www.tataroved.ru Карта сайта | О сайте | Контактные данные | Форум | Поиск | Полезные ссылки | Анкета
  выберите язык общения Русский English
 
 
  Поиск:      расширенный поиск

www.tataroved.ru - Четверг, 27 апреля 2017, 00:27

Мероприятия


Вы находитесь: / Мероприятия / Конкурсы / Четвертый Республиканский конкурс среди учащихся по истории татарского народа и Татарстана (2009 г.)
Институт истории им. Ш.Марджани АН РТ  •  Новости  •  Наука  •  Публикации  •  Мероприятия  •  Татароведение  •  Проекты–online  •  Информация  •  КНИЖНЫЙ КИОСК  •  КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ
Международная научная конференция «Юсуф Акчура: наследие и современность», 29–31 мая 2015 г.  •  Конференция «Становление и развитие государственности Татарстана: практики, проблемы, перспективы» (Казань, 9 октября 2015 г.)  •  Научно-практический семинар «Праздники и обрядовая культура кряшен Волго-Уралья», 19 сентября 2015 г.  •  IV Международный Золотоордынский Форум, 17–18 марта 2015 г.  •  Конференция «Великая Отечественная война 1941–1945 гг. в судьбах народов и регионов» (9–10 апреля 2015 г., Казань)  •  Конференция «Преподавание на татарском языке в системе среднего и высшего образования...». Казань, 31.03.2015 г.  •  Круглый стол «Проблемы татарской общественной мысли в контексте современности», 26.02.2015 г.  •  Научный форум «Исторические судьбы народов Поволжья и Приуралья», 19–20 ноября 2015 г.  •  Научно-практическая конференция «Юсуф Акчура и татарские интеллектуалы в начале XX века», 23.04.2015 г.  •  Круглый стол «Княжеские юрты Казанского ханства», 19 мая 2015 г.  •  Научная конференция «Актуальные вопросы истории крымских татар» (27 июня 2015 г., Бахчисарай)  •  Круглый стол «Западный поход: латинские источники», 9 июня 2015 г.  •  Конференция «Культурные, экономические, технологические контакты и взаимодействие Японии и Татарского мира...»  •  Конкурсы  •  Архив мероприятий
Конкурс по истории татарского народа и Татарстана среди учащихся коррекционных школ г.Казани, 24.12.2007  •  Третий Республиканский конкурс среди учащихся по истории татарского народа и Татарстана  •  Конкурс «Образ ислама и мусульман глазами детей»  •  Пятый Республиканский конкурс среди учащихся по истории татарского народа и Татарстана (2010/2011 уч.г.)  •  Четвертый Республиканский конкурс среди учащихся по истории татарского народа и Татарстана (2009 г.)  •  Шестой Республиканский конкурс среди учащихся по истории татарского народа и Татарстана (2012/2013 уч.г.)  •  Межрегиональный конкурс среди учащихся по истории и культуре родного края, татарского народа и Татарстана (2013/2014 уч.г.)  •  VIII Межрегиональный конкурс среди учащихся по истории и культуре родного края, татарского народа и РТ (2015/2016 уч.г.)

 
Логин:    
Пароль:
 
 

  • [ Регистрация ]
  • Четвертый Республиканский конкурс среди учащихся по истории татарского народа и Татарстана (2009 г.)
    Завершился II тур Четвертого Республиканского конкурса среди учащихся по истории татарского народа и Татарстана (2009 г.). См. результаты II тура, тексты заданий II тура на русск. и тат. языках.
     

    24 апреля 2009 г. состоялся II тур IV Республиканского конкурса по истории татарского народа и Татарстана. По результатам выполнения письменных работ победителями признаны:

     

    Среди 8-9 классов

    Габдрахманов Нияз

    9 кл

    Арский р-н

    СОШ № 3

    1 место

    28 баллов

    Фролова Ксения

    8 кл

    Нижнекамск СОШ № 32

    2 место

    25 баллов

    Нургалиев Ильяс

    9 кл

    Кукморский р-н

    СОШ №4

    3 место

    25 баллов

    Среди 10 классов

    Фахарова Гузель Назиховна

    10 кл

    Кукморский р-н Мамаширская СОШ

    1 место

    40 баллов

    Скрябин  Иван

    10 кл

    Зеленодольск Гимназия № 3

    2 место

    39 баллов

    Шаяхметова Эльвира

    10 кл

    Альметьевск

    Гимн.

    им.Р.Фахреддина

    3 место

    39 баллов

    Среди 11 классов

    Хафизова Алинә

    11 кл

    Апастовский р-н

    Бурнашская СОШ

    1 место

    39 баллов

    Мишечкина Марианна

    11 кл

    Лениногорский р-н

    Тимяшевская СОШ

    2 баллов

    33 балла

    Набиева Наиля

    11 кл

    Мензелинск

    СОШ №1

    3 место

    32 балла

     

    Список участников II тура IV Республиканского конкурса по истории татарского народа и Татарстана:

     

    № п/п

    Фамилия учащегося

    класс

    Школа

    Набранные Баллы

    1

    Абдулхаков Илнур

    9 кл

    Верхнеуслонский р-н Вахитовская СОШ

    14

    2

    Ахмадуллина Ляйсан

    9 кл

    Апастовская СОШ

    3

    Ахметвалиев Илназ

    11 кл

    Нижнекамск

    СОШ №29

    8

    4

    Бәширова Айсылу

    10 кл

    Аксубай р-ны

    Түбән Майна мәк.

    33

    5

    Валеева Алсу

    10 кл

    Дрожжановский р-н
    Кече Чынлы СОШ

    25

    6

    Габдрахманов Нияз

    9 кл

    Арский р-н

    СОШ № 3

    28

    7

    Габдрахманова Альбина

    10 кл

    Менделеевск

    СОШ №1

    17

    8

    Гайнетдинова Гузель

    10 кл

    Лениногорск

    СОШ № 6

    36

    9

    Галимуллина Алсу

    10 кл

    Сабинский р-н Гимназия № 1

    32

    10

    Гарифуллина Илүзә

    9 кл

    Сабинский р-н
    Тимершикская СОШ

    17

    11

    Герасимова Ирина

    11 кл

    Нурлат

    СОШ № 8

    15

    12

    Гимадеева Эльвира

    11 кл

    Камско-Устьинский

    Кирельская СОШ

    9

    13

    Гыйззәтуллина Лилия

    10 кл

    Буинский р-н

    Адав-Толымбаевская

    37

    14

    Гыйльметдинова Нурисә

    10 кл

    Сабинский р-н Б.Нырсы СОШ

    35

    15

    Дадыкин Яков

    10 кл

    Верхнеуслонский

    Тат.-Бурнашевская

    24

    16

    Егорова Ангелина

    8 кл

    Заинск СОШ № 2

    15

    17

    Ерофеев Алексей (№79)

    11 кл

    Мензелинск

    СОШ №1

    18

    Залялетдинов Ирек

    10 кл

    Арский р-н

    Наласа СОШ

    31

    19

    Зыязова Айсылу

    10 кл

    Нижнекамск

    Лицей №35

    27

    20

    Ибрагимова Рузалия

    10 кл

    Бавлинский р-н

    СОШ № 2

    24

    21

    Игнатьева Лиля

    11 кл

    Мензелинск

    СОШ № 1

    Не участвовала

    22

    Исламова Гузель

    8 кл

    Бугульма

    СОШ № 16

    Не участвовала

    23

    Кадыйров Радиф

    10 кл

    Агрызский р-н
    Кудашево СОШ

    13

    24

    Каримов Фаннур

    10 кл

    Новошешминский р-н Тубылгытау СОШ

    28

    25

    Касыймова Илюса

    10 кл

    Сабинский р-н

    Б.Шинарская СОШ

    27

    26

    Каюмова Ильвера

    10 кл

    Сабинский р-н

    СОШ № 2

    27

    27

    Кузнецов Олег

    10 кл

    Бавлинский р-н
    П.Урустамак СОШ

    32

    28

    Макарова Виктория

    11 кл

    Казань

    СОШ №169

    12

    29

    Мансурова Алсинә

    9 кл

    Сабинский р-н

    Юлбатская СОШ

    22

    30

    Минниханова Алсу

    10 кл

    Менделеевский

    Тураевская СОШ

    38

    31

    Мифтахов Марат

    9 кл

    Арский р-н

    Кырлай СОШ

    20

    32

    Мишечкина Марианна

    11 кл

    Лениногорский р-н

    Тимяшевская СОШ

    33 – 2 место

    33

    Моисеев Николай

    10 кл

    Дрожжановский

    Убеевская СОШ

    36

    34

    Мөбәрәкшин Ленар

    11 кл

    Сармановский р-н
    Азалакская СОШ

    21

    35

    Набиева Наиля

    11 кл

    Мензелинск

    СОШ №1

    32 – 3 место

    36

    Нургалиев Ильяс

    9 кл

    Кукморский р-н

    СОШ №4

    25 – 3 место

    37

    Оглезнева Александра

    10 кл

    Казань

    СОШ № 87

    28

    38

    Петров Илья Юрьевич

    8 кл

    Новошешминский Чув.Чебоксарская

    24

    39

    Прокофьева Аида

    10 кл

    Набережные Челны СОШ № 51

    28

    40

    Ризванова Фарида

    11 кл

    Бугульма

    СОШ № 3

    Не участвовала

    41

    Садыкова Луиза,

    10 кл

    Альметьевск Гимн.им.Р.Фахреддина

    35

    Шаяхметова Эльвира

    Альметьевск Гимн.им.Р.Фахреддина

    39 – 3 место

    42

    Саттарова Мария

    10 кл

    Верхнеуслонская СОШ

    26

    43

    Сафина Энҗе

    9 кл

    Камско-Устьинский

    Иске Казиле СОШ

    14

    44

    Скрябин  Иван

    10 кл

    Зеленодольск Гимназия № 3

    39 – 2 место

    45

    Тимербаева,

    9-10

    Тюлячинский р-н

    15

    Попонина,

    кл

    Шармашинская СОШ

    18

    Лукина,

    19

    Арсентьев

    14

    46

    Тухватуллин Алмаз

    11 кл

    Мамадышский р-н Югары Сөн

    23

    47

    Фахарова Гузель Назиховна

    10 кл

    Кукморский р-н
    Мамаширская СОШ

    40 – I место

    48

    Федорова Наталья

    8 кл

    Верхнеуслонский р-н  Канашская ООШ

    12

    49

    Фролова Ксения

    8 кл

    Нижнекамск СОШ

    25 – 2 место

    50

    Хакимова Инзира

    11 кл

    Заинский р-н Сармашбаш СОШ

    Не участвовала

    51

    Хакимова Лейла

    Галеева Резеда

    10 кл

    Лениногорск

    СОШ № 2

    14

    52

    Халиуллина Алия

    9 кл

    Заинск

    СОШ №4

    14

    53

    Хамидуллин Динар

    11 кл

    Набережные Челны СОШ № 45

    25

    54

    Хамкина Марина

    11 кл

    Камско-Устьинский

    Теньковская СОШ

    12

    55

    Хафизов Булат (№71)

    10 кл

    Сабинский р-н

    Завод-Нырты мәктәбе

    13

    56

    Хафизова Алинә Ф.

    11 кл

    Апастовский р-н

    Бурнашская СОШ

    39 – I место

    57

    Хафизова Алия

    10 кл

    Сармановский р-н Джалильская шк. № 1

    18

    58

    Шарифуллина Зухра

    11 кл

    Сабинский р-н

    Икшурминская СОШ

    30

    59

    Шарифуллина Сөмбел

    10 кл

    Мамадышский р-н

    Средне-Кирманская СОШ

    38

    60

    Шугаепова Алия

    8 кл

    Сабинский р-н п.Шемордан

    21

    61

    Ярмамедова Динара

    9 кл

    Лениногорский р-н

    Ст.Иштиряково

    19

     

    Предлагаем ознакомиться с текстами заданий Второго тура: test2tur_tat.doc , test2tur_rus.doc

     

    * * *

     

    Завершился I тур Четвертого Республиканского конкурса среди учащихся по истории татарского народа и Татарстана (2009 г.).

     

    Оргкомитет по проведению Четвертого Республиканского конкурса среди учащихся по истории татарского народа и Татарстана, сообщает:

     

    На конкурс поступило 180 письменных работ. По результатам анализа письменных работ участников первого тура, конкурсная комиссия приняла решение допустить к участию во втором туре:

     

    № п/п

    Фамилия учащегося

    класс

    Школа

    1.  

    Кадыйров Радиф

    10 кл

    Агрызский р-он Кудашево СОШ

    2.  

    Бәширова Айсылу

    10 кл

    Аксубай р-ны

    Түбән Майна мәк.

    3.   

    Садыкова Луиза,

    Шаяхметова Эльвира

    10 кл

    Альметьевск

    Гимн.им.Р.Фахреддина

    4. 

    Ахмадуллина Ляйсан

    9 кл

    Апастовская СОШ

    5.       

    Хафизова Алинә Ф.

    11 кл

    Апастовский р-он

    Бурнашская СОШ

    6.       

    Мифтахов Марат

    9 кл

    Арский р-он

    Кырлай СОШ

    7.       

    Залялетдинов Ирек

    10 кл

    Арский р-он

    Наласа СОШ

    8.       

    Габдрахманов Нияз

    9 кл

    Арский р-он

    СОШ № 3

    9.       

    Ибрагимова Рузалия

    10 кл

    Бавлинский р-н

    СОШ № 2

    10.   

    Кузнецова Ольга

    10 кл

    Бавлинский р-он П.Урустамак СОШ

    11.   

    Ризванова Фарида

    11 кл

    Бугульма

    СОШ № 3

    12.   

    Исламова Гузель

    8 кл

    Бугульма

    СОШ № 16

    13.   

    Гыйззәтуллина Лилия

    10 кл

    Буинский р-н

    Адав-Толымбаевская

    14.   

    Саттарова Мария

    10 кл

    Верхнеуслонская СОШ

    15.   

    Дадыкин Яков

    10 кл

    Верхнеуслонский

    Тат.-Бурнашевская

    16.   

    Федорова Наталья

    8 кл

    Верхнеуслонский р-он Канашская ООШ

    17.   

    Моисеев Николай

    10 кл

    Дрожжановский

    Убеевская СОШ

    18.   

    Валеева Алсу

    10 кл

    Дрожжановский р-он Кече Чынлы СОШ

    19.   

    Халиуллина Алия

    9 кл

    Заинск

    СОШ №4

    20.   

    Егорова Ангелина

    8 кл

    Заинск СОШ № 2

    21.   

    Хакимова Инзира

    11 кл

    Заинский р-он Сармашбаш СОШ

    22.   

    Скрябин Иван

    10 кл

    Зеленодольск Гимназия № 3

    23.   

    Оглезнева Александра

    10 кл

    Казань

    СОШ № 87

    24.   

    Макарова Виктория

    11 кл

    Казань

    СОШ №169

    25.   

    Сафина Энҗе

    9 кл

    Камско-Устьинский

    Иске Казиле СОШ

    26.   

    Хамкина Марина

    11 кл

    Камско-Устьинский

    Теньковская СОШ

    27.   

    Гимадеева Эльвира

    11 кл

    Камско-Устьинский

    Кирельская СОШ

    28.   

    Нургалиев Ильяс

    9 кл

    Кукморский р-н

    СОШ №4

    29.   

    Фахарова Гузель Назиховна

    10 кл

    Кукморский р-он Мамаширская СОШ

    30.   

    Гайнетдинова Гузель

    10 кл

    Лениногорск

    СОШ № 6

    31.   

    Хакимова Лейла

    Галеева Резеда

    10 кл

    Лениногорск

    СОШ № 2

    32.   

    Ярмамедова Динара

    9 кл

    Лениногорский –рн

    Ст.Иштиряково

    33.   

    Мишечкина Марианна

    11 кл

    Лениногорский р-н

    Тимяшевская СОШ

    34.   

    Шарифуллина Сөмбел

    10 кл

    Мамадышский р-н

    Средне-Кирманская СОШ

    35.   

    Тухватуллин Алмаз

    11 кл

    Мамадышский р-он Югары Сөн

    36.   

    Габдрахманова Альбина

    10 кл

    Менделеевск

    СОШ №1

    37.   

    Минниханова Алсу

    10 кл

    Менделеевский

    Тураевская СОШ

    38.   

    Ерофеев Алексей (№79)

    11 кл

    Мензелинск

    СОШ №1

    39.   

    Набиева Наиля

    11 кл

    Мензелинск

    СОШ №1

    40.   

    Игнатьева Лиля

    11 кл

    Мензелинск

    СОШ № 1

    41.   

    Хамидуллин Динар

    11 кл

    Набережные Челны СОШ № 45

    42.   

    Прокофьева Аида

    10 кл

    Набережные Челны СОШ № 51

    43.   

    Зыязова Айсылу

    10 кл

    Нижнекамск

    Лицей №35

    44.   

    Ахметвалиев Илназ

    11 кл

    Нижнекамск

    СОШ №29

    45.   

    Фролова Ксения

    8 кл

    Нижнекамск СОШ

    46.   

    Каримов Фаннур

    10 кл

    Новошешминский р-он Тубылгытау СОШ

    47.   

    Петров Илья Юрьевич

    8 кл

    Новошешминский Чув.Чебоксарская

    48.   

    Герасимова Ирина

    11 кл

    Нурлат

    СОШ № 8

    49.   

    Касыймова Илюса

    10 кл

    Сабинский р-н

    Б.Шинарская СОШ

    50.   

    Хафизов Булат (№71)

    10 кл

    Сабинский р-н

    Завод-Нырты мәктәбе

    51.   

    Шарифуллина Зухра

    11 кл

    Сабинский р-н

    Икшурминская СОШ

    52.   

    Каюмова Ильвера

    10 кл

    Сабинский р-он

    СОШ № 2

    53.   

    Мансурова Алинә

    9 кл

    Сабинский р-он

    Юлбатская СОШ

    54.   

    Гыйльметдинова Нурисә

    10 кл

    Сабинский р-он Б.Нырсы СОШ

    55.   

    Галимуллина Алсу

    10 кл

    Сабинский р-он Гимназия № 1

    56.   

    Шугаепова Алия

    8 кл

    Сабинский р-он п.Шемордан

    57.  

    Гарифуллина Илүзә

    9 кл

    Сабинский р-он Тимершикская СОШ

    58. 

    Мөбәрәкшин Ленар

    11 кл

    Сармановский р-он Азалакская СОШ

    59. 

    Хафизова Алия

    10 кл

    Сармановский р-он

    Джалильская шк. № 1

    60. 

    Тимербаева, Попонина, Лукина, Арсентьев

    9-10 кл

    Тюлячинский р-он Шармашинская СОШ

    61. 

    Абдулхаков Илнур

    9 кл

    Верхнеуслонский р-он Вахитовская СОШ

     

     

    Победители первого тура приглашаются для участия во втором очном туре конкурса, который состоится 24 апреля 2009 г. в г.Казани (о точном месте проведения II тура будет сообщено дополнительно).

     

    Условия проведения II тура конкурса, проводимого в форме тестирования по образцу ЕГЭ по истории.

     

    Участники должны письменно ответить на вопросы по всему курсу Истории татарского народа и Татарстана с древнейших времен до настоящего времени, продемонстрировать знание основных исторических дат и персоналий по истории татарского народа и Татарстана, владение навыками анализа исторических источников по курсу.

     

    Бланки тестовых заданий шифруются и анонимные работы проверяются конкурсной комиссией.

     

    Участник, набравший наибольшее число баллов по результатам тестирования признается победителем конкурса.

     

    Результаты первого и условия проведения второго тура конкурса публикуются в прессе и на сайте ИИ АН РТ http://www.tataroved.ru

     

    Подробную информацию о конкурсе можно получить в оргкомитете по тел. (843) 2921762 и по электронному адресу history@tataroved.ru

     

    Конкурсная комиссия

     

     

    Рекомендации по подготовке ко II туру Четвертого Республиканского конкурса среди учащихся по истории татарского народа и Татарстана

     

    При подготовке к очному туру рекомендуется использовать учебники и пособия, имеющие гриф Министерства образования РТ.

     

    При подготовке ко II туру конкурса участники могут ознакомиться с Демонстрационными вариантами вопросов (демонстрационный вариант вопросов для ЕГЭ по Истории России за 2006 г. demo_hist_Rus.doc , демонстрационный вариант заданий Третьего Республиканского конкурса 2007 г. на татарском языке demo_hist_Tat2007.doc).

     

    (ВНИМАНИЕ!!! Данные вопросы НЕ ЯВЛЯЮТСЯ заданиями Второго тура конкурса и могут служить только в качестве примера типов вопросов, которые будут использованы в ходе II тура конкурса 2009 г.).

     

     

    Инструкция по выполнению работ II тура Четвертого Республиканского конкурса среди учащихся по истории татарского народа и Татарстана

     

    В ходе второго тура конкурса участники должны письменно ответить на задания, составленные по образцу заданий ЕГЭ по истории.

    На выполнение работы отводится 3 часа (180 минут).

    Работа состоит из 3 частей, включающих 50 заданий:

    Часть 1 состоит из 33 заданий (А1 – А33). К каждому заданию дается 4 варианта ответа, только один из которых верный.

    Часть 2 состоит из 10 заданий (В1 – В10), требующих краткого ответа (в виде одного-двух слов, сочетания букв или цифр).

    Часть 3 состоит из 7 заданий (С1 – С7). При их выполнении требуется записать развернутый ответ на специальном бланке для записи ответов в свободной форме.

     

    Внимательно прочитайте каждое задание и предлагаемые варианты ответа, если они имеются. Отвечайте только после того, как вы поняли вопрос и проанализировали все варианты ответа.

    Выполняйте задания в том порядке, в котором они даны. Если какое-то задание вызывает у вас затруднение, пропустите его. К пропущенным заданиям можно будет вернуться, если у вас останется время.

    За выполнение различных по сложности заданий дается один или более баллов. Баллы, полученные вами за выполненные задания, суммируются. Постарайтесь выполнить как можно больше заданий и набрать наибольшее количество баллов.

     

    Ответы на вопросы заносятся в специальные бланки, строго в соответствии с инструкцией. Участники, ответившие на вопросы с нарушением правил проведения конкурса, не на специальном бланке, отвечающие на вопросы не самостоятельно лишаются права участия в конкурсе.

     

    Присутствие учителей, родителей и других лиц, кроме членов конкурсной комиссии, во время проведения очного тура не допускается.

     

    Все работы шифруются и проверяются конкурсной комиссией анонимно. Победители определяются конкурсной комиссией по сумме набранных балов во втором туре.

     

    Результаты второго тура конкурса будут опубликованы в прессе и на сайте ИИ АН РТ http://www.tataroved.ru

     


    Институт истории им. Ш.Марджани АН РТНовостиНаукаПубликацииМероприятияТатароведениеПроекты–online ИнформацияКНИЖНЫЙ КИОСККАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ