    Балтач районы Салавыч урта мәктәбе

    11 кл.

    13 баллов

    II место

    12.            

    Гарифуллина Энҗе Илгизаровна

    Җит. Галиуллина Эндже Ильфатовна, уч.истории 2 кат.

    Саба районы Шәмәрдән лицее

    10 кл.

    3 балла

    13.            

    Горохова Ләйсән Фазыл кызы

    Җит. Шаһабиева Ләйсән Хәмзә, учитель истории

    Кукмара района Зур Сәрдек гимназиясе

    10 кл.

    2 балла

    14.            

    Гыйләҗева Налия Шәүкәт кызы

    Җит. Хәйруллина Венера Мансур кызы , уч.истории и обществоведения высшей категории

    Апас районы Борнаш урта мәктәбе

    10 кл. 

    10 баллов

    15.            

    Гыйлметдинов Булат Халитович

    Җит. Сәгъдиева Тәнзилә Хатиповна, учитель 1 категории

    Кама Тамагы районы Иске Казиле урта мәктәбе

    11 кл. 

    8 баллов

    16.            

    Закирова Гөлия Альберт кызы

    Җит. Гыйльметдинова Нурания  Хәбибрахман кызы, тат.теле һәм әдәб. укытучысы

    Теләче районы Олы Нырсы урта мәктәбе

    10 кл.

    8 баллов

    17.            

    Ибрагимова Адель Маратовна

    Рук. Ибрагимов Марат Хакович

    НОУ “Детская академия” городского округа город Уфа РБ

    10 кл. 

    8 баллов

    18.            

    Кадырова Расиля Фанисовна

    Җит. Хуснутдинова Изида Нуртдиновна” учитель истории

    Яңа Чишмә районы Зирекле урта мәктәбе

    10 кл. 

    5 баллов

    19.            

    Кубайкина Екатерина Александровна

    Җит. Кубайкина Светлана Валерьевна, учитель истории

    Апастовский р-он МОУ “Табар-Черкийская средняя школа”

    10 кл.

    3 балла

    20.            

    Мөхәммәтшина Алия Рушан кызы

    Рук. Кораблев Сергей Александрович,

    учитель истории 1 кат. (диск)

    Зеленодольский район РТ

    Айшинская СОШ

    10 кл.

    4 балла

    21.            

    Мостафина Тансылу Мулланур кызы

    Җит. Мостафина Әлфия Вахит кызы

    Балык Бистәсе районы Ямаш урта мәктәбе

    10 кл. 

    10 баллов

    22.            

    Нәҗипов Илназ Рөстәм улы

    Җит. Садриев Равил Мөхтәр улы, учитель истории

    Әтнә районы Күәм урта мәктәбе

    10 кл.

    25 баллов

    I место

    23.            

    Фазлыева Гөлшаһидә И.

    Рук. Нәбиева Гөлчәчәк И.

    Балтач районы Янгул урта мәктәбе

    10 кл.

    10 баллов

    24.            

    Фаттахов Марат Фәиз улы

    Рук. Фаттахова Миләүшә Габдәрүф кызы, учитель истории

    Әлки районы Базарлы Матак мәктәбе

    11 кл.

    8 баллов

    25.            

    Хәбриева Гөлфинур Шамил кызы

    Җит. Шигапова Г.Х., 1 категорияле тарих укытучысы

    Арча районы Яңа Кырлай урта мәктәбе

    10 кл.

    13 баллов

    26.            

    Хәйруллина Рәсилә Рависовна

    Җит. Шәйхетдинов Бәдертдин Гыйльметдин улы, югары кв.кат-ле тарих укытучысы

    Алексеевский район

    Урта Тигәнәле мәктәбе

    10 кл. 

    2 балла

    27.            

    Хәлиуллина Айзилә

    Җит. Габдрахманов Илфар Габделхәй улы, тарих укыт.

    Балык Бистәсе районы Югары тегермәнлек урта мәктәбе

    11 кл.

    7 баллов

    28.            

    Хөсәинов Рүзәл Илгиз улы

    Җит. Хәйруллина Гөлчәчәк Рәфкать кызы, учительница татарского языка и литературы

    Арча районы Иске Чүриле урта мәктәбе

    11 кл.

    17 баллов

    I место

    29.            

    Шахмаев Имиль Ильдусович

    Җит. Сәйфетдинов Рөстәм Равил улы, учитель истории высшей категории

    Зеленодольский район школа № 16

     

    10 кл.

    13 баллов

    III место

    30.            

    Шаһидуллина Филсинә Фәрит кызы

    Җит. Садриев Равил Мөхтәр улы, учитель истории

    Әтнә районы Күәм урта гомуми белем бирү мәктәбе

    10 кл.

    11 баллов

     

    Учащие 9 кл.

     

     

    Фамилия учащегося и руководителя

    Школа

    Тема работы

    Класс

    1.

    Шиһапов Данияр

    Җит. Хәлиуллина Гөлсирин Әхмәт кызы (югары категорияле тат.теле һәм әдәб. Укытучысы)

    Казан шәһәре

    24 номерлы мәктәп

    9 кл.

    9 баллов

    I место

    2.

    Галиуллин Фәнзил Фәрхәт улы

    Җит. Татар теле, әд. укытучысы

    Галиуллина Асия Хәйдаровна

    Лениногорск районы Зәй-Каратай мәктәбе

    9 кл.

     

    3.

    Вернидуб Анастасия Сергеевна

    Рук. Усманова Ильмира Ирековна, уч.истории 

    Хаметгатина Алсу Мавлеевна, уч.тат.яз и литературы

    СОШ № 31 г. Наб. Челны

    9 кл.

    5 баллов

    4.

    Исмәгыйлова Эльзира Нафисовна

    Рук. Сабиров Ильнур Асгатович, уч.истории и обществознания

    Новошешминский район РТ

    Тубылгытауская СОШ

    9 кл.

    1 балл

    5.

    Рамазанова Гөлчәчәк Айдар кызы

    Җит. Галимова Гөлназ Рәкыйп кызы

    Балтач районы Көшкәтбаш төп гомуми белем мәктәбе

    9 кл.

    6 баллов

    II место

    6.

    Сунгатуллин Радик

    Җит. Сунгатуллина Эльвира Минзакировна, учитель истории

    Апас районы Зур Күккүз урта мәктәбе

    9 кл.

    6 баллов

    II место

    7.

    Чернышова Яна Игоревна

    Рук. Усманова И.И., уч.истории

    Хаметгатина А.М., уч.татар яз.и литературы

    СОШ № 31

    Г. Наб. Челны

    9 кл.

    3 балла  

     

     

    *  *  *

     

    Определены результаты I тура Пятого Республиканского конкурса среди учащихся по истории татарского народа и Татарстана.

     

    II тур Конкурса состоится 12 мая 2011 г. по адресу: Казань, ул. Чишмяле, 5 (школа № 149). Начало в 10 00.

     

     

    Результаты I тура Пятого Республиканского конкурса среди учащихся по истории татарского народа и Татарстана

     

    На конкурс поступило более 120 заявок из различных районов РТ и РФ. По результатам анализа поступивших работ конкурсная комиссия постановила допустить для участия во втором туре следующих учащихся 8-11 классов:

     

    Фамилия учащегося и руководителя

    Школа

    1.                  

    Мөхәммәтшина Алия Рушан кызы

    Рук. Кораблев Сергей Александрович,

    учитель истории 1 кат. (диск)

    Зеленодольский район РТ

    Айшинская СОШ

    2.                  

    Фазлыева Гөлшаһидә И.

    Рук. Нәбиева Гөлчәчәк И.

    Балтач районы Янгул урта мәктәбе

    3.                  

    Ибрагимова Адель

    Рук. Ибрагимов Марат Хакович

    НОУ “Детская академия” городского округа город Уфа РБ 

    4.                  

    Фаттахов Марат Фәиз улы

    Рук. Фаттахова Миләүшә Габдәрүф кызы

    Әлки районы Базарлы Матак мәктәбе

    5.                  

    Әхмәтвәлиева Эльвина Хәлил кызы

    Рук. Әхмәтвәлиева Индира Нәбиулла кызы

    Нурлат районы Киекле урта мәктәбе

    6.                  

    Шаһидуллина Филсинә Фәрит кызы

    Җит. Садриев Равил Мөхтәр улы

    Әтнә районы Күәм урта гомуми белем бирү мәктәбе

    7.                  

    Әхмәтҗанов Данир Фаил улы

    Җит. Тарих укытучысы Закиров Фәрит Хәлил улы

    Әтнә районы Бәрәскә урта мәктәбе

    8.                  

    Батыршина Диләрә

    Җит. Хәкимуллина Гөлсинә Габделхаковна, татар теле, әдәб. укытучысы

    Әтнә районы Күлле Киме урта мәктәбе

    9.                  

    Габидуллин Марат Илнур улы

    Җит. Вафин Н.Н., тарих укыт,

    Зыятдинова Г.Н., татар т.әдәб.

    Лаеш районы Пәрәү урта мәктәбе

    10.              

    Гарифуллина Ландыш Талгатовна

    Җит. Накипов Айдар Рафаэлевич

    Балтач районы Салавыч урта мәктәбе

    11.              

    Закирова Гөлия Альберт кызы

    Җит. Гыйльметдинова Нурания Хәбибрахман кызы, тат.теле һәм әдәб. укытучысы

    Теләче районы Олы Нырсы урта мәктәбе

    12.              

    Нәҗипов Илназ Рөстәм улы

    Җит. Садриев Равил Мөхтәр улы

    Әтнә районы Күәм урта мәктәбе

    13.              

    Галиев Инсаф Зөлфәт улы

    Җит. Галиева Гөлфия Фирдәвес кызы, татар. теле әд. укытучысы, 1 кат.

    Әтнә районы Күңгәр мәктәбе

    14.              

    Хәйруллина Рәсилә

    Җит. Шәйхетдинов Бәдертдин Гыйльметдин улы, югары кв.кат-ле тарих укытучысы

    Алексеевский район

    Урта Тигәнәле мәктәбе

    15.              

    Шахмаев Имиль Ильдусович

    Җит. Сәйфетдинов Рөстәм Равил улы

    Аерым фәннәр тирәнтен өйрәнелә торган 16нчы урта гомуми белем бирү мәктәбе

    16.              

    Гарифуллина Энҗе Илгизаровна

    Җит. Галиуллина Эндже Ильфатовна

    Саба районы Шәмәрдән лицее

    17.              

    Богаткин Николай

    Җит. Маслов Николай Георгиевчи

    Большемеминская СОШ Верхнеуслонского р-на

    18.              

    Горохова Ләйсән Фазыл кызы

    Җит. Шаһабиева Ләйсән Хәмзә

    Зур Сәрдек гимназиясе Кукмар районы

    19.              

    Кубайкина Екатерина Александровна

    Җит. Кубайкина Светлана Валерьевна

    Апастовский р-он МОУ “Табар-Черкийская средняя школа”

    20.              

    Кадырова Расиля

    Җит. Хуснутдинова Изида Нуртдиновна

    Яңа Чишмә районы Зирекле урта мәктәбе

    21.              

    Хәлиуллина Айзилә

    Җит. Габдрахманов Илфар Габделхәй улы, тарих укыт.

    Балык Бистәсе районы Югары тегермәнлек урта мәктәбе

    22.              

    Хәбриева Гөлфинур Шамил кызы

    Җит. Шигапова Г.Х., 1 категорияле тарих укытучысы

    Арча районы Яңа Кырлай урта мәктәбе

    23.              

    Гыйләҗева Налия Шәүкәт кызы

    Җит. Хәйруллина Венера Мансур кызы

    Апас районы Борнаш урта мәктәбе

    24.              

    Гыйлметдинов Булат

    Җит. Сәгъдиева Тәнзилә Хатиповна

    Кама Тамагы районы Иске Казиле урта мәктәбе 

    25.              

    Баһаветдинов Ранис

    Җит. Сәгъдиева Тәнзилә Хатиповна

    Кама Тамагы районы Иске Казиле урта мәктәбе 

    26.              

    Хөсәинов Рүзәл Илгиз улы

    Җит. Хәйруллина Гөлчәчәк Рәфкать кызы

    Арча районы Иске Чүриле урта мәктәбе

    27.              

    Газизуллина Резеда Рафаэль кызы

    Рук. Гыймадиев Ленар Рәшит улы

    Кама тамагы районы Олы Кариле мәктәбе

    28.              

    Гарифуллина Гузель Искандеровна

    Рук. Смурякова Елена Евгеньевна

    Кадетская шк. № 81 “Калкан” Наб.Челны

    29.              

    Атнагулова Диляра Айдаровна

    Рук. Смурякова Елена Евгеньевна

    Кадетская шк. № 81 “Калкан” Наб.Челны

    30.              

    Гайсарова Нурия Илнур кызы

    Рук. Мөхетдинова Рәсилә Мәгъсүм кызы

    Уч. истории II категории (диск)

    Пестречинский район

    Шалинская СОШ

    31.              

    Исмәгыйлова Эльзира

    Рук. Сабиров И.А., уч.истории и обществознания

    Новошешминский район РТ

    Тубылгытауская СОШ

    32.              

    Галиуллин Фәнзил Фәрхәт улы

    Җит. Татар теле, әд. укытучысы

    Галиуллина Асия Хәйдаровна

    Лениногорск районы Зәй-Каратай мәктәбе

    33.              

    Шиһапов Данияр

    Җит. Хәлиуллина Гөлсирин Әхмәт кызы (югары категорияле тат.теле һәм әдәб. Укытучысы)

    Казан шәһәре

    24 номерлы мәктәп

    34.              

    Вафина Алинә Рамил кызы

    Җит. Тарих укытучысы Казаков Айдар Һарун улы

    Спас районы Көек мәктәбе

    35.              

    Шәйхиев Илнур

    Җит. Усманова Нурзия Илһам кызы

    1 кат. Татар теле, әдәб. укыт.

    Нижнекамск шәһәре 1 нче номерлы мәктәп

    36.              

    Сәфәргалиева Минзилә Рафис кызы

    Җит. Гобәйдуллина Чулпан Хатип кызы II кат. Тарих укытучысы

    Саба районы И.С.Башкиров ис. Завод-Нырты мәктәбе

    37.              

    Шәяхмәтов Булат Рамил улы

    Җит. Якупова Хәнифә Зиннәт кызы

    Түбән Мәтәскә урта мәктәбе Арча районы

    38.              

    Сайфутдинов Искандер Рустамович

    Җит. Сәйфетдинов Рөстәм Равил улы

    Аерым фәннәр тирәнтен өйрәнелә торган 16нчы урта гомуми белем бирү мәктәбе

    39.              

    Рамазанова Гөлчәчәк Айдар кызы

    Җит. Галимова Гөлназ Рәкыйп кызы

    Балтач районы Көшкәтбаш төп гомуми белем мәктәбе

    40.              

    Сунгатуллин Радик

    Җит. Сунгатуллина Эльвира Минзакировна

    Апас районы Зур Күккүз урта мәктәбе

    41.              

    Рәхмәтуллин Тәлгать

    Җит. Бәйрәшева Д.Р.

    1 категорияле татар теле укытучысы

    Бөгелмә районы лицей № 2.

    42.              

    Вернидуб Анастасия Сергеевна

    Рук. Усманова И.И.

    Хаметгатина Алсу Мавлеевна

    СОШ № 31 г. наб. Челны

    43.              

    Чернышова Яна Игоревна

    Рук. Усманова И.И.

    Хаметгатина А.М.

    СОШ № 31

    г. Наб. Челны

     

    Кроме того комиссия решила пригласить для участия в Научно-практической конференции проводимой в рамках II тура Конкурса следующих учащихся младших классов:

     

    Фамилия учащегося и руководителя

    Школа

    1. 

    Гайсарова Нурия Илнур кызы

    Рук. Мөхетдинова Рәсилә Мәгъсүм кызы

    Уч. истории II категории (диск)

    Пестречинский район

    Шалинская СОШ

    2.  

    Нәбиуллина Лилия Рәүф кызы

    Җит. Хәмидуллина Халисә Харис кызы

    Питрәч районы Күн авылы урта мәктәбе

    3.  

    Юсупова Алия Илсуровна

    Рук. Хәмидуллина Халисә Харисовна

    Питрәч районы Күн авылы мәктәбе

    4.  

    Шарипов Рәмис Рөстәм улы

    Рук. Хәмидуллина Халисә Харис кызы

    Питрәч районы Күн авылы мәктәбе

    5.  

    Җамалетдинов Ренат

    Җит. Гыйләҗева Ф.Х.

    Лениногорск районы 2 нче номерлы мәктәп 

    6.  

    Мостафина Тансылу Мулланур кызы

    Җит. Мостафина Әлфия Вахит кызы

    Балык Бистәсе районы Ямаш урта мәктәбе

    7.  

    Хайдарова Ильсина Ильшатовна

    Жит. Шагидуллина Фәния Исмәгыйлевна

    Сарман районы 1 номерлы Җәлил мәктәбе

    8.  

    Зартдинова Рафиса Рафисовна

    Җит. Кәбиров Шәүкәт Галимҗан улы

    “М.И.Абдрахманов ис. Яңа Ибрай гимназиясе”

    9.  

    Фазылова Зәринә Рәмис кызы

    Җит. Фазылова Гөлнара Җәүдәт кызы, 1 категорияле тарих укытучысы

    Саба районы Тимершык урта мәктәбе

    10.              

    Зинонова Анна Александровна

    Җит. Лазарева Людмила Анатольевна, тарих укытучысы

    Югары Ослан районы Кильдеевск мәктәбе

    11.              

    Хәйнетинова Лилия

    Җит. Габдрахманова И.Б., 1 категорияле тарих укытучысы

    Балтач районы Түнтәр урта мәктәбе

    12.              

    Ганиев Р.Р.

    Рук. Ганиева С.Х.

    Арча районы Носы мәктәбе

     

     

    Конкурсной комиссией был определен следующий порядок проведения II тура Конкурса:

     

    12 мая 2011 г. к 10 00 участники приглашаются в школу № 149 по адресу Казань, ул. Чишмяле, 5 для участия в работе Научно-практической конференции «Исследовательская деятельность учащихся по истории татарского народа и Татарстана», где они смогут представить к защите свои исследовательские работы. На защиту своего исследовательского проекта каждому участнику отводится 15 мин.

     

    После защиты своих проектов участники 9-11 кл. допускаются к решению тестовых заданий по всему периоду Истории татарского народа и Татарстана в форме заданий ЕГЭ (разделы В и С). На работу отводится 2 часа. По результатам проверки тестовых заданий будут определены победители Пятого Республиканского конкурса.

     

    Литература рекомендуемая для подготовки к выполнению тестовых заданий:

     

    1. Хузин Ф. Ш.. История Татарстана с древнейших времен до середины XVI века: Учеб. пособие для 6 кл. общеобразоват. шк. / Ф.Ш. Хузин, В.И. Пискарев. – Казань: ТаРИХ, 2004. – 93 с.

     

    2. Гилязов И.А. История Татарстана (вторая половина XVI – XVIII вв.): учеб. пособие для 7 кл. основ. шк. / И.А. Гилязов, В.И. Пискарев. – Казань: ТаРИХ, 2005. – 109 с.

     

    3. Пискарев В.И. История Татарстана. XIX век: учеб. пособие для 8 кл. основ. шк. / В.И.Пискарев. – К.:Хәтер, 2004. – 111 с.

     

    4. История Татарстана, XX – начало XXI века: учеб. пособие для 9 кл. основ. шк. / Б.Ф. Султанбеков, А.А. Иванов, А.Г. Галлямова. – Казань: Хәтер, 2006. – 318 с.

     

    5. Гилязов И.А. История Татарстана и татарского народа с древнейших времен до конца XIX века: учеб. пособие для 10 кл. ср. общеобр. школы / И.А. Гилязов, В.И. Пискарев, Ф.Ш. Хузин. – Казань: Хәтер, 2008. – 269 с.

     

    6. Галлямова А.Г. История Татарстана и татарского народа. XX – начало XXI в. 11 класс: учебное пособие для 11 кл. общеобр. учреждений / А.Г. Галлямова [и др.] – Казань: Хәтер (ТаРИХ), 2009. – 255 с.

     

    7. Исхаков Д.М. История татарского народа: (с древнейших времен до конца XVII в.): учебное пособие для 10 кл. общеобр. школ: (профильный уровень) / [Д.М. Исхаков и др.]; под ред. Д.М. Исхакова. – Казань: Магариф , 2009. – 421 с.

     

    8. Загидуллин И.К. История татарского народа (XVIII – начало XX вв.): учебное пособие для 11 кл. школ с русским языком обучения: (профильный уровень) / И.К. Загидуллин, М.М. Гибатдинов, Д.Ф. Загидуллина. – Казань: Магариф, 2010. – 317 с.

     

    9. Татар халкы тарихы һәм мәдәнияте (Борынгы заман һәм Урта гасырлар): татар телендә төп гомуми белем бирү мәктәбенең 5 нче сыйныфы өчен уку әсбабы / [Хуҗин Ф.Ш. һ.б.]. – Казан: Мәгариф, 2010. – 199 б.

     

     

    *   *    *

     

    В 2010/1011 уч. г. состоится V Республиканский конкурс среди учащихся по истории татарского народа и Татарстана, проводимый Министерством образования и науки Республики Татарстан совместно с Институтом истории им. Ш.Марджани Академии наук Республики Татарстан.

     

    Конкурс проводится в два этапа.

     

    I этап. Конкурс ученических исследовательских работ.

     

    Темы для ученических работ I тура:

    • Голод в Поволжье в 1920-е гг. в личных воспоминаниях и семейной истории;
    • История моей семьи в летописи страны;
    • Учительские династии.

    Работы принимаются до 20 февраля 2011 г.

     

    II этап. Очный тур конкурса в форме тестирования по школьному курсу «История татарского народа и Татарстана» (примерные задания будут опубликованы на сайте tataroved.ru).

     

    Дата проведения II тура – май 2011 г.

     

    Оргкомитет конкурса

     

    *  *  *

     

    ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

    О проведении V Республиканского конкурса среди учащихся по истории татарского народа и Татарстана

     

    В 2010/2011 уч.г. состоится V Республиканский конкурс среди учащихся по истории татарского народа и Татарстана, проводимый Министерством образования и науки Республики Татарстан совместно с Институтом истории им. Ш.Марджани Академии наук Республики Татарстан.

     

    Цель конкурса: формирование интереса к изучению родного края, привлечение талантливой молодежи к исследовательской работе в области изучения истории татарского народа и Татарстана, воспитание патриотизма, толерантности среди учащихся.

     

    В конкурсе могут участвовать учащиеся старших классов общеобразовательных школ, училищ, лицеев и колледжей. По итогам конкурса планируется издание сборника тезисов лучших работ участников. Кроме того, призерам будут вручены дипломы и памятные подарки.

     

    Конкурс проводится в два этапа.

     

    I этап. Конкурс ученических исследовательских работ. На конкурс могут быть представлены работы, выполненные на одном из государственных языков РТ по одному из следующих направлений:

    • Голод в Поволжье в 1920-е гг. в личных воспоминаниях и семейной истории;
    • История моей семьи в летописи страны;
    • Учительские династии.

    Задача этого тура: конкурсант выбирает одно из предварительно заданных направлений и выполняет исследовательскую работу с использованием исторических источников (документов, архивных, краеведческих материалов и т.д.). Для конкурсных работ обязателен исследовательский подход и наличие научного аппарата. Темы I тура публикуются СМИ и Интернет. Работы принимаются в течение 2-х месяцев после публикации заданий I тура в печати. Работы должны быть предоставлены в электронном и бумажном виде (шрифт Times New Roman, кегль 14, междустрочный интервал 1,5) объемом не менее 10-15 страниц. К указанному сроку работы высылаются в Институт истории АН РТ по адресу: 420014, Казань, Кремль, 5 подъезд, 14 каб. с пометкой «На V Республиканский конкурс по истории». Работы не возвращаются.

     

    Результаты I тура публикуются СМИ и на сайте tataroved.ru. Конкурсные работы будут детально проанализированы и рецензированы. При рецензировании работ будет обращаться особое внимание на актуальность и раскрытие темы, исследовательский характер работы, грамотное оформление научно-справочного аппарата. Желающие могут ознакомиться с рецензиями в Центре истории и теории национального образования ИИ АН РТ. Авторы лучших работы рекомендуются для участия во II туре конкурса.

     

    Победителям I тура направляются официальные приглашения для участия во II туре, который будет проводиться в Институте истории АН РТ.

     

    II этап. Очный тур конкурса проводится в форме тестирования по школьному курсу «История татарского народа и Татарстана» (примерные задания публикуются на сайте tataroved.ru). Дата проведения II тура определяется конкурсной комиссией после завершения I тура и публикуется в печати.

     

    Победитель II тура по сумме набранных баллов будет рекомендован для поступления на исторические отделения высших учебных заведений. Занявшим призовые места будут вручены дипломы и памятные подарки.

     

    Заявки и тексты работ принимаются до 20.02.2011 г.

     

    Дополнительную информацию по всем вопросам, связанным с проведением конкурса можно получить по следующим телефонам:

    2921762 – Центр истории и теории национального образования ИИ АН РТ;

    2922774 – Отдел национального образования и межрегионального сотрудничества.

    А так же по e-mail:  citno2010@gmail.com

     


    Институт истории им. Ш.Марджани АН РТНовостиНаукаПубликацииМероприятияТатароведениеПроекты–online ИнформацияКНИЖНЫЙ КИОСККАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ