www.tataroved.ru Карта сайта | О сайте | Контактные данные | Форум | Поиск | Полезные ссылки | Анкета
  выберите язык общения Русский English
 
 
  Поиск:      расширенный поиск

www.tataroved.ru - Воскресенье, 28 мая 2017, 06:09

Новости


Вы находитесь: / Новости / Архив новостей / Результаты II тура Пятого Республиканского конкурса среди учащихся по истории татарского народа и Татарстана
Институт истории им. Ш.Марджани АН РТ  •  Новости  •  Наука  •  Публикации  •  Мероприятия  •  Татароведение  •  Проекты–online  •  Информация  •  КНИЖНЫЙ КИОСК  •  КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ
Текущие новости  •  Новое на сервере  •  Архив новостей
Круглый стол «Вопросы изучения и сохранения историко-культурного наследия г.Симферополя...», 28.03.2015 г.  •  Возрождение плодового сада Исмаила Гаспринского. Презентация научных изданий Института истории АН РТ  •  Мероприятие памяти выдающегося татарского ученого Мусы Джаруллаха Бигиева, 17.03.2015 г.  •  IV Международный Золотоордынский Форум  •  Памяти Ю.И.Смыкова  •  Круглый стол «Историческое крымоведение в образовании: школа, вуз, социум» (16.02.2015 г., Симферополь, Крым)  •  Краткий отчет о деятельности Института истории АН РТ за 2014 г.  •  Лекция проф. А.К.Бустанова «Интеллектуальная история ислама в России», 6.02.2015 г.  •  Лекция «Монетное дело в Крымском ханстве» (31 января 2015 г., Бахчисарай, Крым)  •  Визит в Японию 21–24 января 2015 г.  •  Конференция «Актуальные проблемы изучения и сохранения историко-культурного наследия Крыма» (г.Бахчисарай, 6–7 декабря 2014 г.)  •  Конференция «Всесоюзные ударные стройки в истории XX века», 12–14 ноября 2014 г.  •  Открытые лекции проф. Арети Демосфенус (Areti Demosthenous) (Никосия, Кипр), 6 ноября 2014 г.  •  Конференция «Наследие Исмаила Гаспринского и тюркский мир (значение его идейного наследия в контексте вызовов современности)»  •  Конференция «Татарский народ и народы Поволжья в годы Первой мировой войны» (Казань, 10 октября 2014 г.)  •  Презентация первой книги Собрания сочинений Акдеса Нигмета Курата в переводе на русский язык (Казань, 7 октября 2014 г.)  •  Конференция «Позитивный опыт мониторинга и регулирования этносоциальных и этнокультурных процессов в регионах РФ»  •  VI Международный Болгарский форум, 14–16 августа 2014 г.  •  Поездка в Японию рабочей группы в составе ученых Института истории АН РТ и КФУ, 18 июня – 4 июля 2014 г.  •  Презентация книги Абдулгаффара Кырыми «Умдет ал-ахбар», 25 июня 2014 г.  •  Участие сотрудников Института истории АН РТ в организации и проведении I Республиканской игры «Умники и умницы», 22.05.2014 г.  •  Дискуссия об исламском искусстве, 22 мая 2014 г.  •  Визит Государственного советника РТ М.Ш.Шаймиева, 6 мая 2014 г.  •  Круглый стол «Кеше булып калсам иде, дөньяда», 30 апреля 2014 г.  •  «Уроки истории» с ведущими учеными Института истории им. Ш.Марджани АН РТ  •  Презентация 1 тома издания «Антология татарской педагогической мысли», 29 апреля 2014 г.  •  Ф.Ш.Хузин и И.К.Загидуллин в эфире радио «Маяк FM»  •  Поездка М.М.Гибатдинова в Македонию и Германию, 3–12 апреля 2014 г.  •  I Республиканская конференция краеведов Республики Башкортостан, г. Уфа, 10 апреля 2014 г.  •  Презентация изданий по истории татарского народа и Республики Татарстан, 5 апреля 2014 г.  •  Международная конференция «Война и повседневная жизнь населения России XVII–XX вв.» (Санкт-Петербург, 14–16 марта 2014 г.)  •  Памяти Д.Р. Шарафутдинова  •  Конференция «Границы и пограничье в южнороссийской истории», 26–27 сентября 2014 г.  •  Презентация научного журнала «Золотоордынское обозрение» («Golden Horde Review»)  •  Публичные лекции проф. Хюбeрта Курстиенса (Hubert Kurstjens), 9 ноября 2013 г.  •  ХXVII Международный слет геральдистов в г.Пенза, 4–6 октября 2013 г.  •  Презентация VI и VII томов «Истории татар с древнейших времен», 28.05.2013 г.  •  Презентация книги К.А. Аблязова «Историческая судьба татар» (в 2-х т.), 24 апреля 2013 г.  •  Ельцинские чтения, 4 марта 2013 г.  •  Концепция сохранения этнической идентичности татарского народа  •  Совместное открытое заседание Геральдического совета при Президенте РФ и Геральдического совета при Президенте РТ, 1.12.2012 г.  •  Встреча с руководителем проекта Россия и Центральная Азия Фонда Фридриха Науманна (Германия), 24.11.2012 г.  •  Презентация новых учебников по истории и культуре татарского народа, 29 ноября 2012 г.  •  Презентация книг, подготовленных в ИИ АН РТ и изданных при поддержке Международной тюркской Академии, 18.10.2012 г.  •  Визит делегации представителей органов власти Волгоградской области, 21.09.2012 г.  •  Визит делегации Стэнфордского университета (США), 20.09.2012 г.  •  Визит делегации Университета «29 мая» (Турецкая Республика), 4 июля 2012 г.  •  Приглашение к участию в анкетировании (проект Института этнологии и антропологии РАН)  •  Расширенное заседание Ученого совета Института истории АН РТ, 26.04.2012 г.  •  Конференция «Славные страницы истории Отечества» для учащихся 8–11 классов, 16 марта 2012 г.  •  Лекции Рууда ван ден Хоогенхофф (Нидерланды) 16, 20 и 24 января 2012 г.  •  Ежегодная конференция Международного общества дидактики истории (ISHD)  •  Презентация новых книг, 14.12.2011 г.  •  Презентация нового учебника  •  Опыт Татарстана по разработке учебников получил высокое признание ЮНЕСКО и Совета Европы  •  Түгәрәк өстәл, 20.10.2011 ел  •  Расширенное заседание Ученого совета Института истории АН РТ 2 сентября 2011 г.  •  Расширенное заседание Центра истории и теории национального образования ИИ АН РТ, 30 июня 2011 г.  •  Презентация книг, 21 июня 2011 г.  •  Семинар и конференция для преподавателей истории и обществознания, 16-17 июня 2011 г.  •  Круглый стол «Татароведческие исследования в России и за рубежом», 21 июня 2011 г.  •  14 июня – День Института истории им. Ш.Марджани АН РТ  •  Результаты II тура Пятого Республиканского конкурса среди учащихся по истории татарского народа и Татарстана  •  Презентация книг, 27 апреля 2011 г.  •  Презентация книг, 5 апреля 2011 г.  •  Биобиблиографический словарь тюркологов Евразии (ХХ–ХХI вв.)  •  Презентация новых учебников по истории и культуре татарского народа, 14.12.2010 г.  •  15-летие Национального центра археологических исследований им. А.Х.Халикова ИИ АН РТ  •  Открытые конкурсы, посвященные 200-летию Казанского государственного медицинского университета  •  Презентация III тома семитомной «Истории татар», 23.11.2010 г.  •  Общее собрание Совета молодых ученых и аспирантов ИИ АН РТ, 11 ноября 2010 г.  •  Презентация книги «Tatar History and Сivilization» («Татарская история и цивилизация»)  •  III Научно-практическая конференция для учащихся коррекционных школ г. Казани, 19.04.2010 г.  •  Презентация нового учебного пособия «История татарского народа с древнейших времен до конца XVII в.  •  Общее собрание коллектива Института истории АН РТ 6 апреля 2010 г.  •  Поздравляем Р.С.Хакимова с Днем рождения и присвоением звания «Лучший ученый 2009 года» по итогам конкурса АН РТ  •  Празднование «Дня Российской Науки» в АН РТ 8 февраля 2010 года  •  Международное признание Центра истории и теории национального образования ИИ АН РТ  •  Круглый стол и открытие выставки «Столицы тюрко-татарских ханств», 9.12.2009 г.  •  Международный проект «Наведение мостов между историями» («Bridging Histories»)  •  I республиканские научно-исследовательские чтения, посвященные творческому наследию Х.Бадигова  •  Круглый стол «Национальная система образования: имеет ли право на существование?», 30.11.2009 г.  •  Презентация книги Ю.В.Селезнева «Элита Золотой Орды»  •  Новая традиция Академии наук РТ  •  Презентация атласа «Тартарика. Этнография», 18.12.2008 г.  •  Присуждение Государственной премии РТ 2008 года  •  Открытая лекция Мисте Хоттоп-Рике (Германия), 19.11.2008 г. & приглашение на конгресс в Кракове, сентябрь 2009 г.  •  Презентация книги «Нация. Эпоха. Личность», 15 октября 2008 г.  •  Конференция «Татарский язык и литература в образовательном пространстве Российской Федерации», 17.12.2008 г.  •  Cборник материалов итоговой конференции молодых ученых и аспирантов ИИ АН РТ за 2007 г.  •  Международная научная конференция «Волго-Уральский регион как перекресток Евразии: империя, ислам и национальность»  •  Круглый стол на тему «Изображения арабо-мусульманской культуры в учебниках истории России»  •  Поиск партнеров (Look for Partners)  •  Презентация сборника «Культурное своеобразие Старотатарской слободы: наследие и перспективы»  •  Компьютерный учебник «История татарского народа и Татарстана». Часть 1 (5-6 кл)  •  Присвоение звания «Почетный доктор Института истории им.Ш.Марджани АН РТ» государственному герольдмейстеру РФ Г.В.Вилинбахову  •  Конференция «Средневековая Русь, Волжская Булгария и Cеверное Причерноморье в контексте русско-восточных связей»  •  Всемирная премия «Книга года» Исламской Республики Иран и литературная премия им. Фирдоуси за 2006 г.  •  10-летний юбилей Института истории АН РТ и 60-летний юбилей директора института Р.С.Хакимова  •  Встреча с представителями программы MATRA/KAP (Нидерланды), 15.06.2006  •  Присвоение звания «Почетный доктор Института истории им.Ш.Марджани Академии наук РТ» господину Халит Ирен  •  Премия в области охраны археологического наследия России за 2005 г.  •  Встреча с Послом Монголии в РФ г-ном Лувсандандарыном Хангая  •  Конференция «Социально-экономические и гуманитарные исследования в РТ: традиции и инновации», 20.04.2006 г.  •  Ә.Максудиның «Йолдыз» газетасының 1нче саны чыгуга 100 ел тулуга багышланган фәнни конференция  •  Расширенное заседание Ученого совета Института истории АН РТ 17 февраля 2006 г.  •  Совещание «Преподавание татарского языка, литературы и нравственности (ахляк)…», 13.12.2005 г.  •  Международный семинар для учителей истории в рамках проекта «Мозаика культур», 10-12.11.2005  •  VII Мировой Конгресс ICCEES «Европа - Наш Общий Дом?», 25-30 июля 2005 г., Берлин  •  Научно-практическая конференция «Восстание под предводительством Батырши…», 17.05.2005 г.  •  Международная конференция Ассоциации преподавателей истории EUROCLIO  •  Российский Форум «Образование – для всех!»  •  Научно-практическая конференция «Отечественная война 1941–1945 гг.: исторические уроки Великой Победы»  •  Научно-практическая конференция молодых ученых и аспирантов Отделения гуманитарных наук АН РТ, 20-21 апреля 2005 г.  •  Проект по созданию «Антологии татарской педагогической мысли»  •  Сборник материалов итоговых конференций молодых ученых Института истории АН РТ за 2003-2004 гг.  •  Первый Международный фестиваль ногайской национальной культуры «Ногай Эл»  •  Открытие новых форумов на tataroved.ru  •  Поздравляем с 70-летием доктора исторических наук Казакова Евгения Петровича  •  Присвоение звания «Почетный доктор Института истории им. Ш.Марджани АН РТ» господину Экмеледдину Ихсаноглу  •  В числе победителей выставки инновационных проектов-2004 в Республике Татарстан - Академия наук РТ и Институт истории АН РТ.  •  В мае-июле 2004 г. в Казани гостил известный фотохудожник Уильям Брумфилд (США)  •  Презентация книги Сафиуллиной Р.Р. «Арабская книга в духовной культуре татарского народа»  •  Научно-практическая конференция «Состояние и перспективы татароведческих исследований в Саратовской области»  •  Презентация книги Т.А. Биктимировой «Ступени знаний до Сорбонны»  •  Юбилей доктора исторических наук Саляма Хатиповича Алишева  •  Научная конференция, посвященная 125-летию Садри Максуди  •  Итоги Международного конкурса интернет-проектов «Звезды Татнета» («Tatnet yoldizlari») в 2003 г.  •  О присуждении Государственной премии РТ 2003 года в области науки и техники за монографию «Татары»  •  Презентация сборника статей «Преодолевая государственно-конфессиональные отношения»  •  Издание сборника материалов итоговых научных конференций молодых ученых и аспирантов АН РТ  •  Татарский атлас за 10 миллионов  •  Состояние и перспективы развития преподавания истории татарского народа и Татарстана  •  Круглый стол «Ислам в советском и постсоветском Татарстане: формы выживания и бытования», 29 мая 2003 г.  •  Научная конференция «Средневековый город Укек: история и современность (к 750-летию основания)», 6.06.2003 г., г.Саратов  •  Научно-практический семинар «Реформа национального образования: действительность и перспективы»  •  Договор о научном сотрудничестве между Институтом истории АН РТ и Главным архивным управлением при Кабинете министров РТ  •  Вышел в свет первый том семитомника «История татар»  •  Круглый стол «Татарская школа: современность и перспективы»  •  Этносоциологические исследования татар  •  Презентация книги Г.Л.Файзрахманова «История сибирских татар»  •  Создание автономной некоммерческой организации «Казанский институт историко-культурного наследия»  •  Итоговая научная конференция ИИ АНТ за 2002 год  •  Встреча школьных учителей истории РТ с ведущими учеными ИИ АНТ  •  Презентация книги «Татарские слободы Казани: очерки истории»  •  Выдвижение художника Ф.Х.Халикова на соискание Государственной премии РТ им. Г.Тукая  •  Татарский вопрос в России  •  21 января 2003 г. в 10.00 - расширенное заседание Ученого Совета ИИ АН РТ  •  Инициатива Института истории им.Ш.Марджани АН РТ  •  Открытие сайта

 
Логин:    
Пароль:
 
 

  • [ Регистрация ]
  • Результаты II тура Пятого Республиканского конкурса среди учащихся по истории татарского народа и Татарстана
    Определены результаты II тура Пятого Республиканского конкурса среди учащихся по истории татарского народа и Татарстана, который состоялся 12 мая 2011 г. по адресу: Казань, ул. Чишмяле, 5 (школа № 149). См. подробнее.
     

    Результаты II тура V Республиканского конкурса по истории татарского народа и Татарстана

     

    12 мая 2011 г. состоялся II тур V Республиканского конкурса по истории татарского народа и Татарстана.

    По результатам выполнения письменных работ победителями признаны:

     

    Среди 9 классов

    Шигапов Данияр

    9 кл.

    Школа № 24 Приволжского района г.Казани

    I место

    9 баллов

    Сунгатуллин Радик

    9 кл.

    Апастовский район

    Большекокузской СОШ

    II место

    6 баллов

    Рамазанова Гульчачак

    9 кл.

    Балтасинский район Кушкетбашская СОШ

    III место

    6 баллов

    Среди 10 классов

    Назипов Ильназ

    10 кл.

    Атнинский район

    Кубянская СОШ

    I место

    25 баллов

    Галиев Инсаф

    10 кл.

    Атнинский район

    Кунгерская СОШ

    II место

    15 баллов

    Шахмаев Имиль

    10 кл.

    Зеленодольский район

    школа № 16

    III место

    13 баллов

    Среди 11 классов

    Хусаинов Рузаль

    11 кл.

    Арский район

    Старочурилинская СОШ

    I место

    17 баллов

    Габидуллин Булат

    11 кл.

    Лаишевский район

    Школа № 1 п. Лаишево

    II место

    16 баллов

    Гарифуллина Ландыш

    11 кл.

    Балтасинский район

    Салаусская СОШ

    III место

    13 баллов

     

    Победители по секциям:

     

    I секция. Рук. Биктимирова Т.А.

    Шагидуллина Филсина

    10 кл.

    Зеленодольский район РТ Айшинская СОШ

    1 место

     

    Хәйруллина Рәсилә

    10 кл.

    Алексеевск районы Урта Тигәнәле мәктәбе

    2 место

     

    Кадырова Расиля

    10 кл.

    Новошешминский район РТ Зиреклинская СОШ

    3 место

     

    Батыршина Диляра

    11 кл.

    Атнинского района РТ

    Кулле-Киминская СОШ

    3 место

    Были отмечены призами

    Гарифуллина Гүзәл

    11 кл.

    Кадетская шк. “Калкан” № 81 г. Наб. Челны

        

    Шахмаев Имил

    10 кл.

    Яшел Үзән районы 16нчы урта мәктәп

       

    Мөхәммәтшина Алия

    10 кл.

    Яшел Үзән районы Әйшә урта мәктәбе

      

     

    II секция. Рук. Гибатдинов М.М.

    Ахметзянов Данияр

    11 кл

    Атнинского района РТ

    Бараскинская СОШ

    1 место

     

    Фаттахов Марат

    11 кл

    Алькеевский район РТ

    Базарлы-Матакская СОШ

    2 место

     

    Габидуллин Булат

     

    11 кл

    Лаишевского района РТ Паравская СОШ

    3 место

     

    Были отмечены призами

    Фазлыева Гульшагида

    11 кл

    Балтасинский район

    Янгульская СОШ

      

    Халиуллина Айзиля

    11 кл

    Рыбно-Слободский район РТ

    Верхне-Тегерменликская СОШ

      

    Багаутдинов Ранис

    11 кл

    Камско-Устьинский район

    Старо-Казилинская СОШ

      

     

    III секция. Рук. Гарипова З.Г.

    Ибрагимова Адель

    11 кл

    НОУ “Детская академия” городского округа г.Уфа РБ

    1 место

    Хабриева Гульфинур

    11 кл

    Лаишевский район

    Школа № 1 п. Лаишево

    2 место

     

    Галлиев Инсаф

    10 кл

    Атнинский район

    Кунгурская СОШ

    2 место

    Мустафина Тансылу

    10 кл

    Рыбно-Слободский р-он

    Ямашская СОШ  

    3 место

     

    Назипов Ильназ

    10 кл

    Атнинский район

    Кубянская СОШ

    3 место

     

    IV секция. Рук. Муртазина Л.Р.

    Галиуллин Фанзиль

    8 кл.

    Лениногорский район

    Зай-Каратайская СОШ

    1 место

    Чернышова Яна 

    9 кл.

    Набережные Челны

    Школа № 31 г.

    2 место

    Вафина Алина

    8 кл.

    Спасский район Куюкская СОШ

    3 место

    Были отмечены призами

    Сафаргалиева Минзиля

    8 кл.

    Сабинский район

    З.Ныртинская СОШ им. И.С.Башкирова

     

    Рамазанова Гульчачак

    9 кл.

    Балтасинский район Кущкетбашская СОШ

     

    Кубайкина Екатерина

    10 кл

    Апастовский район

    МОУ «Табар-Черкийская СОШ»

     

     

    V секция. Рук. Гимазова Р.А.

    Шигапов Данияр  

    9 кл.

    Школа № 24 г. Казани

    1 место

    Исмагилова Эльзира

    9 кл.

    Новошешминский район Тубылгытауская СОШ  

    2 место

    Шаяхметов Булат

    8 кл.

    Арский район

    Нижне-Метескинская СОШ

    3 место

    Были отмечены призами

    Сайфутдинов Искандер

    8 кл.

    Зеленодольский район

    Школа № 16

     

    Сунгатуллин Радик

    9 кл.

    Апастовский район

    Больше-Кокузская СОШ

     

    Вернидуб Анастасия

    9 кл.

    Набережные Челны Школа № 31

     

     

    VI секция. Рук. Сафиуллина Р.Р.

    Фазылова Зарина  

    7 кл.

    Сабинский район

    Тимершикская СОШ

    1 место

    Зайнутдинова Лилия

    7 кл.

    Балтасинский   район

    Тюнтярская СОШ  

    2 место

    Отмечены призами

    Замалетдинов Ренат

    6 кл.

    Лениногорский район Школа № 2

     

    Ганиев Раиф

    7 кл.

    Арский район Носинская СОШ

     

     

    Результаты выполнения письменных работ

     

     

    Фамилия учащегося и руководителя

    Школа

    Класс

     

    1.                

    Атнагулова Диляра Айдаровна

    Рук. Смурякова Елена Евгеньевна, уч.истории 1 категории

    Кадетская шк.

    № 81 “Калкан” Наб.Челны

    11 кл.

    0 баллов

    2.                

    Әхмәтвәлиева Эльвина Хәлил кызы

    Рук. Әхмәтвәлиева Индира Нәбиулла кызы, учитель начальных классов

    Нурлат районы Киекле урта мәктәбе

    10 кл.

    Не явилась

    3.                

    Әхмәтҗанов Данир Фаил улы

    Җит. Тарих укытучысы Закиров Фәрит Хәлил улы

    Әтнә районы Бәрәскә урта мәктәбе

    11 кл.

    0 баллов

    4.                

    Батыршина Диләрә

    Җит. Хәкимуллина Гөлсинә Габделхаковна, татар теле, әдәб. укытучысы

    Әтнә районы Күлле Киме урта мәктәбе

    11 кл.

    5 баллов

    5.                

    Баһаветдинов Ранис

    Җит. Сәгъдиева Тәнзилә Хатиповна, учитель 1 категории

    Кама Тамагы районы Иске Казиле урта мәктәбе

    11 кл. 

    3 балла

    6.                

    Богаткин Николай

    Җит. Маслов Николай Георгиевич, учитель истории

    Верхнеуслонского р-на Большешминская СОШ

    10 кл.

    Не явился

    7.                

    Габидуллин Булат Илнур улы

    Җит. Вафин Н.Н., тарих укыт,

    Зыятдинова Г.Н., татар т.әдәб.

    Лаеш районы Пәрәү урта мәктәбе

    11 кл.

    16 баллов

    II место

    8.                

    Газизуллина Резеда Рафаэль кызы

    Рук. Гыймадиев Ленар Рәшит улы , учитель истории

    Кама Тамагы районы Олы Кариле мәктәбе

    11 кл. 

    9 баллов

    9.                

    Галиев Инсаф Зөлфәт улы

    Җит. Галиева Гөлфия Фирдәвес кызы, татар. теле әд. укытучысы, 1 кат.

    Әтнә районы Күңгәр мәктәбе

    10 кл. 

    15 баллов

    II место

    10.            

    Гарифуллина Гузель Искандеровна

    Рук. Смурякова Елена Евгеньевна, учитель истории 1 категории

    Кадетская шк.

    № 81 “Калкан” Наб.Челны

    11 кл.

    4 балла

    11.            

    Гарифуллина Ландыш Талгатовна

    Җит. Накипов Айдар Рафаэлевич

    Балтач районы Салавыч урта мәктәбе

    11 кл.

    13 баллов

    II место

    12.            

    Гарифуллина Энҗе Илгизаровна

    Җит. Галиуллина Эндже Ильфатовна, уч.истории 2 кат.

    Саба районы Шәмәрдән лицее

    10 кл.

    3 балла

    13.            

    Горохова Ләйсән Фазыл кызы

    Җит. Шаһабиева Ләйсән Хәмзә, учитель истории

    Кукмара района Зур Сәрдек гимназиясе

    10 кл.

    2 балла

    14.            

    Гыйләҗева Налия Шәүкәт кызы

    Җит. Хәйруллина Венера Мансур кызы , уч.истории и обществоведения высшей категории

    Апас районы Борнаш урта мәктәбе

    10 кл. 

    10 баллов

    15.            

    Гыйлметдинов Булат Халитович

    Җит. Сәгъдиева Тәнзилә Хатиповна, учитель 1 категории

    Кама Тамагы районы Иске Казиле урта мәктәбе

    11 кл. 

    8 баллов

    16.            

    Закирова Гөлия Альберт кызы

    Җит. Гыйльметдинова Нурания  Хәбибрахман кызы, тат.теле һәм әдәб. укытучысы

    Теләче районы Олы Нырсы урта мәктәбе

    10 кл.

    8 баллов

    17.            

    Ибрагимова Адель Маратовна

    Рук. Ибрагимов Марат Хакович

    НОУ “Детская академия” городского округа город Уфа РБ

    10 кл. 

    8 баллов

    18.            

    Кадырова Расиля Фанисовна

    Җит. Хуснутдинова Изида Нуртдиновна” учитель истории

    Яңа Чишмә районы Зирекле урта мәктәбе

    10 кл. 

    5 баллов

    19.            

    Кубайкина Екатерина Александровна

    Җит. Кубайкина Светлана Валерьевна, учитель истории

    Апастовский р-он МОУ “Табар-Черкийская средняя школа”

    10 кл.

    3 балла

    20.            

    Мөхәммәтшина Алия Рушан кызы

    Рук. Кораблев Сергей Александрович,

    учитель истории 1 кат. (диск)

    Зеленодольский район РТ

    Айшинская СОШ

    10 кл.

    4 балла

    21.            

    Мостафина Тансылу Мулланур кызы

    Җит. Мостафина Әлфия Вахит кызы

    Балык Бистәсе районы Ямаш урта мәктәбе

    10 кл. 

    10 баллов

    22.            

    Нәҗипов Илназ Рөстәм улы

    Җит. Садриев Равил Мөхтәр улы, учитель истории

    Әтнә районы Күәм урта мәктәбе

    10 кл.

    25 баллов

    I место

    23.            

    Фазлыева Гөлшаһидә И.

    Рук. Нәбиева Гөлчәчәк И.

    Балтач районы Янгул урта мәктәбе

    10 кл.

    10 баллов

    24.            

    Фаттахов Марат Фәиз улы

    Рук. Фаттахова Миләүшә Габдәрүф кызы, учитель истории

    Әлки районы Базарлы Матак мәктәбе

    11 кл.

    8 баллов

    25.            

    Хәбриева Гөлфинур Шамил кызы

    Җит. Шигапова Г.Х., 1 категорияле тарих укытучысы

    Арча районы Яңа Кырлай урта мәктәбе

    10 кл.

    13 баллов

    26.            

    Хәйруллина Рәсилә Рависовна

    Җит. Шәйхетдинов Бәдертдин Гыйльметдин улы, югары кв.кат-ле тарих укытучысы

    Алексеевский район

    Урта Тигәнәле мәктәбе

    10 кл. 

    2 балла

    27.            

    Хәлиуллина Айзилә

    Җит. Габдрахманов Илфар Габделхәй улы, тарих укыт.

    Балык Бистәсе районы Югары тегермәнлек урта мәктәбе

    11 кл.

    7 баллов

    28.            

    Хөсәинов Рүзәл Илгиз улы

    Җит. Хәйруллина Гөлчәчәк Рәфкать кызы, учительница татарского языка и литературы

    Арча районы Иске Чүриле урта мәктәбе

    11 кл.

    17 баллов

    I место

    29.            

    Шахмаев Имиль Ильдусович

    Җит. Сәйфетдинов Рөстәм Равил улы, учитель истории высшей категории

    Зеленодольский район школа № 16

     

    10 кл.

    13 баллов

    III место

    30.            

    Шаһидуллина Филсинә Фәрит кызы

    Җит. Садриев Равил Мөхтәр улы, учитель истории

    Әтнә районы Күәм урта гомуми белем бирү мәктәбе

    10 кл.

    11 баллов

     

    Учащиеcя  9 кл.

     

     

    Фамилия учащегося и руководителя

    Школа

    Тема работы

    Класс

    1.

    Шиһапов Данияр

    Җит. Хәлиуллина Гөлсирин Әхмәт кызы (югары категорияле тат.теле һәм әдәб. Укытучысы)

    Казан шәһәре

    24 номерлы мәктәп

    9 кл.

    9 баллов

    I место

    2.

    Галиуллин Фәнзил Фәрхәт улы

    Җит. Татар теле, әд. укытучысы

    Галиуллина Асия Хәйдаровна

    Лениногорск районы Зәй-Каратай мәктәбе

    9 кл.

     

    3.

    Вернидуб Анастасия Сергеевна

    Рук. Усманова Ильмира Ирековна, уч.истории 

    Хаметгатина Алсу Мавлеевна, уч.тат.яз и литературы

    СОШ № 31 г. Наб. Челны

    9 кл.

    5 баллов

    4.

    Исмәгыйлова Эльзира Нафисовна

    Рук. Сабиров Ильнур Асгатович, уч.истории и обществознания

    Новошешминский район РТ

    Тубылгытауская СОШ

    9 кл.

    1 балл

    5.

    Рамазанова Гөлчәчәк Айдар кызы

    Җит. Галимова Гөлназ Рәкыйп кызы

    Балтач районы Көшкәтбаш төп гомуми белем мәктәбе

    9 кл.

    6 баллов

    II место

    6.

    Сунгатуллин Радик

    Җит. Сунгатуллина Эльвира Минзакировна, учитель истории

    Апас районы Зур Күккүз урта мәктәбе

    9 кл.

    6 баллов

    II место

    7.

    Чернышова Яна Игоревна

    Рук. Усманова И.И., уч.истории

    Хаметгатина А.М., уч.татар яз.и литературы

    СОШ № 31

    Г. Наб. Челны

    9 кл.

    3 балла  

     

     

    *  *  *

     

    Определены результаты I тура Пятого Республиканского конкурса среди учащихся по истории татарского народа и Татарстана. II тур Конкурса состоится 12 мая 2011 г. по адресу: Казань, ул. Чишмяле, 5 (школа № 149). Начало в 10 00.

     

     

    Результаты I тура Пятого Республиканского конкурса среди учащихся по истории татарского народа и Татарстана

     

    На конкурс поступило более 120 заявок из различных районов РТ и РФ. По результатам анализа поступивших работ конкурсная комиссия постановила допустить для участия во втором туре следующих учащихся 8-11 классов:

     

    Фамилия учащегося и руководителя

    Школа

    1.                  

    Мөхәммәтшина Алия Рушан кызы

    Рук. Кораблев Сергей Александрович,

    учитель истории 1 кат. (диск)

    Зеленодольский район РТ

    Айшинская СОШ

    2.                  

    Фазлыева Гөлшаһидә И.

    Рук. Нәбиева Гөлчәчәк И.

    Балтач районы Янгул урта мәктәбе

    3.                  

    Ибрагимова Адель

    Рук. Ибрагимов Марат Хакович

    НОУ “Детская академия” городского округа город Уфа РБ

    4.                  

    Фаттахов Марат Фәиз улы

    Рук. Фаттахова Миләүшә Габдәрүф кызы

    Әлки районы Базарлы Матак мәктәбе

    5.                  

    Әхмәтвәлиева Эльвина Хәлил кызы

    Рук. Әхмәтвәлиева Индира Нәбиулла кызы

    Нурлат районы Киекле урта мәктәбе

    6.                  

    Шаһидуллина Филсинә Фәрит кызы

    Җит. Садриев Равил Мөхтәр улы

    Әтнә районы Күәм урта гомуми белем бирү мәктәбе

    7.                  

    Әхмәтҗанов Данир Фаил улы

    Җит. Тарих укытучысы Закиров Фәрит Хәлил улы

    Әтнә районы Бәрәскә урта мәктәбе

    8.                  

    Батыршина Диләрә

    Җит. Хәкимуллина Гөлсинә Габделхаковна, татар теле, әдәб. укытучысы

    Әтнә районы Күлле Киме урта мәктәбе

    9.                  

    Габидуллин Марат Илнур улы

    Җит. Вафин Н.Н., тарих укыт,

    Зыятдинова Г.Н., татар т.әдәб.

    Лаеш районы Пәрәү урта мәктәбе

    10.              

    Гарифуллина Ландыш Талгатовна

    Җит. Накипов Айдар Рафаэлевич

    Балтач районы Салавыч урта мәктәбе

    11.              

    Закирова Гөлия Альберт кызы

    Җит. Гыйльметдинова Нурания Хәбибрахман кызы, тат.теле һәм әдәб. укытучысы

    Теләче районы Олы Нырсы урта мәктәбе

    12.              

    Нәҗипов Илназ Рөстәм улы

    Җит. Садриев Равил Мөхтәр улы

    Әтнә районы Күәм урта мәктәбе

    13.              

    Галиев Инсаф Зөлфәт улы

    Җит. Галиева Гөлфия Фирдәвес кызы, татар. теле әд. укытучысы, 1 кат.

    Әтнә районы Күңгәр мәктәбе

    14.              

    Хәйруллина Рәсилә

    Җит. Шәйхетдинов Бәдертдин Гыйльметдин улы, югары кв.кат-ле тарих укытучысы

    Алексеевский район

    Урта Тигәнәле мәктәбе

    15.              

    Шахмаев Имиль Ильдусович

    Җит. Сәйфетдинов Рөстәм Равил улы

    Аерым фәннәр тирәнтен өйрәнелә торган 16нчы урта гомуми белем бирү мәктәбе

    16.              

    Гарифуллина Энҗе Илгизаровна

    Җит. Галиуллина Эндже Ильфатовна

    Саба районы Шәмәрдән лицее

    17.              

    Богаткин Николай

    Җит. Маслов Николай Георгиевчи

    Большемеминская СОШ Верхнеуслонского р-на

    18.              

    Горохова Ләйсән Фазыл кызы

    Җит. Шаһабиева Ләйсән Хәмзә

    Зур Сәрдек гимназиясе Кукмар районы

    19.              

    Кубайкина Екатерина Александровна

    Җит. Кубайкина Светлана Валерьевна

    Апастовский р-он МОУ “Табар-Черкийская средняя школа”

    20.              

    Кадырова Расиля

    Җит. Хуснутдинова Изида Нуртдиновна

    Яңа Чишмә районы Зирекле урта мәктәбе

    21.              

    Хәлиуллина Айзилә

    Җит. Габдрахманов Илфар Габделхәй улы, тарих укыт.

    Балык Бистәсе районы Югары тегермәнлек урта мәктәбе

    22.              

    Хәбриева Гөлфинур Шамил кызы

    Җит. Шигапова Г.Х., 1 категорияле тарих укытучысы

    Арча районы Яңа Кырлай урта мәктәбе

    23.              

    Гыйләҗева Налия Шәүкәт кызы

    Җит. Хәйруллина Венера Мансур кызы

    Апас районы Борнаш урта мәктәбе

    24.              

    Гыйлметдинов Булат

    Җит. Сәгъдиева Тәнзилә Хатиповна

    Кама Тамагы районы Иске Казиле урта мәктәбе

    25.              

    Баһаветдинов Ранис

    Җит. Сәгъдиева Тәнзилә Хатиповна

    Кама Тамагы районы Иске Казиле урта мәктәбе

    26.              

    Хөсәинов Рүзәл Илгиз улы

    Җит. Хәйруллина Гөлчәчәк Рәфкать кызы

    Арча районы Иске Чүриле урта мәктәбе

    27.              

    Газизуллина Резеда Рафаэль кызы

    Рук. Гыймадиев Ленар Рәшит улы

    Кама тамагы районы Олы Кариле мәктәбе

    28.              

    Гарифуллина Гузель Искандеровна

    Рук. Смурякова Елена Евгеньевна

    Кадетская шк. № 81 “Калкан” Наб.Челны

    29.              

    Атнагулова Диляра Айдаровна

    Рук. Смурякова Елена Евгеньевна

    Кадетская шк. № 81 “Калкан” Наб.Челны

    30.              

    Гайсарова Нурия Илнур кызы

    Рук. Мөхетдинова Рәсилә Мәгъсүм кызы

    Уч. истории II категории (диск)

    Пестречинский район

    Шалинская СОШ

    31.              

    Исмәгыйлова Эльзира

    Рук. Сабиров И.А., уч.истории и обществознания

    Новошешминский район РТ

    Тубылгытауская СОШ

    32.              

    Галиуллин Фәнзил Фәрхәт улы

    Җит. Татар теле, әд. укытучысы

    Галиуллина Асия Хәйдаровна

    Лениногорск районы Зәй-Каратай мәктәбе

    33.              

    Шиһапов Данияр

    Җит. Хәлиуллина Гөлсирин Әхмәт кызы (югары категорияле тат.теле һәм әдәб. Укытучысы)

    Казан шәһәре

    24 номерлы мәктәп

    34.              

    Вафина Алинә Рамил кызы

    Җит. Тарих укытучысы Казаков Айдар Һарун улы

    Спас районы Көек мәктәбе

    35.              

    Шәйхиев Илнур

    Җит. Усманова Нурзия Илһам кызы

    1 кат. Татар теле, әдәб. укыт.

    Нижнекамск шәһәре 1 нче номерлы мәктәп

    36.              

    Сәфәргалиева Минзилә Рафис кызы

    Җит. Гобәйдуллина Чулпан Хатип кызы II кат. Тарих укытучысы

    Саба районы И.С.Башкиров ис. Завод-Нырты мәктәбе

    37.              

    Шәяхмәтов Булат Рамил улы

    Җит. Якупова Хәнифә Зиннәт кызы

    Түбән Мәтәскә урта мәктәбе Арча районы

    38.              

    Сайфутдинов Искандер Рустамович

    Җит. Сәйфетдинов Рөстәм Равил улы

    Аерым фәннәр тирәнтен өйрәнелә торган 16нчы урта гомуми белем бирү мәктәбе

    39.              

    Рамазанова Гөлчәчәк Айдар кызы

    Җит. Галимова Гөлназ Рәкыйп кызы

    Балтач районы Көшкәтбаш төп гомуми белем мәктәбе

    40.              

    Сунгатуллин Радик

    Җит. Сунгатуллина Эльвира Минзакировна

    Апас районы Зур Күккүз урта мәктәбе

    41.              

    Рәхмәтуллин Тәлгать

    Җит. Бәйрәшева Д.Р.

    1 категорияле татар теле укытучысы

    Бөгелмә районы лицей № 2.

    42.              

    Вернидуб Анастасия Сергеевна

    Рук. Усманова И.И.

    Хаметгатина Алсу Мавлеевна

    СОШ № 31 г. наб. Челны

    43.              

    Чернышова Яна Игоревна

    Рук. Усманова И.И.

    Хаметгатина А.М.

    СОШ № 31

    г. Наб. Челны

     

    Кроме того комиссия решила пригласить для участия в Научно-практической конференции проводимой в рамках II тура Конкурса следующих учащихся младших классов:

     

    Фамилия учащегося и руководителя

    Школа

    1. 

    Гайсарова Нурия Илнур кызы

    Рук. Мөхетдинова Рәсилә Мәгъсүм кызы

    Уч. истории II категории (диск)

    Пестречинский район

    Шалинская СОШ

    2.  

    Нәбиуллина Лилия Рәүф кызы

    Җит. Хәмидуллина Халисә Харис кызы

    Питрәч районы Күн авылы урта мәктәбе

    3.  

    Юсупова Алия Илсуровна

    Рук. Хәмидуллина Халисә Харисовна

    Питрәч районы Күн авылы мәктәбе

    4.  

    Шарипов Рәмис Рөстәм улы

    Рук. Хәмидуллина Халисә Харис кызы

    Питрәч районы Күн авылы мәктәбе

    5.  

    Җамалетдинов Ренат

    Җит. Гыйләҗева Ф.Х.

    Лениногорск районы 2 нче номерлы мәктәп

    6.  

    Мостафина Тансылу Мулланур кызы

    Җит. Мостафина Әлфия Вахит кызы

    Балык Бистәсе районы Ямаш урта мәктәбе

    7.  

    Хайдарова Ильсина Ильшатовна

    Жит. Шагидуллина Фәния Исмәгыйлевна

    Сарман районы 1 номерлы Җәлил мәктәбе

    8.  

    Зартдинова Рафиса Рафисовна

    Җит. Кәбиров Шәүкәт Галимҗан улы

    “М.И.Абдрахманов ис. Яңа Ибрай гимназиясе”

    9.  

    Фазылова Зәринә Рәмис кызы

    Җит. Фазылова Гөлнара Җәүдәт кызы, 1 категорияле тарих укытучысы

    Саба районы Тимершык урта мәктәбе

    10.              

    Зинонова Анна Александровна

    Җит. Лазарева Людмила Анатольевна, тарих укытучысы

    Югары Ослан районы Кильдеевск мәктәбе

    11.              

    Хәйнетинова Лилия

    Җит. Габдрахманова И.Б., 1 категорияле тарих укытучысы

    Балтач районы Түнтәр урта мәктәбе

    12.              

    Ганиев Р.Р.

    Рук. Ганиева С.Х.

    Арча районы Носы мәктәбе

     

     

    Конкурсной комиссией был определен следующий порядок проведения II тура Конкурса:

     

    12 мая 2011 г. к 10 00 участники приглашаются в школу № 149 по адресу Казань, ул. Чишмяле, 5 для участия в работе Научно-практической конференции «Исследовательская деятельность учащихся по истории татарского народа и Татарстана», где они смогут представить к защите свои исследовательские работы. На защиту своего исследовательского проекта каждому участнику отводится 15 мин.

     

    После защиты своих проектов участники 9-11 кл. допускаются к решению тестовых заданий по всему периоду Истории татарского народа и Татарстана в форме заданий ЕГЭ (разделы В и С). На работу отводится 2 часа. По результатам проверки тестовых заданий будут определены победители Пятого Республиканского конкурса.

     

    Литература рекомендуемая для подготовки к выполнению тестовых заданий:

     

    1. Хузин Ф. Ш.. История Татарстана с древнейших времен до середины XVI века: Учеб. пособие для 6 кл. общеобразоват. шк. / Ф.Ш. Хузин, В.И. Пискарев. – Казань: ТаРИХ, 2004. – 93 с.

    2. Гилязов И.А. История Татарстана (вторая половина XVI – XVIII вв.): учеб. пособие для 7 кл. основ. шк. / И.А. Гилязов, В.И. Пискарев. – Казань: ТаРИХ, 2005. – 109 с.

    3. Пискарев В.И. История Татарстана. XIX век: учеб. пособие для 8 кл. основ. шк. / В.И.Пискарев. – К.:Хәтер, 2004. – 111 с.

    4. История Татарстана, XX – начало XXI века: учеб. пособие для 9 кл. основ. шк. / Б.Ф. Султанбеков, А.А. Иванов, А.Г. Галлямова. – Казань: Хәтер, 2006. – 318 с.

    5. Гилязов И.А. История Татарстана и татарского народа с древнейших времен до конца XIX века: учеб. пособие для 10 кл. ср. общеобр. школы / И.А. Гилязов, В.И. Пискарев, Ф.Ш. Хузин. – Казань: Хәтер, 2008. – 269 с.

    6. Галлямова А.Г. История Татарстана и татарского народа. XX – начало XXI в. 11 класс: учебное пособие для 11 кл. общеобр. учреждений / А.Г. Галлямова [и др.] – Казань: Хәтер (ТаРИХ), 2009. – 255 с.

    7. Исхаков Д.М. История татарского народа: (с древнейших времен до конца XVII в.): учебное пособие для 10 кл. общеобр. школ: (профильный уровень) / [Д.М. Исхаков и др.]; под ред. Д.М. Исхакова. – Казань: Магариф , 2009. – 421 с.

    8. Загидуллин И.К. История татарского народа (XVIII – начало XX вв.): учебное пособие для 11 кл. школ с русским языком обучения: (профильный уровень) / И.К. Загидуллин, М.М. Гибатдинов, Д.Ф. Загидуллина. – Казань: Магариф, 2010. – 317 с.

    9. Татар халкы тарихы һәм мәдәнияте (Борынгы заман һәм Урта гасырлар): татар телендә төп гомуми белем бирү мәктәбенең 5 нче сыйныфы өчен уку әсбабы / [Хуҗин Ф.Ш. һ.б.]. – Казан: Мәгариф, 2010. – 199 б.

     


    Институт истории им. Ш.Марджани АН РТНовостиНаукаПубликацииМероприятияТатароведениеПроекты–online ИнформацияКНИЖНЫЙ КИОСККАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ